Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

14103

27.01.2012, 21:35

Эмбарго против Тегерана

Евросоюз принял одно из самых жестких внешнеполитических решений за всю историю своего существования. Главы дипломатических ведомств ЕС в Брюсселе ввели эмбарго на импорт иранской нефти и решили заморозить авуары центрального банка Ирана. Санкции направлены против развития иранской ядерной программы.

"Эти санкции вводятся для того, чтобы убедить Иран в серьезности наших намерений вернуться за стол переговоров. Предложения, сделанные год назад в Стамбуле, остаются в силе. Если Иран хочет предложить что-то свое, мы готовы это обсуждать", - сообщает Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Экспорт иранской нефти в Европу составляет 20% от всего иранского экспорта. Основные же импортеры находятся в Азии: Китай, Япония, Индия и Южная Корея. Китай потребляет столько же иранской нефти, сколько вся Европа. США и ЕС пытались убедить Китай поддержать нефтяное эмбарго, но безуспешно. Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 20% всего нефтяного потока. Однако пока угрозы остаются лишь на словах.

В организме человека при повреждении какого-либо участка кожи начинается воспаление для того, чтобы остановить развитие повреждения и подготовить почву для восстановления кожи. Также и в современном обществе: сейчас нет необходимости проводить военное вмешательство в страны с агрессивно настроенными режимами. Начиная с 21 века, мы находимся в глобальном и интегральном мире, поэтому достаточно экономически изолировать эти страны, чтобы добиться желаемого эффекта. Однако, "организм" должен быть цельным, а не разделен на множество частей, каждая из которых имеет свой частный интерес. Чтобы иметь возможность поддерживать мир в мире, ведущие мировые державы должны уметь договариваться между собой и действовать как единая команда.

Игорь Томилов

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

14103

27.01.2012, 21:35

URL: https://babr24.com/?ADE=101974

Bytes: 1949 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5114

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5621

19.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3688

19.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4107

19.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4920

18.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4053

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4900

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11613

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

7740

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6885

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16970

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

11185

17.06.2026

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Труфанов Николай

Серов Борис

Казакова Татьяна

Куперт Андрей

Курин Юрий

Ташлыков Александр

Зубарев Виктор

Багаев Юрий

Альцман Клавдия