Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3805

02.01.2012, 16:22

Жить вместе на планете Земля

Кто-то из космонавтов сравнил вид Земли из космоса с ёлкой, украшенной яркой мерцающей гирляндой огней. Города, похожие на диковинные праздничные фигурки, в беспорядке разбросанные по ней. Моя планета! И каждый с полным правом может говорить так, ошибки не будет.

А в наш современный компьютерный век мы, люди, становимся единым сообществом. Живём так близко и так зависим друг от друга, что у нас общего становиться всё больше, несмотря на расстояния.

Например, я каждый день общаюсь с друзьями, и не важно, что они живут в другом государстве, на другом материке, – различий становится всё меньше и меньше. Кризис, безработица, коррупция, медицина, финансы, бюрократия, коммунальные платежи, а уж про проблемы воспитания и образования говорить излишне. Как будто на одной улице живём, а дети учатся в одном классе.

Живём, как в одной деревне под названием Земля, только в разных домах с большими и маленькими дворами. Так и охота спросить, что делим-то?

Переселиться-то некуда, других обитаемых и благоустроенных деревень нет! Роем яму сами себе, как неразумные дети, и упадём в неё все вместе.

Представила сейчас деревеньку, а на главной улице – церквушку, храм, мечеть. Не имеет значения, как называется. Самое главное, у всех нас есть этот символ, система ценностей, авторитетов для личного пользования, которую мы внутри себя выстраиваем.

Как жители могут дружно жить вместе, когда забылся главный закон сосуществования: «Не делай другому того, чего себе не пожелаешь»? И как его помнить, если каждый спрятал стыд за глухим забором?

Я поняла: человек сам по себе не плохой и не хороший. Только ему выбирать, каким быть. Решать, что будет управлять его желаниями. Не хватает человечеству общего для всех авторитета, вернее – общих ценностей.

Представьте, все на нашей планете следуют единому источнику, общечеловеческим законам, правилам. Все признают и следуют единственному принципу, вызывающему стыд за свои поступки: «Не делай другому того, чего себе не пожелаешь».

Так важно помнить, что живём все вместе, а не на разных планетах.

Елена Неверова

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3805

02.01.2012, 16:22

URL: https://babr24.com/?ADE=101295

Bytes: 2195 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

837

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1236

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9321

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6718

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2664

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7756

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2065

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2734

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10954

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

12069

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10726

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16689

28.02.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Лазарева Марина

Солженицын Степан

Рукша Геннадий

Шуба Виталий

Миронов Николай

Кузнецова Алеся

Моисеев Денис

Шишмарев Дмитрий

Хомич Александр