Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

14626

27.11.2003, 23:12

Раскол в иркутском отделении КПРФ

Иркутские коммунисты обеспокоены расколом в своих рядах. Ситуация, которая происходит в областной партячейке обсуждалась сегодня на пресс-конференции.

"Не хотелось бы сейчас выносить сор из избы, но другого выбора нет", - с таких слов начали сегодня общение с прессой коммунисты. Вернее, представители одной из групп, которая заявляет о том, что областное руководство партии нарушает устав КПРФ.

Проведенную 32-ю областную партконференцию половина иркутских коммунистов, похоже, считает нелегитимной. Многих туда не пригласили, установив на пленуме квоты на число делегатов. В письме в ревизионную комиссию ЦК КПРФ, в частности, сказано о том, что своим поведением руководство областного комитета КПРФ игнорирует устав партии и стремится к узурпации власти.

- Если бы областной комитет был мудрый, то эти все вопросы можно было бы решить. А сегодня произошел раскол, образовалось два райкома, - говорит Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

- Сегодня мы существуем в той реальности, что есть один Правобережный райком, где первым секретарем является первый секретарь горкома (он первый и горкома, и новоиспеченного самозваного райкома) и наш старый Правобережный райком, избранный год назад на отчетно-выборной конференции, - сказал Василий Проничев, коммунист Правобережной парторганизации.

Во время ссоры в некогда стройных коммунистических рядах один из райкомов даже отправил коммунисту Сафоновой телеграмму о том, что она исключена из партии. "На наш взгляд, это нелигитимный райком сделал. Я и не была исключена, потому что если 34-я конференция будет признана недействительной, то их райком тоже будет недействительный. Они нас самороспуском распустили и тут же себя собрали", - рассказала Елена Сафонова.

Сафонова говорит, что обратилась в региональное подразделение Минюста, заявила о нарушениях. Ответа пока нет. Разговор с Зюгановым, который недавно посещал Иркутск, тоже результатов не принес. Лидер КПРФ сказал, что вначале коммунисты сами должны разобраться на местах. "Вообще-то невозможно иметь в составе компартии две организации. Надо собираться за круглым столом, мы говорили об этом неоднократно, но Сергей Левченко уходит от этих ответов. Принимать какое-либо общее решение надо. По-видимому, кому-то надо будет уйти", - заявил Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

14626

27.11.2003, 23:12

URL: https://babr24.com/?ADE=10200

Bytes: 2367 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3001

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

1524

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2139

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2001

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

569

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6848

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4324

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4830

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5316

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7390

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8542

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10341

23.10.2026

Лица Сибири

Кохо Мария

Пензина Елена

Гуранин Алексей

Терещенко Николай

Билалов Борис

Каминский Александр

Кудрявцева Галина

Шишмарев Дмитрий

Корк Бертольд

Псарёв Артур