Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15238

27.01.2012, 21:35

Эмбарго против Тегерана

Евросоюз принял одно из самых жестких внешнеполитических решений за всю историю своего существования. Главы дипломатических ведомств ЕС в Брюсселе ввели эмбарго на импорт иранской нефти и решили заморозить авуары центрального банка Ирана. Санкции направлены против развития иранской ядерной программы.

"Эти санкции вводятся для того, чтобы убедить Иран в серьезности наших намерений вернуться за стол переговоров. Предложения, сделанные год назад в Стамбуле, остаются в силе. Если Иран хочет предложить что-то свое, мы готовы это обсуждать", - сообщает Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Экспорт иранской нефти в Европу составляет 20% от всего иранского экспорта. Основные же импортеры находятся в Азии: Китай, Япония, Индия и Южная Корея. Китай потребляет столько же иранской нефти, сколько вся Европа. США и ЕС пытались убедить Китай поддержать нефтяное эмбарго, но безуспешно. Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 20% всего нефтяного потока. Однако пока угрозы остаются лишь на словах.

В организме человека при повреждении какого-либо участка кожи начинается воспаление для того, чтобы остановить развитие повреждения и подготовить почву для восстановления кожи. Также и в современном обществе: сейчас нет необходимости проводить военное вмешательство в страны с агрессивно настроенными режимами. Начиная с 21 века, мы находимся в глобальном и интегральном мире, поэтому достаточно экономически изолировать эти страны, чтобы добиться желаемого эффекта. Однако, "организм" должен быть цельным, а не разделен на множество частей, каждая из которых имеет свой частный интерес. Чтобы иметь возможность поддерживать мир в мире, ведущие мировые державы должны уметь договариваться между собой и действовать как единая команда.

Игорь Томилов

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15238

27.01.2012, 21:35

URL: https://babr24.com/?ADE=101974

Bytes: 1949 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1716

23.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9282

21.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7782

21.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7087

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

9759

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

8244

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8987

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12774

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10339

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10859

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9998

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6729

18.08.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Филиппенко Илья

Ташлыков Александр

Манзула Александр

Грачев Иван

Подпругина (Хорошая) Наталья

Шандрук Олег

Фаразутдинов Радик

Клюкин Александр

Волков Константин