Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4728

01.02.2012, 15:20

Финансовая элита обеспокоена

В швейцарском Давосе стартовал очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ, World Economic Forum), собравший ведущих экономистов и политиков со всего мира. Главная тема встречи - "Великая трансформация: формируя новые модели", сообщает агенство Bloomberg.

Основные темы Давоса:

1. Капитализм нуждается в капитальном ремонте. Капитализм – самая лучшая система, изобретенная для увеличения благосостояния подавляющего числа людей на планете, система податливая и гибкая. Но участники форума согласны с тем, что что-то идет не так.

2. Никого не волнует "арабская весна". На дискуссии "Будущее Северной Африки" аудитория была заполнена всего на 10%. На дискуссии "Будущее еврозоны", в аудитории можно было найти только стоячее место.

3. Кризис еврозоны продолжит маячить на горизонте. Жесткая финансовая политика – это единственно возможный вариант действий, конечная цель – более масштабный финансовый союз, Греция не уйдет в дефолт и не покинет еврозону. Сдержанный оптимизм, что еврозона уже начинает восстанавливаться.

4. Китай – все еще звезда. Бразилию, Мексику, Индию и Азербайджан обсуждают активно. Однако дискуссии о Китае проходят с благоговением. Новое поколение китайских лидеров - супермены: образованы, практичны, мудры, в сравнении с бездарностью и параличом западных лидеров.

5. Американцы и европейцы обвиняют друг друга. ЕС: ничего бы этого не случилось, если бы американцы не хлопнули пузырь рынка недвижимости. Американцы: это правда, но сейчас всех тянет назад неустойчивость в ЕС – и далее следуют горячие споры.

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4728

01.02.2012, 15:20

URL: https://babr24.com/?ADE=102122

Bytes: 1664 / 1585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

399

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

3241

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1197

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

4425

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4812

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

9098

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

7923

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

3113

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

10909

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2449

16.07.2026

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, но на этот раз хотя бы с положительной стороны.

Адриан Орлов

ЭкономикаЗдоровьеНовосибирск

2399

15.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10564

15.07.2026

Лица Сибири

Ооржак Шериг-оол

Рысев Денис

Гулгенов Алдар

Хаптагаев Сергей

Екимовский Олег

Латынина Светлана

Савченко Андрей

Евчик Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Креско Павел