Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

6443

27.11.2003, 23:12

Раскол в иркутском отделении КПРФ

Иркутские коммунисты обеспокоены расколом в своих рядах. Ситуация, которая происходит в областной партячейке обсуждалась сегодня на пресс-конференции.

"Не хотелось бы сейчас выносить сор из избы, но другого выбора нет", - с таких слов начали сегодня общение с прессой коммунисты. Вернее, представители одной из групп, которая заявляет о том, что областное руководство партии нарушает устав КПРФ.

Проведенную 32-ю областную партконференцию половина иркутских коммунистов, похоже, считает нелегитимной. Многих туда не пригласили, установив на пленуме квоты на число делегатов. В письме в ревизионную комиссию ЦК КПРФ, в частности, сказано о том, что своим поведением руководство областного комитета КПРФ игнорирует устав партии и стремится к узурпации власти.

- Если бы областной комитет был мудрый, то эти все вопросы можно было бы решить. А сегодня произошел раскол, образовалось два райкома, - говорит Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

- Сегодня мы существуем в той реальности, что есть один Правобережный райком, где первым секретарем является первый секретарь горкома (он первый и горкома, и новоиспеченного самозваного райкома) и наш старый Правобережный райком, избранный год назад на отчетно-выборной конференции, - сказал Василий Проничев, коммунист Правобережной парторганизации.

Во время ссоры в некогда стройных коммунистических рядах один из райкомов даже отправил коммунисту Сафоновой телеграмму о том, что она исключена из партии. "На наш взгляд, это нелигитимный райком сделал. Я и не была исключена, потому что если 34-я конференция будет признана недействительной, то их райком тоже будет недействительный. Они нас самороспуском распустили и тут же себя собрали", - рассказала Елена Сафонова.

Сафонова говорит, что обратилась в региональное подразделение Минюста, заявила о нарушениях. Ответа пока нет. Разговор с Зюгановым, который недавно посещал Иркутск, тоже результатов не принес. Лидер КПРФ сказал, что вначале коммунисты сами должны разобраться на местах. "Вообще-то невозможно иметь в составе компартии две организации. Надо собираться за круглым столом, мы говорили об этом неоднократно, но Сергей Левченко уходит от этих ответов. Принимать какое-либо общее решение надо. По-видимому, кому-то надо будет уйти", - заявил Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

6443

27.11.2003, 23:12

URL: https://babr24.com/?ADE=10200

Bytes: 2367 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

5270

10.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4186

10.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

5597

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2995

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8814

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11008

09.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7829

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5740

09.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

4401

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11698

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

9179

08.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5820

08.10.2025

Лица Сибири

Серышев Анатолий

Маланов Ким

Южаков Андрей

Шеверда Сергей

Манцивода Андрей

Соколов Владимир

Мари Алексей

Гаськов Владимир

Потехин Александр

Базархандаев Амгалан