Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4588

07.01.2012, 15:07

Человек - маленький мир

Поколение монстров должно уйти. Чему можно научиться у людей, которые говорят: "Ты должен идти утром в школу, быть хорошим мальчиком, а потом ты вырастешь, женишься, обзаведешься детьми, и все у тебя будет хорошо…"

Новое поколение хочет вырваться из материальных ограничений и войти в поле информации, в океан сил, к тому, что лежит за гранью повседневного существования.

Мы пытаемся втиснуть в них то, что привыкли считать нужным и полезным, но они, как будто, хотят чего-то другого, того что мы не можем им дать, ведь мы - продукт старого мира, время которого подходит к концу.

Наши ценности, уклад нашей жизни, плоды нашего труда - далеко не идеальны. Нам нечем гордиться и нечего ждать от детей любви и уважения априори. Необходимо понять их нежелание оставаться в построенном нами лживом мире и помочь им найти свой собственный путь. Это единственный шанс сохранить связь с новым поколением и не оказаться ненужным балластом на его корабле.

Вырастить человека

Так получилось, что мы не учим ребенка быть человеком. Мы учим его ходить, говорить, одеваться, учим читать и считать, даем ему немного научных знаний, учим содержать себя и прилично держаться на людях. Но мы не говорим с ребенком о том, кем он должен стать в своей жизни.

Он вырастет, приобретет профессию, обзаведется семьей. Но кем и каким он будет, как человек? Об этом мы не говорим, а ведь это и есть самый главный вопрос воспитания.

Нас и самих не научили быть "людьми", не объяснили, как формируются наши желания, что нами движет, в чем мы свободны, а в чем нет. Мы не знаем законов, управляющих человеком и обществом, не понимаем принципов своего развития.

И общество в целом, и каждый отдельный человек движутся в своем развитии, но как и куда? Необходимо внести ясность в эти вопросы. Понять это самим и объяснить нашим детям, чтобы помочь им сознательно строить свою жизнь.

Окружение ребенка

Каким является окружение ребенка сегодня, таким он сам будет завтра. Чтобы правильно воспитать маленького человека – надо создать для него подходящее общество, от которого он мог бы воспринять правильные примеры.

Пример действует без слов, ибо наблюдаемый ребенком вариант поведения, со временем, записывается в его сознании, как норма. Так формируется личность. Поэтому, так же и детские книги, фильмы и игры в которые играют дети, должны быть созданы так, чтобы оказывать на них положительное влияние.

Человека формирует окружение, поэтому главное в школе – это не стены, не учителя и не учебники, а благотворное детское общество, к которому каждый ученик чувствовал бы привязанность и хотел бы быть его частью. Тогда зависть и честолюбие – эти естественные человеческие качества – пробудят в ребенке дух здорового соперничества, и он сам захочет стать лучше. Нам не придется его подталкивать, убеждать и указывать ему, как поступать.

Важно чтобы человек с детства чувствовал себя частью общества, чтобы понимал, насколько он связан с другими людьми, как он от них зависит и как сам может повлиять на них. Этим мы избежим многих проблем, сопряженных со вспышками агрессии, насилия и террора.

Не стоит указывать ребенку: "поступай так, а не иначе!" - приказами дрессируют животных, но не воспитывают людей. Формирование человека – это накопительный процесс. Все впечатления, которые получает ребенок: от родителей, от других детей, от книг и фильмов, от телевизора и интернета – накапливаются в его сознании и постепенно формируют стереотипы его поведения.

В связи с этим мы, родители, должны требовать от всех каналов СМИ, под влиянием которых находится человек, ответственного отношения к тому воздействию, которое они оказывают от нас. Мы не можем от них отключиться и не можем позволить им формировать нас и наших детей так, как они это делают сегодня.

Михаил Аршавский

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4588

07.01.2012, 15:07

URL: https://babr24.com/?ADE=101354

Bytes: 3963 / 3884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

455

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2650

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3217

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2944

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13889

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9409

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1613

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8873

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5741

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

5365

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

8342

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

15342

04.07.2025

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Шагин Андрей

Буянов Роман

Чернегов Борис

Мадасов Игорь

Хоменко Валерий

Жилкин Олег

Свиркина Светлана

Белоусов Анатолий

Попов Александр