Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4792

25.01.2012, 22:10

Как заработать на третьей мировой

Известный экономист Марк Фабер, имеющий также псевдоним Доктор Гибель за свои соответствующие прогнозы и рекомендации, недавно принял участие в круглом столе Barron’s 2012 Roundtable, на котором собрались крупнейшие мировые инвесторы, сообщает oko-planet со ссылкой на издание PrisonPlanet.

В течение 5 лет, прогнозирует Марк Фабер, начнется третья мировая война. Новые режимы на Ближнем Востоке будут менее дружественны Западу. Запад не сможет сдерживать быстро развивающийся Китай, а единственный доступный способ держать его под контролем - это регулировать нефтяные потоки на Ближнем Востоке.

Инвесторы обсудили, как мировая война повлияет на финансовые рынки и на курс акций, в частности. Долги будут расти с дикой скоростью, считают они. Неминуема их масштабная монетизация.

Далее Марк Фабер высказывает мысль, что когда страны начинают банкротиться на триллионные суммы, неважно каким способом: просто отказом платить по счетам или печатая деньги, то это неизбежно ведет к войне. Тогда незагруженные производственные мощности направляются в оборонную индустрию. Это можно оплатить путем наращивания госдолга. И соответственно это же обеспечит экономический рост вложенных акций.

Мир вступил в стадию своего интегрального, глобального развития, и нетрудно представить себе масштабы и последствия возможной войны. Может быть, нам есть смысл всерьез задуматься о характере современных экономических отношений, построенных на эгоизме?

Если сценарий Марка Фабера верен, то всех нас ждет не просто экономический кризис, похожий на тот, который мы переживаем сейчас, а крушение всей человеческой цивилизации. И это неминуемо коснется каждого из нас.

Игорь Томилов

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4792

25.01.2012, 22:10

URL: https://babr24.com/?ADE=101883

Bytes: 1804 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

2998

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6740

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

936

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9201

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

6094

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1154

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

6724

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

9623

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

11258

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1744

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12971

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2847

06.02.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Василькова Мария

Шишмарёв Виталий

Егорова Анастасия

Тарабан Наталья

Шагдаров Цыденжап

Тулубаев Вакиль

Митичашвили Арсен

Шмидт Александр

Зураев Игорь