Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

7489

05.02.2012, 13:51

Нос большой – литература маленькая

Вручена премия фонда Прохорова - за новую словесность.

Премия НОС – то ли новой словесности, то ли новой социальности в новой словесности, была вручена в большом зале Политехнического Игорю Вишневецкому за повесть «Ленинград»…. По условиям премии, учрежденной Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова, решение принимается в процессе публичных дебатов. Члены жюри филолог Марк Липовецкий (председатель), литератор Кирилл Кобрин, критик Константин Мильчин, поэт Елена Фанайлова и журналист Владислав Толстов выдвинули своих кандидатов из финальной десятки, определенной в процессе других публичных дебатов, которые прошли осенью в Красноярске на книжной ярмарке…

Ирина Прохорова, организатор и режиссер премиальной церемонии, очень большое значение придает соблюдению замысловатых правил выбора лауреата. Поэтому каждому из собравшихся в зале Политехнического были розданы пульты с кнопками, чтобы проголосовать по итогам дебатов – мнение публики добавляет одному из кандидатов один голос. В результате система получается очень сложная, с кучей промежуточных ступеней… Проще всего с выбором читателей – тут важно набрать простое большинство. У читателей победил Андрей Аствацатуров со сборником рассказов «Скунскамера» - напоминающих прозу Довлатова ироничных заметок о жизни преподавателя-филолога.

Публика в Политехническом проголосовала за Ирину Ясину – и казалось, что именно она и будет фаворитом, за нее агитировал голос Леонида Парфенова за кадром, за нее, как выяснилось, были брат и сестра Прохоровы (в конце церемонии сестра от имени брата вручила Ирине утешительный букет – брат именно в этот торжественный момент куда-то вышел, а так – сидел и слушал), и она набрала самое большое количество баллов из трех вышедших в финал авторов. Но окончательное решение всецело в руках жюри, а оно тремя голосами из пяти выбрало другого лауреата.

Игорь Вишневецкий, ныне живущий в России и Америке, – поэт, музыковед, автор ЖЗЛовского «Прокофьева», опубликовал свою повесть в «Новом мире», и получил приз за лучшую прозу года. Это очень современная проза – сложно составленная из документов, стихотворной речи, реминисценций и скрытых цитат, фантастики и нон-фикшена история двух первых лет блокады Ленинграда. На автора, по его собственному признанию, большое впечатление оказал документальный фильм Сергея Лозницы, смонтированный из архивных кадров. Теперь Игорь Вишневецкий готовится снять фильм по своей повести, с игровыми и документальными частями, сам исполнить главную роль – композитора, сочиняющего музыку из рассыпающегося на части образа города. Музыка к фильму уже написана.

Однако, несмотря на важное историческое значение темы книги, на ее виртуозную художественную форму (хотя некоторые критики уже обозвали ее «постмодернистской чушью») вряд ли повесть «Ленинград» ждет более широкое общественное признание – и вряд ли премия НОС этому поспособствует. Для премии, возможно, было бы лучше сделать лауреатом Ирину Ясину – ее простая и впечатляющая история собственной болезни действительно может вызвать эмоциональный отклик у публики. А как представляется, премия НОС явно претендует на продвижение отмеченных ею литературных ценностей в публику. Для этого и нужны дебаты, значительные денежные суммы премии (победитель получает 700 000 рублей, приз зрительских симпатий – 200 тысяч, участие в шорт-листе – 40 000), длительная подготовка, интрига с голосованием читателей . Но пока – премия существует три года – несмотря на все усилия, и церемония, и выбор победителя кажется очень узко-цеховым мероприятием. Где внутренние соображения и довольно специфические пристрастия литературной критики круга НЛО имеют наибольший вес.

Беда это конечно не столько конкретной премии, сколько самого литературного процесса, с некоторых пор остающегося каким-то тайным подводным течением, где мейнстрим, литература для широкой публики, маркируется как малопривлекательная для истинных ценителей публицистичность и вторичность, а сверхценностью объявляется изощренность и новаторство, которое тоже в конечном счете не явно…. И которое уж точно не привлекает новых читателей, ограничивая бытование литературных текстов очень узким кругом одних и тех же профессионалов.

Андрей Аствацатуров — «Скунскамера»;

Николай Байтов — «Думай, что говоришь»;

Дмитрий Данилов — «Горизонтальное положение»;

Николай Кононов — «Фланёр»;

Александр Маркин — «Дневник 2006–2011»;

Виктор Пелевин — «Ананасная вода для прекрасной дамы»;

Мария Рыбакова — «Гнедич»;

Михаил Шишкин — «Письмовник»;

Ирина Ясина — «История болезни».

Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

7489

05.02.2012, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=102279

Bytes: 4535 / 4535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4453

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10098

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4920

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5840

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6911

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7140

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8835

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8895

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12470

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9349

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

7193

23.02.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Ступин Дмитрий

Надымов Дмитрий

Калинин Алексей

Наводников Дмитрий

Ерахтин Евгений

Ветрова Наталья

Рубцов Александр

Галяутдинов Ильдус

Батоев Биликто (Биликто-лама)