Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5598

07.02.2012, 16:42

Вот так это и бывает

На этих фото двадцатитрехлетней давности - одно событие, снятое с диапазоном примерно 15 минут.

Румыния, Бухарест, декабрь 1989 года.

17 декабря в Бухаресте власти устроили многотысячный митинг в свою поддержку. В ходе митинга неизвестными лицами был произведен взрыв в толпе присутствующих, после чего митинг вылился в антиправительственные выступления и столкновения с милицией.

В столицу были введены войска.

22 декабря власти по радио объявили, что министр обороны Василе Миля покончил с собой. Однако практически сразу стало известно, что он был убит за отказ стрелять по демонстрантам.

Армия встала на сторону протестующего населения. Именно этот момент отображен на фото. Войска, блокирующие подступы к зданию телецентра, не сделали ни одного выстрела по наступающей толпе.

Демонстранты совместно с войсками заняли телецентр в Бухаресте и сообщили на всю страну: "Братья румыны! Диктатура пала!".

Чаушеску бежал, но был задержан военными. В ночь с 23 на 24 декабря в Бухаресте развернулись бои между населением и армией, с одной стороны, и местной госбезопасностью - с другой.

25 декабря Чаушеску был осужден специальным военным трибуналом и приговорен к смертной казни. В тот же день он был расстрелян вместе с женой Еленой.

Бывших сотрудников госбезопасности еще долго отлавливали на улицах и убивали на месте.

Никаких аналогий. Просто история.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5598

07.02.2012, 16:42

URL: https://babr24.com/?ADE=102358

Bytes: 1465 / 1390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3131

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

9934

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6898

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

13601

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

12713

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

8750

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6422

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

12373

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3927

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4883

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10393

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5833

26.05.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Ермаченко Михаил

Гавриленко Дарья

Шишкина Юлия

Жбанов Андрей

Заика Александр

Яковлева Елена

Вагнер Аарон

Днепровский Роман

Кондрашова Марина