Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

4158

22.01.2012, 12:24

В детской больнице наступил конец света

В Кабардино-Балкарии во время новогодних каникул из-за отключения электричества скончались сразу восемь новорожденных.

Республиканская детская больница в Кабардино-Балкарии оказалась в центре громкого скандала. Во время новогодних каникул — с 1 по 10 января — в реанимации больницы скончались сразу восемь новорожденных детей. Родители младенцев считают, что они погибли из-за отключения электроэнергии в больнице и недосмотра медиков.

О трагедии в больнице рассказала мать одного из погибших младенцев Диана Мукофова.

— Моя малышка родилась недоношенной, весом 1,3 кг, поэтому ее положили в барокамеру, — рассказывает Диана. — Дочь была подключена к аппарату искусственного дыхания. Мне врачи говорили, что она обязательно выживет, мол, и не таких детей спасали.

По словам женщины, 8 января она собиралась поехать к ребенку и позвонила в больницу, чтобы спросить, что разрешается взять с собой.

В ответ мне сказали: «Ничего. Сожалеем, ваш ребенок умер!» — и положили трубку, — с болью вспоминает Диана.

Мать пыталась выяснить у врачей причину смерти ребенка, но никто из них ничего внятного не сказал.

— Говорили, что ребенок был слабый, с патологией, — плачет женщина. — А затем я уже узнала, что в больнице отключали электричество и дети долгое время были без необходимого кислорода.

По некоторым данным, всего в реанимации детской больницы с 1 по 10 января скончались восемь новорожденных.

«Известия» выяснили в диспетчерской службе городских электросетей, что электричество в районе Дубки Нальчика, где расположена больница, в праздники действительно отключали несколько раз. По словам энергетиков, внеплановые отключения происходили 6 и 7 января.

— Насколько нам известно, все медицинские учреждения города оснащены аварийными генераторами, поэтому вряд ли причина гибели детей в том, что свет выключили, — рассказали «Известиям» в диспетчерской службе городских электросетей Нальчика. — Может быть, проблема в том, что врачи больницы не проверили, как работает аварийный генератор.

Руководство республиканской детской больницы от комментариев «Известиям» категорически отказалось, перенаправив все вопросы в минздрав Кабардино-Балкарии.

Была проведена проверка случившегося факта, которая не подтвердила вину врачей в гибели младенцев, — рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. К выяснению всех обстоятельств этого инцидента уже подключились республиканская прокуратура и местный Следственный комитет.

— В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов, — объяснил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета по КБР Татьяна Наужокова.

Она также пояснила, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение о виновности должностных лиц.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже инициировал независимое расследование этого инцидента. Он обратился к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову с просьбой взять на контроль это дело.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

4158

22.01.2012, 12:24

URL: https://babr24.com/?ADE=101772

Bytes: 3097 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

1251

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9521

21.07.2026

Порно в юрте за доллары: почему в Монголии опечатали шоу Urban Talk и лишают бизнеса комика Хану

В Улан-Баторе полиция опечатала съёмочную студию популярного развлекательного шоу Urban Talk.

Виктор Кулагин

КриминалИнтернет и ИТМонголия

1996

20.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11030

15.07.2026

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4470

14.07.2026

Витухин сидит с комфортом, строит с размахом!

Только в Новосибирске могут задержать чиновника, продержать три года в СИЗО, а потом отпустить. Экс‑глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин был арестован в 2024 году, когда попытался уйти на заслуженный отдых.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2546

14.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12657

14.07.2026

Роковая апелляция. Архипов не вышел из зала суда

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов пришёл в зал суда свободным человеком, а вот выйти уже не смог. Бывшего чиновника взяли под стражу прямо в зале суда. Архипову светит 3,5 года колонии общего режима.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3156

13.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

2813

13.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

2738

13.07.2026

Эдуард Таран: статья — показатель активной жизненной позиции

Многие предприниматели Новосибирска настолько уверены в своей мощи, связях и финансовой подушке, что статью о мошенничестве считают не чем иным, как просто показателем активной жизненной позиции.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3474

10.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Отстранение Пармона Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

19735

07.07.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Дроздов Сергей

Козак Игорь

Бенчарова Наталья

Голенецкая Елена

Бендлин Татьяна

Харитонов Арнольд

Писарев Павел

Панченко Сергей

Колмаков Владимир