Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

7373

18.02.2012, 11:53

Проект второго этапа освоения Нижнего Приангарья будет направлен в Инвестфонд к лету

Инвестиционный проект "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" (второй этап) к лету будет направлен в федеральные министерства и Инвестиционный фонд, сообщил РИА Новости министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф в ходе IX Красноярского экономического форума.

Меморандум о сотрудничестве по подготовке и реализации второго этапа освоения Нижнего Приангарья был подписан в пятницу правительством края и 16 компаниями, которые работают на территории Приангарья на Красноярском экономическом форуме.

"Пока мы не можем назвать точных сумм в реализацию проекта, не все участники закончили разработку техдокументации. К лету мы должны предоставить проект во все наши министерства и фонды", - сказал РИА Новости Вольф.

Сумма инвестиций в проект, по предварительной оценке, в реализацию проектов в области энергетики, горнодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности составит около 500 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что временные сроки реализации второй очереди проекта - 2012-2015 годы. В рамках него предполагается развитие юга Эвенкии на основе освоения нефтегазоконденсатных месторождений с государственным участием в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры. Речь идет об освоении Юрубчено-Тохомской зоны, освоении Куюмбинского и Терско-Камовского месторождений нефти и газа. Планируется реализация крупных инвестиционных проектов в области энергетики и промышленности, направленных на создание энергометаллургического кластера с государственным участием в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры.

Среди проектов: работа золотодобывающей компании "Полюс золото" на территории Красноярского края до 2020 года, освоение золоторудной Нойбинской площади в Северо-Енисейском районе, развитие Новоангарского обогатительного комбината в период с 2010 по 2016 годы, развитие производственных мощностей Васильевского рудника, освоение месторождения Герфед, строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе золоторудного месторождения Ведугинское, развитие Нижне-Приангарской производственной площадки группы "Магнезит".

Временные сроки проекта развития Нижнего Приангарья - 2006-2015 годы. Реализация первой очереди проекта предусматривает завершение строительства Богучанской ГЭС мощностью три тысячи МВт, строительство Богучанского алюминиевого завода с мощностью 600 тысяч тонн (БогАЗ), Богучанского лесопромышленного комплекса, участка автодороги Канск-Абан-Богучаны-Кодинск, мостового перехода Богучаны-Ярки-Ангарский железной дороги Карабула-Ярки. Инвестиции в первую очередь составляют 274,4 миллиарда рублей (частные инвестиции - 232,5 миллиарда рублей, федеральные - 41,2 миллиарда рублей, краевые - 0,7 миллиарда рублей).

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

7373

18.02.2012, 11:53

URL: https://babr24.com/?ADE=102796

Bytes: 2722 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

7765

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

5333

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

13969

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2750

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2217

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

7636

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2484

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3642

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2936

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2466

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2881

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2622

23.12.2025

Лица Сибири

Балабанов Александр

Емелин Алексей

Мушникова Анастасия

Константинов Кирилл

Торопов Кирилл

Бриток Дмитрий

Энхжаргал Жигмэд

Иванова Марина

Гольдфарб Станислав

Носков Петр