Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10951

29.01.2012, 17:32

Игорь Борисов сел на культуру

Иркутская культура следует своим тернистым путем.

После внезапного ухода со своего поста председателя Комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентины Вобликовой, ее обязанности временно исполняла руководитель департамента образования Валентина Перегудова. Однако Перегудова, не так давно побывавшая под следствием и прочно ассоциируемая у населения с разного рода проблемами в иркутском образовании, откровенно не дотягивает до требуемого уровня председателя комитета.

Пертурбации в руководстве комитета задели и главу управления культуры Светлану Домбровскую. По некоторым данным, она вызвала серьезное недовольство со стороны команды, занимавшейся культурным оформлением празднования 350-летия Иркутска. Весьма компетентная в вопросах иркутской культуры, хотя и склонная к посконно-лубочным изыскам, Светлана Домбровская, по некоторым данным, вошла в жесткий конфликт с командой молодых культуртрегеров, паразитировавших на юбилее города.

Впрочем, Домбровская ничего не потеряла. Ей тут же предложили престижное и гораздо более спокойное место руководителя образовательного учреждения культуры.

Как и следовало ожидать, Игорь Борисов, возглавлявший дирекцию по подготовке и проведению массовых мероприятий празднования 350-летия основания города Иркутска, сразу после новогодних праздников занял один из руководящих постов в администрации города. Правда, первоначально эксперты прочили ему вполне адекватное его способностям место руководителя управления культуры. Однако пути чиновника неисповедимы, и Игорь Борисов, перескочив сразу через ступеньку карьерной лестницы, стал председателем Комитета по социальной политике и культуре.

Игорь Борисов, как это принято в современной России, имеет не совсем профильное образование, имеющее весьма отдаленное отношение к культуре. Он закончил иркутский "нархоз" по специальности "Экономика и организация строительства", а также Академию народного хозяйства при Правительстве России. В его трудовом стаже - 12 лет работы на Шелеховском кремниевом заводе.

Культурная общественность пока никак не комментирует назначение Игоря Борисова. Бабру удалось получить лишь одну реплику от одного из не последних представителей иркутской культуры, выражение краткое, но емкое: "Не знаю, как там с культурой, но кто такой Николай Мальцев, он не знает".

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10951

29.01.2012, 17:32

URL: https://babr24.com/?ADE=102013

Bytes: 2332 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

2201

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1362

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1808

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4936

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4965

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

7421

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9359

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9952

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9151

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11269

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10514

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

8713

27.05.2026

Лица Сибири

Кез Элеонора

Пур Сергей

Ерахтин Евгений

Чудновский Александр

Гаращук Александра

Беспалов Дмитрий

Охлопков Николай

Полуэктов Михаил

Степанов Юрий

Белых Леонид