Артур Скальский

© Байкал-Инфо

КультураМир

27594

27.01.2012, 13:01

Иркутский антиквар Аркадий Давыдов выпустил книгу

Иркутский антиквар Аркадий ДавыдовВ Иркутске вышла художественная книга известного антиквара и реставратора мебели и старинных часов Аркадия Давыдова «Барвиньяновый бушлат» тиражом в 500 экземпляров.

Как сообщил автор, презентация книги пройдет на благотворительном бале, который в конце февраля 2012 года устраивает фонд "Наследие иркутских меценатов". Часть книг поступит в продажу.

«Барвиньяновый бушлат» – это не мемуары в их классическом понимании и не воспоминания очевидца недавнего прошлого. Автор говорит: «Это события полувековой давности. Они просто жгли меня много лет, с годами – все сильнее и сильнее. Не являясь профессиональным литератором, за художественные достоинства не поручусь. Но одно неоспоримое преимущество все же есть: все это – правда». В книгу вошли три рассказа. В рассказе «Барвиньяновый бушлат» автор вспоминает и переосмысляет события своего детства и встречу с часовщиком дядей Пашей, которая явилась одним из определяющих жизненных событий. «Двор-колодец» переносит читателя в Санкт-Петербург, с которым у автора свои душевные и физические переплетения: дед и бабушка, сосланные в Иркутск, по «делу Кирова», странные встречи и события с налетом мистики, которые, однако, случились на самом деле. И наконец, «Парк» – рассказ об Иерусалимском кладбище Иркутска, на глазах автора превращенном в ЦПКиО, который, уже в свою очередь, пережил взлет и падение.

«Сегодня я смотрю на то прошлое с вершины прожитых лет и вижу, что оно приобрело некую ценность и даже ясность, – говорит Аркадий Давыдов. – Все-таки, как говорили древние, «истина – дитя времени». Книга будет интересна не только ценителям хорошего слога и отличного сюжета, но и историкам-краеведам, поскольку представляет оригинальный и очень взвешенный взгляд на прошлое Иркутска.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

КультураМир

27594

27.01.2012, 13:01

URL: https://babr24.com/?ADE=101953

Bytes: 1783 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5866

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4586

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8187

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7046

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

5916

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9184

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11098

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8523

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10077

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5702

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10351

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5457

29.06.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Эдельман Татьяна

Садовская Марина

Короткова Алла

Курамшина Елена

Кириленко Александр

Терещенко Николай

Мари Алексей

Каландаришвили Нестор

Носков Иван