Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10049

03.02.2012, 13:43

Интрига не состоялась

В конце января появились сообщения о том, что верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон на пленарном заседании Европарламента в Брюсселе призвала российские власти вернуться к вопросу о регистрации одного из основателей партии "Яблоко" кандидатом в президенты РФ.

В Европе, да и в других частях света, многие страны уже давно и прочно ввели в свой обиход и электронные подписи, и электронную почту. Будь у нас введены подобные новшества, никаких проблем с получением подписей по интернету у Григория Явлинского не возникло бы.

Но у нас важнее всего - бумажка, заполненная собственной рукой и ручкой, а ни в коей мере не компьютерной мышкой или не другим гаджетом. И не переданная по проводам или спутниковой связи, а только руками курьера или почтой России.

Поэтому МИД России с негодованием отверг поползновения "заранее поставить честность выборов под сомнение" (как охарактеризовал высказывание баронессы Эштон официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич). И сообщение, промелькнувшее на новостной ленте news.mail.ru о том, что глава Владимир Чуров предложил членам избиркома зарегистрировать Григория Явлинского, со ссылкой на издание BFM.ru, так и ушло в небытие. В бюллетени Георгий Явлинский так и не был внесён.

А ведь сообщение было таким, что вполне могло слегка приподнять рухнувший в пропасть авторитет "главного кремлёвского волшебника".

В нём, в частности, говорилось:

Чуров просит зарегистрировать Явлинского

На заседании Центризбиркома глава Владимир Чуров предложил членам избиркома зарегистрировать Григория Явлинского. Глава ЦИК полагает, что оснований для исключения кандидата-самовыдвиженца нет. «Учитывая предложения рабочей группы, вам предстоит принять сложное решение», — сказал Владимир Чуров.

По его словам, в протоколе указано, что рабочая группа признала недостоверными и недействительными 153 928 голосов (23,66% из проверенных 600 тысяч), из них 137 492 подписи (22,92%) признаны недействительными по основанию как «иные нарушения порядка оформления подписных листов». Главная причина в том, что подписи внесены нерукописным способом – с помощью «электрофотографии подписных листов, заверенных уполномоченным лицом». Владимир Чуров пояснил, что недействительными, в частности, признаются подписи избирателей, сведения которых внесены нерукописным способом или карандашом. Тогда как в подписных лицах в поддержку Григория Явлинского они внесены верно, но представлены в виде заверенных копий. «Избиратели выразили свою волю в поддержку кандидата Григория Алексеевича Явлинского», — сказал Владимир Чуров.

18 января Явлинский привез 2 млн 86 тысяч 342 подписи. ЦИК по правилам проверяет 400 тысяч подписей. Кандидат допускается до выборов, если количество брака не превышает 5%. В противном случае делается вторая выборка из 200 тысяч подписей.

23 января, ЦИК сообщил, что по результатам первой проверки подписей кандидата от «Яблока» было выявлено 23,07% брака. Была назначена вторая, и ее Явлинский тоже не прошел. Тогда брак составил 25,66%.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10049

03.02.2012, 13:43

URL: https://babr24.com/?ADE=102217

Bytes: 3062 / 3030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2325

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4315

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3561

02.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

5455

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6734

01.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4506

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6593

01.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5414

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4177

01.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5644

31.08.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5224

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7378

31.08.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Селиверстов Леонид

Шагин Владимир

Гупалов Виктор

Мельниченко Андрей

Лыкова Мария

Казакевич Анатолий

Иванов Антон

Иванец Вячеслав

Бугай Антон