Евгений Усов

© Babr24.com

ЭкологияМир

15327

13.01.2012, 11:58

Предсмертный юбилей российских заповедников

11 января исполнилось 95 лет заповедной системе России, которая при сохранении нынешнего отношения к ней может потерять статус одной из лучших в мире.

Российская заповедная система родилась в тяжелые времена первой мировой войны, когда 11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) на севере Байкала был создан заповедник "Баргузинский". Хотя сейчас ситуация в стране в корне иная, есть все основания опасаться, что до своего столетнего юбилея эта система может не дожить.

В последние годы власть не развивала систему ООПТ России, а разрушала ее сразу по многим направлениям: изменение границ, изъятие территории, незаконное освоение, изменение основополагающих юридических норм, изгнание квалифицированных специалистов и пр.

Изменение границ неоднократно позволяло придавать вид законности или поощрять очевидно нелегальное освоение особо ценных территорий.

К примеру, 3 марта 2011 г. Минприроды утвердило Положение о заповеднике "Утриш" , которым исключило из него те территории, ради сохранения которых, он собственно и задумывался. Сделано это было для легализации строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (инициировано Управделами Президента РФ), а также рекреационных объектов властей Краснодарского края и дорог к ним.

Другой пример - начавшаяся летом 2011 г. добыча золота на месторождении "Чудное". Взрывные и иные работы начались на участке объекта всемирного наследия "Девственные леса Коми", который незаконно изъяли из национального парка "Югыд ва". Несмотря на принципиально отрицательную позицию ЮНЕСКО и протесты общественности, работы продолжаются.

Однако, как показывает практика, далеко не всегда нужно применять такой механизм, как изменение границ ООПТ. Летом 2011 г. ОАО "Газпром", игнорируя протесты общественности, однозначное отрицательное решение Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и пр., начало проектно-изыскательские работы по строительству газопровода "Алтай". С большой вероятностью именно они вызвали катастрофический пожар на уникальном плато "Укок", входящем в границы участка всемирного наследия "Золотые горы Алтая". Огонь уничтожил около 4 000 га уникальных степных сообществ .

Практически все последние скандалы с особо охраняемыми территориями показывают, что в таких случаях правоохранительные органы склонны вставать не на сторону закона, а на стороны "сильных мира сего". Это четко проявилось в истории с "Югыд ва" , а также с незаконными работами по прокладке газопровода через плато Укок , с противопожарной дорогой на Утрише, и во многих других случаях.

Одна из самых "горячих точек" на карте заповедной системы России - Кавказ, где, похоже, отрабатываются методы борьбы с охраняемыми территориями и теми, кто их защищает.

Проект строительства туристического кластера на Северном Кавказе предусматривает создание 5 горнолыжных курортов, 4 из которых затрагивают территории федеральных ООПТ. Курорт же "Лагонаки" планируется. разместить на территории Кавказского заповедника, включенного в границы участка всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" .

О недопустимости подобного строительства Комитет всемирного наследия высказался совершенно четко , что никак не отразилось на позиции российской власти.

Еще одна напасть Кавказа - дорога к несуществующей метеорологической станции, которое связывают со строительством очередной правительственной резиденции "Лунная поляна" . На сайте госзакупок Zakupki.gov.ru был объявлен конкурс на разработку проектной документации дороги. Хотя она пройдет по Кавказскому заповеднику, Минприроды не собирается принимать должных мер - 10 октября 2011 г. замминистра МПР Р.Гизатулин в интервью радиостанции "Свобода" заявил, что "никакого ущерба заповеднику не будет" .

Чтобы облегчить прохождение подобных проектов в базовое законодательство по ООПТ не один раз вносились серьезные изменения. К примеру, 30 ноября 2011г. Президент подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот документ предполагает такие изменения закона "Об особо охраняемых природных территориях", которые позволят строить любые туристические и спортивные объекты на биосферных полигонах биосферных заповедников и сдавать их земли в аренду. В перечень же основных задач заповедников вошел так называемый "познавательный туризм" .

