Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3375

22.01.2012, 12:24

В детской больнице наступил конец света

В Кабардино-Балкарии во время новогодних каникул из-за отключения электричества скончались сразу восемь новорожденных.

Республиканская детская больница в Кабардино-Балкарии оказалась в центре громкого скандала. Во время новогодних каникул — с 1 по 10 января — в реанимации больницы скончались сразу восемь новорожденных детей. Родители младенцев считают, что они погибли из-за отключения электроэнергии в больнице и недосмотра медиков.

О трагедии в больнице рассказала мать одного из погибших младенцев Диана Мукофова.

— Моя малышка родилась недоношенной, весом 1,3 кг, поэтому ее положили в барокамеру, — рассказывает Диана. — Дочь была подключена к аппарату искусственного дыхания. Мне врачи говорили, что она обязательно выживет, мол, и не таких детей спасали.

По словам женщины, 8 января она собиралась поехать к ребенку и позвонила в больницу, чтобы спросить, что разрешается взять с собой.

В ответ мне сказали: «Ничего. Сожалеем, ваш ребенок умер!» — и положили трубку, — с болью вспоминает Диана.

Мать пыталась выяснить у врачей причину смерти ребенка, но никто из них ничего внятного не сказал.

— Говорили, что ребенок был слабый, с патологией, — плачет женщина. — А затем я уже узнала, что в больнице отключали электричество и дети долгое время были без необходимого кислорода.

По некоторым данным, всего в реанимации детской больницы с 1 по 10 января скончались восемь новорожденных.

«Известия» выяснили в диспетчерской службе городских электросетей, что электричество в районе Дубки Нальчика, где расположена больница, в праздники действительно отключали несколько раз. По словам энергетиков, внеплановые отключения происходили 6 и 7 января.

— Насколько нам известно, все медицинские учреждения города оснащены аварийными генераторами, поэтому вряд ли причина гибели детей в том, что свет выключили, — рассказали «Известиям» в диспетчерской службе городских электросетей Нальчика. — Может быть, проблема в том, что врачи больницы не проверили, как работает аварийный генератор.

Руководство республиканской детской больницы от комментариев «Известиям» категорически отказалось, перенаправив все вопросы в минздрав Кабардино-Балкарии.

Была проведена проверка случившегося факта, которая не подтвердила вину врачей в гибели младенцев, — рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. К выяснению всех обстоятельств этого инцидента уже подключились республиканская прокуратура и местный Следственный комитет.

— В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов, — объяснил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета по КБР Татьяна Наужокова.

Она также пояснила, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение о виновности должностных лиц.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже инициировал независимое расследование этого инцидента. Он обратился к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову с просьбой взять на контроль это дело.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3375

22.01.2012, 12:24

URL: https://babr24.com/?ADE=101772

Bytes: 3097 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Незаменимых нет. Кого поставили на место убитого главы района НСК?

Ленинский район Новосибирска – самый большой по численности населения. Его бывший глава Александр Гриб погиб на охоте 1 октября. И вот, спустя почти два месяца, приставки «и.о.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

1180

28.11.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

8370

19.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Каравайцева, нарушения «Горфонтана» и суд над Джулаем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Уход Каравайцева Фёдор Каравайцев покинул пост главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

10405

18.11.2025

Крыша рухнула — гарантия закончилась: как ремонт за миллионы довёл детскую больницу Новосибирска до аварии

23 октября в новосибирской Детской городской клинической больнице № 1 рухнул потолок, и только чудо спасло детей. Пока губернатор Андрей Травников оперативно отчитывался об отсутствии жертв, следствие вскрыло важный факт: обрушилась крыша, которая всего шесть лет назад пережила капитальный ремонт.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

11252

14.11.2025

Нападение на независимого журналиста: общество требует прозрачного расследования

В Улан-Баторе задержан 38-летний мужчина, подозреваемый в нападении на журналиста О. Уламсайхана, представляющего независимую медийную платформу Noorog Creative Studio. Инцидент произошел ранним утром 11 ноября в одном из жилых комплексов района Баянзурх.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

6540

12.11.2025

Директора школы в Татарске освободили: дело «стрелочников» трещит по швам

Дело о рухнувшей школе в Татарске получает неожиданный поворот. 6 ноября Новосибирский областной суд отменил домашний арест директору школы № 5 Людмиле Лиховец. Похоже, попытка системы повесить трагедию на «стрелочника» начала давать сбой.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеПолитикаНовосибирск

8109

11.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: торжество ГК «Расцветай», освобождение Лиховец и сдача 19-летнего долгостроя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Торжество ГК «Расцветай» На месте ЦУМа возведут больше домов, чем планировалось.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

10853

11.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

10727

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

10767

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13722

04.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: очередная аварийная школа, задержание Лаухина и визит инопланетян

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Очередная аварийная школа СК возбудил уголовное дело из-за ненадлежащего состояния школы в посёлке Коченёво.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоНовосибирск

2628

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13553

30.10.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Большешапов Михаил

Тумурова Ольга

Хардиков Михаил

Манцивода Андрей

Нестеренко Аркадий

Баданов Матвей

Рябикин Александр

Короткова Алла

Багдаев Батодалай