Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8029

28.11.2003, 18:45

28 ноября - день начала Рождественского поста и день памяти святых мучеников Гурия, Самона и Авива

Эти трое святых издревле почитались как "честного брака небесные покровители". Считалось, что они покровительствуют всем, кто призывает их с верой и любовью. На Руси, особенно в старое время, когда жены часто терпели притеснения и обиды от своих мужей и их семей, женщины с молитвами обращались к этим святым как к хранителям и защитникам от семейных неурядиц, заступникам и покровителям во всяких домашних горестях.

Очевидно, основанием для такие верований об этих трех святых послужила легенда о чуде, совершенном ими. Согласно этой легенде, однажды один воин-гот, посланный на службу в Эдессу, взял в супруги благочестивую девушку Евфимию, сказав ей и ее матери, что еще не женат. Он поклялся на могиле святых Гурия, Самона и Авивы не причинять супруге никакого зла и вечно любить ее; но вскоре изменил клятве. Оказалось, что на родине у него уже была жена и дети. Готф угрозами заставил Евфимию молчать о том, что он стал ее супругом, и сделал ее своей рабыней. Однако прежняя жена гота стала подозревать своего мужа в сожительстве с мнимой рабою и начала преследовать Евфимию, а когда у той родился сын, готчанка отравила его. Тогда Евфимия тем же самым ядом отравила саму готчанку и за это, по суду готов, была живою погребена вместе со своей умершей госпожой. Заключенная в гробе, она начала пламенно молиться святым мученикам Гурию, Самону и Авиву, и они явились ей. Успокоенная ими, она заснула, а проснувшись, обнаружила себя лежащей у гроба святых мучеников в Эдесском храме, во время совершения утреннего богослужения. Она невредимой вернулась к матери, а когда гот-клятвопреступник вновь приехал на службу в Эдессу, мать Евфимии обличила его и гот, по приказу правителя, был казнен.

Помимо покровительства "честного брака", святым Гурию, Самону и Авиву приписывалась способность исцелять зубную боль.

15 ноября заканчивались свадебные недели, которые обычно тянулись "от Семена до Гурия".

Если в этот день были снег и грязь, в народе говорили: "Гурий на пегой кобыле приехал".

Наталья Шапарова

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8029

28.11.2003, 18:45

URL: https://babr24.com/?ADE=10228

Bytes: 2049 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.11 20:54
Девятилетнего мальчика сбили на «зебре» в Улан-Удэ

21.11 18:30
В поселке Улан-Удэ заменили аварийные электросети после вмешательства прокуратуры

21.11 18:14
В Новосибирской области установили остановочный пункт после вмешательства прокуратуры

21.11 17:59
Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

21.11 17:55
Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

21.11 17:32
В Красноярске объявили торги на реконструкцию Боготольского переулка

21.11 17:06
В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

21.11 17:04
Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

21.11 16:46
В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

21.11 16:05
Администрация Томска организовала ликвидацию свалки в 640 «квадратов» вдоль Нефтехимовской трассы

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

324

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3637

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4870

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5605

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9258

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5087

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7138

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9460

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7359

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7178

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11336

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9322

14.11.2025

Лица Сибири

Антоненко Александр

Векшин Владимир

Цыденов Александр

Владимирский Евгений

Распопина Ирина

Брилка Иван

Демирханов Арэг

Перетолчин Владимир

Слободчиков Николай

Владимиров Владимир