Священник Яков Кротов

© Грани.Ру

ПолитикаМир

10402

29.12.2011, 23:00

Победные головушки

Повсюду царит эйфория - уверения (и самоуверения), что "началась политика", что "назад не вернуться". Тревогу тут вызывают два момента.

Во-первых, агрессия по отношению к предшественникам, к тем, кто противостоял деспотизму ранее. Психологическое отмежевание от них - они-де бузотеры, профессиональные диссиденты, а мы серьезные деловые люди, которые попутно решили навести порядок в стране. Да нет, друзья, более деловыми, чем Сахаров, быть нельзя.

Отсюда и второй момент: непременно будут и усталость, и разочарование, и предательство (в том числе за деньги), и к этому надо быть психологически готовым. Надо готовиться к тому, что будет выбор: либо ты бросаешь политику, либо втягиваешься в нее больше, чем хотел бы. Не просто сходил на митинг, побыл наблюдателем и т.п., а стал членом партии, выдвинул свою кандидатуру...

Составная часть эйфории - наивность. "Власть не сможет не пойти на уступки". Может, и пойдет (хотя пока надежных признаков этого нет), но надо же рассматривать и вариант "власть упрется". Вовсе наивное: не надо клеймить власть подонками, надо стараться с нею договориться. Договариваться бы рад, но ведь для договаривания нужны две стороны, и кошмар этой конкретной власти не в том, что она лжет, а в том, что она горда как сатана и ни на какие переговоры сроду не шла. Взятие Зимнего - вот ее переговоры. Помочиться на подследственного - вот ее переговорный процесс.

Рассказы о фальсификациях мне интересны, потому что открывают психологию смельчаков, ставших наблюдателями (психология фальсификаторов неинтересна, она не психологична).

Рассказы о том, как теперь судьи отклоняют претензии, неинтересны: тут нового ничего, правозащитники все это узнали сорок лет назад.

Самый сложный вопрос: что делать, когда сделать ничего нельзя? Не штурмовать же Зимний в ответ. Цепь насилия и агрессии - главная, которую следует порвать.

Думать и общаться, общаться и думать. Очень много работать - не в политике, а вообще, потому что политика есть разновидность общения, а в общении чрезвычайно важна невидимая часть человека, его творческие достижения. По-разному говорят с Сахаровым, который реализовавшийся гений, и с Васей Пупкиным, который свою гениальность обменял на болтовню и тусовки. Хорошо делается то, что делается мимоходом. Ворота поддаются тарану из бревна не потому, что им бьют часто и с усилием, а потому, что бревно тяжелое - дерево росло десятилетиями. Тросточкой можно бить чаще и сильнее, но эффекта не будет. Бог сумел создать мир, потому что создание мира для Бога занятие побочное и необязательное, обязательное же для Бога - быть Богом, и тогда мы что-то сотворим в политике, когда вне политики сотворим больше.

Священник Яков Кротов

© Грани.Ру

ПолитикаМир

10402

29.12.2011, 23:00

URL: https://babr24.com/?ADE=101226

Bytes: 2678 / 2678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Священник Яков Кротов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3591

27.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3796

26.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

9556

26.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6026

26.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3775

26.06.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4048

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

6542

25.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5680

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8797

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7949

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

6271

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7739

23.06.2026

Лица Сибири

Лобанов Александр

Перетолчин Владимир

Слепнева Ирма

Пономаренко Сергей

Намсараев Намсарай

Ермолович Олег

Бредний Раиса

Вагнер Аарон

Меняйло Сергей

Венгер Виталий