Хотя поправки в закон внесены, чтобы узаконить строительство комплекса "Лагонаки" в Кавказском заповеднике, под удар в результате поставлены более 40 российских биосферных заповедников. "Познавательный туризм", который можно толковать очень широко, открывает возможности для бесконтрольного освоения всех заповедников России.

В этом вопросе авторов поправок поддерживает Правительство в целом и Минприроды в частности , которые приняли Концепцию развития системы ООПТ до 2020 г, где усиленно пропагандируется. развитие туризма в заповедниках .

Внешнее давление на ООПТ подкрепляется соответствующей внутренней работой - с их штатом. Кадровая политика МПР уже привела к тому, что немногие оставшиеся специалисты просят защиты от министерства, отвечающего за сбережение уникальной российской природы.

К примеру, в прошлом году к Президенту Д.Медведеву обратились работники Прибайкальского национального парка. Они просили защитить парк от разрушительного руководства со стороны МПР и произвола нового директора О.Апанасика, успевшего засветиться в громком коррупционном скандале. Администрация Президента переправила письмо. не куда-нибудь, а именно в МПР, после чего в нацпарке начались репрессии против подписавшихся .

Сейчас практически всех, кто обратился к гаранту Конституции либо уволили, либо заставили отказаться от своего мнения. Прошлым летом департамент Росприроднадзора по СФО выявил в деятельности парка значительные нарушения, однако заметных мер, ни с его стороны, ни со стороны МПР так и не принято.

Громкий кадровый скандал случился и в Приокско-Террасном биосферном заповеднике, половина сотрудников которого потребовала от МПР разобраться с деятельностью нового директора .

Министерская проверка выявила огромное количество нарушений, но и в этом случае директор не понес существенного наказания и продолжает работать.

Не обращая внимания на громкие скандалы, Минприроды продолжает пополнять руководство заповедников и нацпарков некомпетентными людьми . Среди новых руководителей: замглавы Тарумовского района республики Дагестан, директор лесхоза в Карелии, бывший начальник отдела Минэкономразвития и пр.

В 2011г. несмотря на громкие заверения властей о поступательном развитии, в России не создано ни одного заповедника или национального парка , а запланированные территории, такие как нацпарк "Ладожские шхеры". уничтожаются пожарами, рубками и захватами земель .

От федеральных властей не отстают и региональные. На слуху решение руководства Алтайского края, о возможности добычи полезных ископаемых в Залесовском заказнике , а также отказ подмосковного правительства от создания природного парка "Журавлиный край" , территории которого в самое ближайшее время может быть застроена коттеджами.

Возвращаясь к завтрашнему юбилею, следует сказать, что первый российский заповедник "Баргузинский" не дожил до него. Приказом Министра Минприроды Ю.Трутнева он объединен в единую структуру с Забайкальским национальным парком .

Нетрудно догадаться, что сделано это в рамках давно продвигаемой Минприроды идеи преобразования заповедников в национальные парки, где по разработанным министерством поправкам должна быть разрешена почти любая хозяйственная деятельность. Реорганизация Баргузинского заповедника - это один из самых ясных признаков близящегося конца российской заповедной системы .

Евгений Усов

© Babr24.com

ЭкологияМир

15327

13.01.2012, 11:58

URL: https://babr24.com/?ADE=101517

Bytes: 9320 / 7733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Усов.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Учёные ТГУ: детектор безопасности и чистая почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

1588

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

2967

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3693

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5531

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5407

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5523

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4852

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6188

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4971

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10258

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5963

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6780

12.10.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Сактоев Александр

Зуева Анна (иноагент)

Калмыкова Елена

Шпетер Александр

Цындыжапов Артем

Душутин Николай

Такаландзе Геннадий

Козырский Олег

Меринов Николай