Фронда для Битарова

Раскол зреет в Иркутском региональном отделении партии «Единая Россия».

14 февраля состоялась заседание комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания, на котором было утверждено создание некоей парламентской группы с пафосным названием – «За развитие Иркутской области».

В группу вошли семь самых отъявленных депутатов-единороссов: Виктор Круглов, Алексей Соболь, Игорь Милостных, Александр Вепрев, Наталья Протопопова, Петр Дудин. Кружок возглавил Юрий Фалейчик .

Примечательно, что первые сведенья о создании данной депутатской группы появились еще во второй половине 2011 года. Депутата Фалейчик прокомментировал это событие следующим образом:

— Замысел у нас возник еще осенью, - приводит слова Фалейчика ВСП. - Нам нужна была межфракционная площадка, на которой мы могли бы говорить о перспективах развития области. К сожалению, на партийной трибуне такую площадку создать не удалось.

Между тем, есть сведенья, что организация «площадки» не была согласована ни с фракцией «Единой России» в областном парламенте, ни с политсоветом партии. Кроме того, ходят слухи, что возглавляемый Фалейчиком кружок намерен занимать фрондирующую позицию по отношению к руководству ИРО, в частности – к экс-лидеру иркутских единороссов Александру Битарову .

В пользу этой версии косвенно говорит тот факт, что сам Битаров, судя по всему, до определенного момента не был в курсе планов однопартийцев. Рассказывают, что когда на президиуме ИРО состоялась презентация нового объединения, господин Битаров был неподдельно удивлен и высказался в духе, что такая группа вообще не нужна, потому что остальные члены фракции ЕР тоже за развитие Иркутской области.

Создается впечатление, что ввиду провала на парламентских выборах и перспектив скорого возврата выборов губернаторов в ИРО «Единой России» зреет серьезный раскол. Последствия оного могут быть непредсказуемыми.

URL: https://babr24.com/?ADE=102655

Bytes: 1995 / 1974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1248

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1164

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4605

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4152

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4394

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4853

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6331

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10481

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9073

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8521

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11120

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16816

23.09.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Фролов Герман

Язев Сергей

Фалейчик Юрий

Грачев Иван

Аникеев Сергей

Новокрещенов Николай

Николаев Александр

Шапошников Александр

Николаев Александр