Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбразованиеМир

2552

02.12.2003, 13:23

Иркутские первоклассники учатся на один день больше положенного

Иркутские первоклассники учатся на один день больше положенного, и это противоречит общероссийским правилам. Сегодня это признал начальник департамента образования Виктор Басюк. Он заявил, что, по его мнению, это недоразумение, однако исправить его в ближайшее время вряд ли удастся.

Новые правила обучения для первоклассников сегодня комментирует начальник департамента образования Виктор Басюк. Напомним, ранее в департаменте образования говорили на эту тему довольно неохотно. Может быть потому, что в Иркутске стандарты, установленные главным санврачом России, пока не соблюдаются. Причина в несогласованности федеральных документов - заявляет Басюк. Выполнить все требования предписания сейчас практически невозможно. Дело в том, объясняет Басюк, что свои учебные планы, в основном с 6-ти дневной формой обучения, школы принимали еще в конце лета. Отменить их уже нельзя. А постановление о 5-ти дневке вышло только в сентябре.

Виктор Басюк, начальник департамента образования Виктор Басюк: «В результате получается тот нонсенс, который мы на сегодняшний день имеем. Одним из постановлений главного санитарного врача четко определяется, что должно быть 20 часов в неделю. А нормативных документов: какие часы, и какие программы должны реализовываться в этих 20 часах на сегодняшний день еще пока нет».

Получается, что сегодня большинство первоклассников Иркутска учится на один день больше. Шесть вместо пяти. Виктор Басюк находит в этом плюсы. Он сообщает, что дети меньше загружены и лучше усваивают программу. К тому же из-за введения обязательных 20 часов нагрузки пострадает привычная программа обучения. Придется сокращать дополнительные, так называемые вариативные, дисциплины. Басюк приводит цифры - в Иркутске всего две школы работают по 5-дневной системе - в Первомайском и Ново-Ленино. Мы нашли еще одну. Школа № 1 в центре города -работает по системе, так называемого, продленного дня. Сохранив принятые летом 22 часа образовательной нагрузки, здесь, все же, умудрились перейти на пятидневку.

Анна Томских, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: «Поговорили с родителями, обсудили на педсовете и пришли к выводу, что начальная школа будет работать в условиях 5-дневной рабочей недели. И первоклашки, чтобы не перегружаться, вот эти часы школьного компонента будут проходить во 2 половине дня».

Будь это обычная школа, работать по пятидневной схеме было бы довольно трудно, признают здесь учителя. Зато федеральный стандарт выполнен. Что, кстати, вовсе не нравится Виктору Басюку. Он считает, что школа зря перешла на 5-тидневный режим работы, увеличив учебную нагрузку учащихся. Разрешить споры местным и федеральным чиновникам от образования в ближайшее время вряд ли удастся. Виктор Басюк сообщил, что скорее всего повсеместная пятидневка будет внесена уже только в учебные планы нового школьного сезона.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбразованиеМир

2552

02.12.2003, 13:23

URL: https://babr24.com/?ADE=10282

Bytes: 2861 / 2861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

8579

10.03.2025

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2821

28.02.2025

Нам пишут. Наука в Бурятии умирает: чего боится молодёжь?

Вот прошёл день науки, а впечатления двоякие после всех этих мероприятий. Университет – не просто учебное заведение, основное его отличие заключается в обязательном осуществлении научной деятельности.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииМолодежьБурятия

10867

27.02.2025

Инсайд. Немного фактов о деятельности СФУ при Румянцеве

Проректор по науке провалил защиту докторской диссертации. В рамках федерального проекта «Приоритет 2030» университет на втором этапе получил лишь базовую часть гранта, вылетев из специальной части гранта «Территориальное лидерство».

Кирилл Богданович

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

10676

27.02.2025

Нам пишут. «Почему СФУ живёт не по средствам»

После выхода инсайда «СФУ – кормушка камарильи» в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с интересной информацией о некоторых зарплатах и сотрудниках с судимостью Сибирского федерального университета. И если обычно письма приходят анонимные, на этот раз автор представился – это сотрудник СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

3761

25.02.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

13506

25.02.2025

Инсайд. СФУ – кормушка камарильи

❇️ Нынешнее незавидное финансовое положение СФУ сложилось не сегодня и не вчера. Вуз уже давно воспринимается как кормушка камарильи, кружащей вокруг президента СФУ Усса Александра Викторовича и с готовностью осваивающей миллиардные бюджеты.

Кирилл Богданович

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

13162

21.02.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Невидимый позор

Информационный повод, что прошел почти «мимо радаров» на фоне новых нацпроектов и назначений, – это релиз от областной администрации по проекту межвузовского кампуса. Неожиданно выяснилось несколько важных моментов.

Ярослава Грин

ОбразованиеТомск

4966

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

13775

19.02.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2348

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20122

01.02.2025

Бурятский «супервуз»: пять в одном, но каждый сам по себе

Правительство Бурятии анонсировало начало строительства межвузовского кампуса «Байкал» в 2025 году.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаБурятия

18592

27.01.2025

Лица Сибири

Родионов Владимир

Кутявин Роман

Платонов Леонид

Тринцуков Сергей

Хохолков Николай

Пуния Викрам

Иванченко Евгений

Колесов Роман

Минина Ирита

Краснухин Леонид