Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5335

18.02.2012, 13:35

Молодёжь и смерть - Москва и регионы...

За столичными самоубийствами подростков следует не меньший "шлейф" региональных суицидов.

9 февраля покончил с собой красноярский 12-летний школьник. Родители ранее не замечали за ним ни подавленности, ни интереса к смерти, ни склонности к суициду.

10 февраля томские полицейские получили телефонное сообщение от прохожих, заметивших парня на балконе 9-го этажа, явно собирающегося спрыгнуть. К счастью, полицейские действовали быстро и профессионально: несколько человек отвлекли подростка разговорами снизу, ещё двое поднялись в квартиру и перехватили его. Сейчас парень находится в реабилитационном отделении. О мотивах пока ничего не известно.

13 февраля рано утром в селе Иловка Томской области отец обнаружил в сарае тело повесившегося сына, учащегося 11 класса местной школы. На мобильном телефоне парня была оставлена записка, в которой он просил прощения у родителей, что "не оправдал их ожиданий", что у него ничего не получается с алгеброй, и что он боится не сдать ЕГЭ. По этой записке было возбуждено, а потом закрыто дело о "доведении до самоубийства", но следственный комитет настаивает на его возобновлении.

15 февраля 15-летний семиклассник в школе-интернате посёлка Хатанга (Таймыр) покончил с собой, повесившись в комнате младшей сестры. По предварительным данным, он зашел к ней в комнату (она тоже живёт в этом интернате), поговорил с ней и подругой, которая высказала мысли о самоубийстве. На несколько минут девочки вышли, а когда вернулись - подросток был уже мёртв, повесившись на шарфе.

Администрация социальной сети «Вконтакте» удаляет группы, посвященные теме суицида. Пользователи пожаловались на ряд сообществ после того, как журналисты рассказали об очередном случае подросткового суицида, «инструкцию» для которого школьница нашла в открытом сообществе социальной сети.

По большому счёту, возникновение "он-лайновых" клубов самоубийц было отмечено уже несколько лет назад. В свою очередь, почву для них подготовили молодёжные течения "готов" и "эмо". Исторически подобные же процессы происходили и на переломе XIX - XX веков, когда самоубийства молодёжи подогревались декадентскими кружками и литературой.

Почему всплеск молодёжных суицидов был не спрогнозирован и не предупреждён - вопрос в первую очередь к сообществам психологов, психиатров и педагогов. И не просто вопрос, а очень серьёзный повод пересмотреть приоритеты и подходы для этих служб и их руководства.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5335

18.02.2012, 13:35

URL: https://babr24.com/?ADE=102806

Bytes: 2420 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

333

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1502

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

337

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1444

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

955

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5964

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6998

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8392

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9761

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

8621

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8062

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13915

11.06.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Апрелков Николай

Печерская Наталья

Немировский Олег

Сотников Руслан

Шунова Василина

Егорова Лариса

Романов Антон

Откидач Александр

Пешков Виталий