Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

22357

10.01.2012, 12:45

Иран готов к войне с США

В Ормузском проливе нарастает противостояние между Ираном и США.

В течение 2011 года правительство Ирана неоднократно заявляло о намерениях запуска широкомасштабной ядерной программы. Израиль, Евросоюз и США предполагают, что результатом этой программы станет создание ядерного оружия в Иране.

В конце 2011 года Евросоюз и США договорились ужесточить "нефтяные" санкции против Ирана, чтобы заставить страну отказаться от провокационной ядерной программы. Иран, однако, не поддался на давление. Армия Ирана провела демонстративные десятидневные учения в Персидском заливе и пригрозила перекрыть Ормузский пролив, являющийся важнейшим мировым маршрутом экспорта нефти.

В ответ на это глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси заявил, что американская армия способна нанести удар, который уничтожит все ядерные объекты Ирана. В район Персидского залива уже вошла американская ударная группа в составе авианосца "John C. Stennis", ракетного крейсера "Mobile Bay" и еще нескольких боевых кораблей.

Министр обороны США Леон Панетта заявил 8 января:

"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это".

Через Ормузский пролив проходит практически 40 процентов мирового экспорта нефти. Любопытно, что конфликт между Ираном и США выгоден для России: в случае перекрытия пролива цены на нефть взлетят до 200-250 долларов за баррель, что приведет к колоссальному росту доходов российского бюджета и нефтяных олигархов.

В преддверии конфликта цена на нефть уже выросла. 4 января баррель марки Brent стоил 113,7 доллара.

Основными потребителями нефти из Ирана являются Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Нет никаких сомнений в том, что в случае блокады Ормузского пролива, эти страны встанут на сторону анти-иранской коалиции.

В свою очередь, Израиль намекнул, что больше не верит в так называемые "международные санкции", и готов начать военное решение иранской проблемы самостоятельно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

22357

10.01.2012, 12:45

URL: https://babr24.com/?ADE=101398

Bytes: 2035 / 2035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1449

24.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвели итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1628

24.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2057

24.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6123

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6014

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4991

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6097

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13216

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7490

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

5832

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5686

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6438

22.09.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Климина Тамара

Хоменко Андрей

Кузнецова Алеся

Болотов Николай

Кушкин Павел

Геевская Ксения

Щапов Виктор

Рычкова Ирина

Игнатенко Андрей