Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

13123

27.11.2003, 23:12

Раскол в иркутском отделении КПРФ

Иркутские коммунисты обеспокоены расколом в своих рядах. Ситуация, которая происходит в областной партячейке обсуждалась сегодня на пресс-конференции.

"Не хотелось бы сейчас выносить сор из избы, но другого выбора нет", - с таких слов начали сегодня общение с прессой коммунисты. Вернее, представители одной из групп, которая заявляет о том, что областное руководство партии нарушает устав КПРФ.

Проведенную 32-ю областную партконференцию половина иркутских коммунистов, похоже, считает нелегитимной. Многих туда не пригласили, установив на пленуме квоты на число делегатов. В письме в ревизионную комиссию ЦК КПРФ, в частности, сказано о том, что своим поведением руководство областного комитета КПРФ игнорирует устав партии и стремится к узурпации власти.

- Если бы областной комитет был мудрый, то эти все вопросы можно было бы решить. А сегодня произошел раскол, образовалось два райкома, - говорит Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

- Сегодня мы существуем в той реальности, что есть один Правобережный райком, где первым секретарем является первый секретарь горкома (он первый и горкома, и новоиспеченного самозваного райкома) и наш старый Правобережный райком, избранный год назад на отчетно-выборной конференции, - сказал Василий Проничев, коммунист Правобережной парторганизации.

Во время ссоры в некогда стройных коммунистических рядах один из райкомов даже отправил коммунисту Сафоновой телеграмму о том, что она исключена из партии. "На наш взгляд, это нелигитимный райком сделал. Я и не была исключена, потому что если 34-я конференция будет признана недействительной, то их райком тоже будет недействительный. Они нас самороспуском распустили и тут же себя собрали", - рассказала Елена Сафонова.

Сафонова говорит, что обратилась в региональное подразделение Минюста, заявила о нарушениях. Ответа пока нет. Разговор с Зюгановым, который недавно посещал Иркутск, тоже результатов не принес. Лидер КПРФ сказал, что вначале коммунисты сами должны разобраться на местах. "Вообще-то невозможно иметь в составе компартии две организации. Надо собираться за круглым столом, мы говорили об этом неоднократно, но Сергей Левченко уходит от этих ответов. Принимать какое-либо общее решение надо. По-видимому, кому-то надо будет уйти", - заявил Владимир Худилов, первый секретарь Правобережного райкома КПРФ.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

13123

27.11.2003, 23:12

URL: https://babr24.com/?ADE=10200

Bytes: 2367 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

1308

24.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5002

24.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4578

23.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11684

21.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9408

21.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8418

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

11425

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9348

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9989

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13371

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10827

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11422

18.08.2026

Лица Сибири

Агапитова Анна

Носков Иван

Быков Анатолий

Лаврова Светлана

Боровский Виктор

Еременко Екатерина

Митусов Валерий

Берулава Михаил

Демирханов Арэг

Шамин Виктор