Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

4825

02.02.2012, 00:47

Счета фонда доктора Лизы временно заблокировали

Счета благотворительного фонда Елизаветы Глинки "Справедливая помощь" оказались заблокированы. Об этом сообщила 1 февраля на своей странице в Facebook журналистка и коллега Глинки по движению "Лига избирателей" Ольга Романова.

По ее словам, счета заморозили сразу после того, как Глинка стала одним из учредителей "Лиги избирателей". Бухгалтеру фонда сообщили, что речь идет о неправильном налоговом номере, но Романова утверждает, что в нем ошибок нет. В комментарии к записи она уточнила, что блокировку инициировали "не банк и не налоговая", а "вообще неизвестно кто".

Позже Глинка подтвердила блокировку счетов в своем Живом журнале. Как оказалось, это произошло еще 26 января из-за "несоответствия номера декларации с номером в компьютере налоговой за апрель 2009 года". В налоговой службе пообещали восстановить счета, после того как "сверят номера". Через некоторое время счета были разморожены.

В интервью "Газете.Ru" Глинка выразила недоумение по поводу причин замораживания счетов и предпочла не связывать инцидент с ее деятельностью в "Лиге избирателей". Однако на собрании организации она поделилась новостью с Борисом Акуниным, который посоветовал через Романову предать историю гласности.

Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза, получила известность благодаря поддержке бездомных. Фонд "Справедливая помощь" обеспечивает их лечением, питанием, одеждой и другими нуждами. Летом 2010 года Глинка помогала людям, которые остались без крова или лишились имущества в результате лесных пожаров.

Помимо Глинки, Романовой и Акунина, в "Лигу избирателей" входят журналист Леонид Парфенов, писатель Дмитрий Быков и другие деятели, которые заявляют о своей политической неангажированности. Это движение призвано объединить граждан, которые недовольны нарушениями на парламентских выборах 4 декабря и хотят обеспечить честное голосование на выборах президента. В этих вопросах "Лига избирателей" сотрудничает с оппозиционными политическими организациями.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

4825

02.02.2012, 00:47

URL: https://babr24.com/?ADE=102161

Bytes: 2059 / 1985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Коллапс по-красноярски: снегопад и закрытие путепровода вновь обнажили транспортные проблемы

Ноябрь для красноярских автомобилистов начался с дорожных заторов. Начало рабочей недели, снегопад, перекрытие путепровода в районе Солонцов и другие строительные работы превратили перемещение по городу в настоящие испытания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

348

05.11.2026

Первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия представил РУСАЛ

Компания РУСАЛ представила первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия. Обладателем уникального инструмента стал французский дирижёр Клеман Нонсьё на фестивале искусств «Хворостовский» в Красноярске. Инициатором проекта стала компания РУСАЛ.

Ярослава Грин

ОбществоКультураКрасноярск

1179

05.11.2026

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

1263

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

933

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

883

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4729

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

906

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1282

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5611

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5319

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5730

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1232

25.10.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Берлина Людмила

Деренко Николай

Анкерт Шарлотта

Савельев Александр

Абраменко Александр

Пономаренко Сергей

Ружников Дмитрий

Ханько Андрей

Сафронов Рево