Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6545

16.02.2012, 11:47

Противоправные "раскраски"

Вряд ли происходящее в киевских судах вокруг фильма "В бой идут одни старики" можно с полным основанием назвать громким скандалом, но знаковым делом назвать можно вполне.

Фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики" создавался в эпоху цветного кино. Однако режиссёр сделал его чёрно-белым, совершенно сознательно стилизовав его под съёмку времен Отечественной войны. Он даже специально пригласил для съёмок Владимира Войтенко, который во время войны работал оператором военной хроники.

Однако поветрие "раскрась киноленту", охватившее весь мир, не миновало и этот, ставший одним из лучших образцов советского киноискусства чёрно-белый фильм.

Госкино Украины провело тендер на раскраску, которую выиграла компания "Трейд интертеймент". 9 мая 2009 года "обновлённый" фильм показали на Первом канале в России и на телеканале "Украина".

Дочь режиссёра Марьяна Быкова, обладательница авторских прав, доставшихся ей после смерти отца, обратилась в суд. 16 мая районный суд Киева признал раскрашенную версию картины искажающей ее первоначальный смысл. Суд постановил уничтожить все копии цветной версии фильма в Украине и взыскать в пользу дочери режиссера Быкова символическую 1 гривню. Однако 14 сентября 2011 года Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда города Киева решение Голосеевского райсуда упразднила и в удовлетворении иска Марьяне Быковой отказала. После этого дочь режиссера и написала письмо в Администрацию президента.

Советник президента Украины Анна Герман сказала журналистам "Комсомольской правды в Украине": "Я человек старой формации. Я уважаю право автора на то, чтобы его воля была исполнена. Если он завещал, чтобы лента была показана только в черно-белом варианте, то это его право. И если наследники творца требуют, чтобы фильм был показан только в черно-белом варианте, то это их право. "В бой идут старики" - это классика киноискусства, и я бы не стала его раскрашивать".

Генпрокуратура Украины поручила судам Киева разобраться с ситуацией.

В России нарушение авторских прав, а главное - замысла действительно великой картины остались незамеченными...

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6545

16.02.2012, 11:47

URL: https://babr24.com/?ADE=102731

Bytes: 2127 / 2127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12581

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4292

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

5596

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5986

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6376

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

6899

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

10931

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7457

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8231

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10324

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8417

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8223

16.11.2025

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Власенко Олег

Мартыняк Дениc

Пушкарев Вячеслав

Таевский Дмитрий

Тринцуков Сергей

Еловский Дмитрий

Букрей Юлия

Пьянов Артур

Титенков Игорь