Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

9800

28.11.2003, 17:39

Рок-н-ролл в Сибири жив

С тех пор как рокерским тусовкам в кинотеатре "Пионер" пришел конец, многие горожане вздохнули с облегчением: может, теперь-то любимый сынок обрежет длинные волосы, снимет с себя балахон "Арии" и наденет приличный костюм. Да не тут-то было! Местной неформальной молодежи выделили новое место - подвал гостиницы "Ангара". Этот обычный ночной клуб теперь на два дня в неделю будет превращаться в крутой "Rock time" (что в переводе - время рока) и собирать под своей крышей любителей рок-музыки.

Еще задолго до официального открытия, многих представителей иркутского рок-движения интересовал вопрос: будет ли этот клуб просто перевоплощением старых тусовок или это переход на новый культурный уровень. Конечно, в "Пионере" была некая прелесть: атмосфера полнейшей анархии, дымящиеся от напряжения колонки, декорации в виде валяющихся Панков. Но хочется, чтобы и у нас все было как у людей: качественный звук, хорошее помещение, выступление музыкантов, которые держат гитару в руках больше, чем третий раз в жизни.

Хвала богу рок-н-ролла: надежды оправдались... Почти. К сожалению, "Rock time" является таковым только в понедельник и вторник. В первый день проходят рок-дискотеки, во второй - живое выступление групп. Группы теперь подбираются по стилю игры и музыкальному направлению: ритм-н-блюз, альтернатива, тяжелый "металл".

К минусам можно отнести тот факт, что помещение клуба, хранящее в своих стенах воспоминания о музыке в стиле "Руки вверх" и "Ноги вниз", еще не адаптировано к новому статусу. Цены в баре совсем не на карман среднего представителя рок-культуры; персонал клуба с молчаливым ужасом созерцает сборище странных людей. Дико выглядит хэви-металл в сопровождении дискотечной светомузыки. Но лиха беда начало.

Екатерина Жилкина, Яна Штольц

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

9800

28.11.2003, 17:39

URL: https://babr24.com/?ADE=10227

Bytes: 1788 / 1765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

2868

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6204

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8706

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

6067

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4601

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5675

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8481

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9609

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6939

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10026

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10886

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5737

26.01.2026

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Батуев Цыденжап

Барнаков Александр

Желтиков Сергей

Мушникова Анастасия

Федоров Андрей

Жарий Дмитрий

Темгеневский Василий

Парцей Петр

Бендер Леонид