Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

8902

05.02.2012, 13:51

Нос большой – литература маленькая

Вручена премия фонда Прохорова - за новую словесность.

Премия НОС – то ли новой словесности, то ли новой социальности в новой словесности, была вручена в большом зале Политехнического Игорю Вишневецкому за повесть «Ленинград»…. По условиям премии, учрежденной Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова, решение принимается в процессе публичных дебатов. Члены жюри филолог Марк Липовецкий (председатель), литератор Кирилл Кобрин, критик Константин Мильчин, поэт Елена Фанайлова и журналист Владислав Толстов выдвинули своих кандидатов из финальной десятки, определенной в процессе других публичных дебатов, которые прошли осенью в Красноярске на книжной ярмарке…

Ирина Прохорова, организатор и режиссер премиальной церемонии, очень большое значение придает соблюдению замысловатых правил выбора лауреата. Поэтому каждому из собравшихся в зале Политехнического были розданы пульты с кнопками, чтобы проголосовать по итогам дебатов – мнение публики добавляет одному из кандидатов один голос. В результате система получается очень сложная, с кучей промежуточных ступеней… Проще всего с выбором читателей – тут важно набрать простое большинство. У читателей победил Андрей Аствацатуров со сборником рассказов «Скунскамера» - напоминающих прозу Довлатова ироничных заметок о жизни преподавателя-филолога.

Публика в Политехническом проголосовала за Ирину Ясину – и казалось, что именно она и будет фаворитом, за нее агитировал голос Леонида Парфенова за кадром, за нее, как выяснилось, были брат и сестра Прохоровы (в конце церемонии сестра от имени брата вручила Ирине утешительный букет – брат именно в этот торжественный момент куда-то вышел, а так – сидел и слушал), и она набрала самое большое количество баллов из трех вышедших в финал авторов. Но окончательное решение всецело в руках жюри, а оно тремя голосами из пяти выбрало другого лауреата.

Игорь Вишневецкий, ныне живущий в России и Америке, – поэт, музыковед, автор ЖЗЛовского «Прокофьева», опубликовал свою повесть в «Новом мире», и получил приз за лучшую прозу года. Это очень современная проза – сложно составленная из документов, стихотворной речи, реминисценций и скрытых цитат, фантастики и нон-фикшена история двух первых лет блокады Ленинграда. На автора, по его собственному признанию, большое впечатление оказал документальный фильм Сергея Лозницы, смонтированный из архивных кадров. Теперь Игорь Вишневецкий готовится снять фильм по своей повести, с игровыми и документальными частями, сам исполнить главную роль – композитора, сочиняющего музыку из рассыпающегося на части образа города. Музыка к фильму уже написана.

Однако, несмотря на важное историческое значение темы книги, на ее виртуозную художественную форму (хотя некоторые критики уже обозвали ее «постмодернистской чушью») вряд ли повесть «Ленинград» ждет более широкое общественное признание – и вряд ли премия НОС этому поспособствует. Для премии, возможно, было бы лучше сделать лауреатом Ирину Ясину – ее простая и впечатляющая история собственной болезни действительно может вызвать эмоциональный отклик у публики. А как представляется, премия НОС явно претендует на продвижение отмеченных ею литературных ценностей в публику. Для этого и нужны дебаты, значительные денежные суммы премии (победитель получает 700 000 рублей, приз зрительских симпатий – 200 тысяч, участие в шорт-листе – 40 000), длительная подготовка, интрига с голосованием читателей . Но пока – премия существует три года – несмотря на все усилия, и церемония, и выбор победителя кажется очень узко-цеховым мероприятием. Где внутренние соображения и довольно специфические пристрастия литературной критики круга НЛО имеют наибольший вес.

Беда это конечно не столько конкретной премии, сколько самого литературного процесса, с некоторых пор остающегося каким-то тайным подводным течением, где мейнстрим, литература для широкой публики, маркируется как малопривлекательная для истинных ценителей публицистичность и вторичность, а сверхценностью объявляется изощренность и новаторство, которое тоже в конечном счете не явно…. И которое уж точно не привлекает новых читателей, ограничивая бытование литературных текстов очень узким кругом одних и тех же профессионалов.

Андрей Аствацатуров — «Скунскамера»;

Николай Байтов — «Думай, что говоришь»;

Дмитрий Данилов — «Горизонтальное положение»;

Николай Кононов — «Фланёр»;

Александр Маркин — «Дневник 2006–2011»;

Виктор Пелевин — «Ананасная вода для прекрасной дамы»;

Мария Рыбакова — «Гнедич»;

Михаил Шишкин — «Письмовник»;

Ирина Ясина — «История болезни».

Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

8902

05.02.2012, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=102279

Bytes: 4535 / 4535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

385

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

988

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

4588

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6372

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3705

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7196

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

4424

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9416

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4494

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9061

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10709

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14747

26.06.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Астраханцев Максим

Юзвак Светлана

Корочкина Антонина

Есиповский Игорь

Ветрова Наталья

Ефременко Сергей

Гущин Иван

Большешапов Александр

Должиков Андрей