Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

8298

26.01.2012, 11:58

Ходорковский стал почетным членом "ПЕН-Клуба"

Михаила Ходорковского, отбывающего срок в колонии, избрали почетным членом объединения писателей, редакторов и переводчиков "Русский ПЕН-Клуб". Об этом 24 января сообщает пресс-центр осужденного бизнесмена.

Кандидатуру Ходорковского, написавшего две публицистические книги, выдвинул писатель и режиссер Алексей Симонов. За принятие бизнесмена в объединение проголосовали 86 человек, девять человек высказались против, а 18 человек воздержались от участия в голосовании.

Впервые о возможном принятии Ходорковского в "ПЕН-Клуб" было объявлено в марте 2011 года. Тогда писатели Даниил Гранин, Борис Стругацкий и Нина Катерли направили соответствующее обращение в петербургский исполком объединения. Но исполком отклонил предложение. "Председатель исполкома Азадовский заявил, что, во-первых, литератором он Михаила Ходорковского не считает, а во-вторых, по нашему питерскому уставу принимать именно в наш `ПЕН-Клуб` можно только жителей Петербурга и Ленинградской области", - пояснила Катерли.

"ПЕН-Клуб" - международная организация, созданная в Лондоне в 1921 году. Название клуба - аббревиатура, образованная из английских слов "поэт", "эссеист" и "новеллист". Кроме того, эта аббревиатура созвучна слову pen, ручка. Клуб помогает писателям, преследуемым по политическим мотивам либо испытывающим финансовые трудности. Российское отделение организации ("Русский ПЕН-Клуб") было открыто в 1989 году.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

8298

26.01.2012, 11:58

URL: https://babr24.com/?ADE=101902

Bytes: 1409 / 1409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

1261

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

1412

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5046

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8105

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12808

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9184

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12260

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10714

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13778

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9895

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9346

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10917

18.05.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Дугаров Булат

Хрычов Николай

Никулин Андрей

Пуния Викрам

Левченко Сергей

Личичан Олег

Евладов Алексей

Куглянт Александр

Будаев Зоригто