Фронда для Битарова

Раскол зреет в Иркутском региональном отделении партии «Единая Россия».

14 февраля состоялась заседание комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания, на котором было утверждено создание некоей парламентской группы с пафосным названием – «За развитие Иркутской области».

В группу вошли семь самых отъявленных депутатов-единороссов: Виктор Круглов, Алексей Соболь, Игорь Милостных, Александр Вепрев, Наталья Протопопова, Петр Дудин. Кружок возглавил Юрий Фалейчик .

Примечательно, что первые сведенья о создании данной депутатской группы появились еще во второй половине 2011 года. Депутата Фалейчик прокомментировал это событие следующим образом:

— Замысел у нас возник еще осенью, - приводит слова Фалейчика ВСП. - Нам нужна была межфракционная площадка, на которой мы могли бы говорить о перспективах развития области. К сожалению, на партийной трибуне такую площадку создать не удалось.

Между тем, есть сведенья, что организация «площадки» не была согласована ни с фракцией «Единой России» в областном парламенте, ни с политсоветом партии. Кроме того, ходят слухи, что возглавляемый Фалейчиком кружок намерен занимать фрондирующую позицию по отношению к руководству ИРО, в частности – к экс-лидеру иркутских единороссов Александру Битарову .

В пользу этой версии косвенно говорит тот факт, что сам Битаров, судя по всему, до определенного момента не был в курсе планов однопартийцев. Рассказывают, что когда на президиуме ИРО состоялась презентация нового объединения, господин Битаров был неподдельно удивлен и высказался в духе, что такая группа вообще не нужна, потому что остальные члены фракции ЕР тоже за развитие Иркутской области.

Создается впечатление, что ввиду провала на парламентских выборах и перспектив скорого возврата выборов губернаторов в ИРО «Единой России» зреет серьезный раскол. Последствия оного могут быть непредсказуемыми.

URL: https://babr24.com/?ADE=102655

Bytes: 1995 / 1974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – истории выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

965

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4589

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6010

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6344

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6823

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7539

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6609

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20123

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8960

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27290

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9295

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17998

07.10.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Назаров Виктор Иванович

Шагдаров Цыденжап

Побойкин Виктор

Гуробазаров Баян

Салагай Олег

Кириленко Александр

Никонова Алла

Гершевич Матвей

Липунова Елена