Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

12897

27.11.2003, 23:12

Раскол в иркутском отделении КПРФ

Иркутские коммунисты обеспокоены расколом в своих рядах. Ситуация, которая происходит в областной партячейке обсуждалась сегодня на пресс-конференции.

"Не хотелось бы сейчас выносить сор из избы, но другого выбора нет", - с таких слов начали сегодня общение с прессой коммунисты. Вернее, представители одной из групп, которая заявляет о том, что областное руководство партии нарушает устав КПРФ.

Проведенную 32-ю областную партконференцию половина иркутских коммунистов, похоже, считает нелегитимной. Многих туда не пригласили, установив на пленуме квоты на число делегатов. В письме в ревизионную комиссию ЦК КПРФ, в частности, сказано о том, что своим поведением руководство областного комитета КПРФ игнорирует устав партии и стремится к узурпации власти.

- Если бы областной комитет был мудрый, то эти все вопросы можно было бы решить. А сегодня произошел раскол, образовалось два райкома, - говорит Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

- Сегодня мы существуем в той реальности, что есть один Правобережный райком, где первым секретарем является первый секретарь горкома (он первый и горкома, и новоиспеченного самозваного райкома) и наш старый Правобережный райком, избранный год назад на отчетно-выборной конференции, - сказал Василий Проничев, коммунист Правобережной парторганизации.

Во время ссоры в некогда стройных коммунистических рядах один из райкомов даже отправил коммунисту Сафоновой телеграмму о том, что она исключена из партии. "На наш взгляд, это нелигитимный райком сделал. Я и не была исключена, потому что если 34-я конференция будет признана недействительной, то их райком тоже будет недействительный. Они нас самороспуском распустили и тут же себя собрали", - рассказала Елена Сафонова.

Сафонова говорит, что обратилась в региональное подразделение Минюста, заявила о нарушениях. Ответа пока нет. Разговор с Зюгановым, который недавно посещал Иркутск, тоже результатов не принес. Лидер КПРФ сказал, что вначале коммунисты сами должны разобраться на местах. "Вообще-то невозможно иметь в составе компартии две организации. Надо собираться за круглым столом, мы говорили об этом неоднократно, но Сергей Левченко уходит от этих ответов. Принимать какое-либо общее решение надо. По-видимому, кому-то надо будет уйти", - заявил Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

12897

27.11.2003, 23:12

URL: https://babr24.com/?ADE=10200

Bytes: 2367 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 16:42
Собственник здания по улице Крылова в Томске снёс мансардный этаж по решению суда

20.08 16:42
Власти Красноярского края частично сняли особый противопожарный режим в муниципалитетах

20.08 16:41
Инспекторы Минэкологии нашли массовые нарушения на заводах Красноярского края в период черного неба

20.08 16:40
Правительство Красноярского края приказало уничтожить шесть видов опасных растений-вредителей

20.08 16:40
Отказ подрядчика сорвал строительство новой туристической базы в Ергаках

20.08 16:38
На «Сияние России» в Иркутск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

20.08 16:06
На объездной дороге Томска ночью 18 августа погибла женщина-пешеход

20.08 15:51
В Бурятии зарегистрировали почти на 500 лесных пожаров меньше, чем в прошлом году

20.08 15:34
Жительницу села Урик привлекут за то, что она разрешила сыну кататься на питбайке

20.08 15:22
На фасад красноярского органного зала вернут утраченную статую Иисуса Христа

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

811

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

2336

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

2919

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

3379

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7716

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5858

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5387

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6469

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4022

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10042

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7717

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5983

17.08.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Мащицкий Виталий

Кулехов Михаил

Швайкин Андрей

Бредихин Сергей

Диденко Николай

Ежевский Александр

Носовко Валерий

Левченко Сергей

Цыдыпов Тумун