Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4412

27.01.2012, 10:24

13 идей для спасения мира

Итог опросов журналом Foreign Policy 13 экспертов о плане выхода из кризиса:

1. Списать все мировые долги. Они мешают экономике ЕС расти, а американцам потреблять. Начать все с нуля.

2. Нанять всех на работу. Экономия оборачиваются ростом безработицы, снижением потребления, новым витком кризиса, государству придется тратить на их содержание. На поддержку банков тратится $1 трлн./год, а трудоустройство всех безработных обойдется дешевле.

3. Собрать новые данные о мировой экономике. Глобальная экономика стала взаимосвязанной, а потому непредсказуемой. Ее необходимо изучить.

4. Снизить военные расходы. Многие экономисты предлагают стимулировать экономику через закупку вооружений. А можно наоборот: вместо вооружения потратиться на полицейских и учителей.

5. Ускорить инфляцию. Высокая инфляция поможет "сжечь" долги. Инфляция в 4-6% поможет экономике и не сильно ударит по населению.

6. Потратить триллион долларов на инфраструктуру. Это победит безработицу, ускорит экономический рост и снизит дисбалансы в экономике.

7. Поднять мин. уровень зарплаты: население, правительство, конгресс, банки не готовы тратить - зато деньги есть у крупных корпораций.

8. Финансировать в малый бизнес.

9. Усмирить валютную систему. Списанию долгов в мире мешают дисбалансы валютных систем и опасность торговых войн. Нужно выработать прозрачные правила регулирования валютного рынка для всех.

10. Наполнить госбюджеты введением налога на избыточное потребление богатых.

11. Заняться здоровьем, ведь плохое здоровье населения обходится государству в миллиарды долларов.

12. Строить "зеленые" города. Использование новых технологий станет стимулом для развития.

13. Возьмите отпуск, каждому дать достаточно свободного времени - это приведет к появлению новых идей.

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4412

27.01.2012, 10:24

URL: https://babr24.com/?ADE=101931

Bytes: 1902 / 1823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

740

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

2198

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1471

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

3245

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1856

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5099

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6875

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

10348

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2435

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18500

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5550

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

11390

20.05.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Симиненко Владимир

Геевский Олег

Шевченко Светлана

Шипицин Кирилл

Гулгенов Алдар

Алексеева Майя

Канухин Евгений

Курганская Галина

Иванченко Евгений