Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5929

27.01.2012, 14:33

80 лет назад был подписал пакт о ненападении между СССР и Польшей

25 января 1932 года СССР и Польша подписали Договор о ненападении.

Польша вышла из состава России после Февральской революции 1917 года, в результате капитуляции Германии и распада Австро-Венгрии.

В 1919 году сежду СССР и Польшей началась война, продлившаяся до марта 1921 года. Польша под руководством Юзефа Пилсудского стремилась восстановить Польшу в исторических границах. Первоначально польским войскам сопутствовала удача: они захватили Минск и Киев. В ответном контрнаступлении советские войска под руководством М.Тухачевского, А.Егорова и С.Буденного вошли на территорию Польши, но не смогли взять Львов и Варшаву.

В ходе войны обе стороны проводили "этнические чистки". Террор польских войск был направлен преимущественно против евреев, советских - против всего местного населения. Особенно отличилась в погромах армия С.Буденного. Взятые в плен красноармейцами польские офицеры расстреливались на месте, как и взятые в плен поляками большевистские комиссары. Около 80 тысяч красноармейцев из 200 тысяч, попавших в польский плен, погибли от голода, болезней, пыток, издевательств и казней. Смертность в польских концлагерях доходила до 20% от числа узников.

Война фактически была проиграна Советской Россией, и по Рижскому мирному договору 1921 года западная часть украинских и белорусских земель отошли к Польше.

В 1926 году после государственного переворота в Польше был установлен авторитарный санационный режим во главе с Юзефом Пилсудским. Оппозиционеры были заключены в концентрационный лагерь в Березе Картузской.

15 июня 1931 года СССР и Польша заключили Договор о дружбе и торговом сотрудничестве.

23 августа 1939 года гитлеровская Германия и Советский Союз заключили договор о ненападении. Согласно секретному дополнительному протоколу к договору о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства», предусматривалось включение Восточной Польши, Эстонии, Латвии, Финляндии и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литва и запад Польши — в сферу интересов Германии.

17 сентября 1939 года в Польшу вторглись советские войска и заняли Западную Белоруссию и Западную Украину.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5929

27.01.2012, 14:33

URL: https://babr24.com/?ADE=101962

Bytes: 2175 / 2175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

9585

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4279

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6309

29.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

4249

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

16415

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8599

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

19149

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

4509

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

18932

11.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

5593

04.08.2026

От арсенала до верфи: как Китай строил своё судостроение

Комментарий Бабра к заявлению Николая Патрушева о том, что именно «мы научили их всё делать в области гражданского судостроения». Оно как бы так, но не совсем.

Максим Бакулев

ИсторияЭкономикаНаука и технологииКитай Россия

5555

29.07.2026

Декабристы, пожары и смена эпох: об истории Новоселенгинска. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии немало мест, чья история заслуживает большего внимания, чем они получают на сегодняшний день.

Екатерина Вильмс

ИсторияТуризмРасследованияБурятия Россия

31213

28.07.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Мингалеев Фарит

Шагин Андрей

Макеев Сергей

Самаринов Андрей

Медведев Михаил

Чупров Сергей

Тютюшев Андрей

Прокофьев Григорий

Тенигин Алексей