Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

9421

27.11.2003, 23:12

Раскол в иркутском отделении КПРФ

Иркутские коммунисты обеспокоены расколом в своих рядах. Ситуация, которая происходит в областной партячейке обсуждалась сегодня на пресс-конференции.

"Не хотелось бы сейчас выносить сор из избы, но другого выбора нет", - с таких слов начали сегодня общение с прессой коммунисты. Вернее, представители одной из групп, которая заявляет о том, что областное руководство партии нарушает устав КПРФ.

Проведенную 32-ю областную партконференцию половина иркутских коммунистов, похоже, считает нелегитимной. Многих туда не пригласили, установив на пленуме квоты на число делегатов. В письме в ревизионную комиссию ЦК КПРФ, в частности, сказано о том, что своим поведением руководство областного комитета КПРФ игнорирует устав партии и стремится к узурпации власти.

- Если бы областной комитет был мудрый, то эти все вопросы можно было бы решить. А сегодня произошел раскол, образовалось два райкома, - говорит Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

- Сегодня мы существуем в той реальности, что есть один Правобережный райком, где первым секретарем является первый секретарь горкома (он первый и горкома, и новоиспеченного самозваного райкома) и наш старый Правобережный райком, избранный год назад на отчетно-выборной конференции, - сказал Василий Проничев, коммунист Правобережной парторганизации.

Во время ссоры в некогда стройных коммунистических рядах один из райкомов даже отправил коммунисту Сафоновой телеграмму о том, что она исключена из партии. "На наш взгляд, это нелигитимный райком сделал. Я и не была исключена, потому что если 34-я конференция будет признана недействительной, то их райком тоже будет недействительный. Они нас самороспуском распустили и тут же себя собрали", - рассказала Елена Сафонова.

Сафонова говорит, что обратилась в региональное подразделение Минюста, заявила о нарушениях. Ответа пока нет. Разговор с Зюгановым, который недавно посещал Иркутск, тоже результатов не принес. Лидер КПРФ сказал, что вначале коммунисты сами должны разобраться на местах. "Вообще-то невозможно иметь в составе компартии две организации. Надо собираться за круглым столом, мы говорили об этом неоднократно, но Сергей Левченко уходит от этих ответов. Принимать какое-либо общее решение надо. По-видимому, кому-то надо будет уйти", - заявил Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

9421

27.11.2003, 23:12

URL: https://babr24.com/?ADE=10200

Bytes: 2367 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

1224

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1848

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

1831

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

2656

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3386

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5017

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

4662

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6103

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3870

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7978

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4671

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6142

27.04.2026

Лица Сибири

Беляев Александр

Стасюлевич Ольга

Шипицин Кирилл

Еременко Екатерина

Савченко Андрей

Аникеев Сергей

Каландаришвили Нестор

Шевченко Иван

Яшников Юрий

Макеев Сергей