Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

17677

10.01.2012, 12:45

Иран готов к войне с США

В Ормузском проливе нарастает противостояние между Ираном и США.

В течение 2011 года правительство Ирана неоднократно заявляло о намерениях запуска широкомасштабной ядерной программы. Израиль, Евросоюз и США предполагают, что результатом этой программы станет создание ядерного оружия в Иране.

В конце 2011 года Евросоюз и США договорились ужесточить "нефтяные" санкции против Ирана, чтобы заставить страну отказаться от провокационной ядерной программы. Иран, однако, не поддался на давление. Армия Ирана провела демонстративные десятидневные учения в Персидском заливе и пригрозила перекрыть Ормузский пролив, являющийся важнейшим мировым маршрутом экспорта нефти.

В ответ на это глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси заявил, что американская армия способна нанести удар, который уничтожит все ядерные объекты Ирана. В район Персидского залива уже вошла американская ударная группа в составе авианосца "John C. Stennis", ракетного крейсера "Mobile Bay" и еще нескольких боевых кораблей.

Министр обороны США Леон Панетта заявил 8 января:

"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это".

Через Ормузский пролив проходит практически 40 процентов мирового экспорта нефти. Любопытно, что конфликт между Ираном и США выгоден для России: в случае перекрытия пролива цены на нефть взлетят до 200-250 долларов за баррель, что приведет к колоссальному росту доходов российского бюджета и нефтяных олигархов.

В преддверии конфликта цена на нефть уже выросла. 4 января баррель марки Brent стоил 113,7 доллара.

Основными потребителями нефти из Ирана являются Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Нет никаких сомнений в том, что в случае блокады Ормузского пролива, эти страны встанут на сторону анти-иранской коалиции.

В свою очередь, Израиль намекнул, что больше не верит в так называемые "международные санкции", и готов начать военное решение иранской проблемы самостоятельно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

17677

10.01.2012, 12:45

URL: https://babr24.com/?ADE=101398

Bytes: 2035 / 2035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно стали частью нашего антирейтинга. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

18

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

601

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

816

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1127

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1794

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5207

08.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3544

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4483

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8463

07.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

5467

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4990

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7344

06.04.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Стасюлевич Ольга

Самойлович Владимир

Климов Алексей

Михалков Никита

Голованов Александр

Тенигин Алексей

Дамов Василий

Газизов Марсель

Темгеневский Василий