Священник Яков Кротов

© Грани.Ру

ПолитикаМир

12348

29.12.2011, 23:00

Победные головушки

Повсюду царит эйфория - уверения (и самоуверения), что "началась политика", что "назад не вернуться". Тревогу тут вызывают два момента.

Во-первых, агрессия по отношению к предшественникам, к тем, кто противостоял деспотизму ранее. Психологическое отмежевание от них - они-де бузотеры, профессиональные диссиденты, а мы серьезные деловые люди, которые попутно решили навести порядок в стране. Да нет, друзья, более деловыми, чем Сахаров, быть нельзя.

Отсюда и второй момент: непременно будут и усталость, и разочарование, и предательство (в том числе за деньги), и к этому надо быть психологически готовым. Надо готовиться к тому, что будет выбор: либо ты бросаешь политику, либо втягиваешься в нее больше, чем хотел бы. Не просто сходил на митинг, побыл наблюдателем и т.п., а стал членом партии, выдвинул свою кандидатуру...

Составная часть эйфории - наивность. "Власть не сможет не пойти на уступки". Может, и пойдет (хотя пока надежных признаков этого нет), но надо же рассматривать и вариант "власть упрется". Вовсе наивное: не надо клеймить власть подонками, надо стараться с нею договориться. Договариваться бы рад, но ведь для договаривания нужны две стороны, и кошмар этой конкретной власти не в том, что она лжет, а в том, что она горда как сатана и ни на какие переговоры сроду не шла. Взятие Зимнего - вот ее переговоры. Помочиться на подследственного - вот ее переговорный процесс.

Рассказы о фальсификациях мне интересны, потому что открывают психологию смельчаков, ставших наблюдателями (психология фальсификаторов неинтересна, она не психологична).

Рассказы о том, как теперь судьи отклоняют претензии, неинтересны: тут нового ничего, правозащитники все это узнали сорок лет назад.

Самый сложный вопрос: что делать, когда сделать ничего нельзя? Не штурмовать же Зимний в ответ. Цепь насилия и агрессии - главная, которую следует порвать.

Думать и общаться, общаться и думать. Очень много работать - не в политике, а вообще, потому что политика есть разновидность общения, а в общении чрезвычайно важна невидимая часть человека, его творческие достижения. По-разному говорят с Сахаровым, который реализовавшийся гений, и с Васей Пупкиным, который свою гениальность обменял на болтовню и тусовки. Хорошо делается то, что делается мимоходом. Ворота поддаются тарану из бревна не потому, что им бьют часто и с усилием, а потому, что бревно тяжелое - дерево росло десятилетиями. Тросточкой можно бить чаще и сильнее, но эффекта не будет. Бог сумел создать мир, потому что создание мира для Бога занятие побочное и необязательное, обязательное же для Бога - быть Богом, и тогда мы что-то сотворим в политике, когда вне политики сотворим больше.

Священник Яков Кротов

© Грани.Ру

ПолитикаМир

12348

29.12.2011, 23:00

URL: https://babr24.com/?ADE=101226

Bytes: 2678 / 2678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Священник Яков Кротов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за октябрь

Октябрь 2026 года наглядно обнажил управленческий кризис в Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

240

06.11.2026

Из камеры в уютную квартиру: почему новосибирский суд отпустил экс-главу Колывани Артюхова

Бывший глава Колыванского района Евгений Артюхов не провёл за решёткой и трёх недель. Новосибирский областной суд отменил решение первой инстанции и перевёл единоросса из следственного изолятора под домашний арест, несмотря на обвинение в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

381

06.11.2026

Реформа здравоохранения в Монголии: переход к профилактике и спор о бюджете

В конце октября депутаты Великого Хурала запустили крупнейшую за 15 лет перестройку монгольского здравоохранения. Законодатели намерены перевести отрасль со стационарного лечения запущенных патологий на раннюю диагностику, охрану общественного здоровья и контроль оборота лекарств.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеМонголия

1006

06.11.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за октябрь. Жители республики встретили первые заморозки с остывшими батареями, пустыми угольными складами и резким взлётом тарифов. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2073

06.11.2026

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2330

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

4975

05.11.2026

Депутатский контроль. Обидчивый Сергей Кухальский — предприниматель, общественник и политик

Сергей Кухальский известен как руководитель транспортной компании, общественный деятель, депутат Законодательной думы и человек, чей предпринимательский путь начался ещё в школьные годы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаТомск

2818

05.11.2026

«Система может работать эффективнее»: Дарья Карасёва — о чиновничьих отписках, каше за 80 рублей и Гуфе. Интервью Бабра

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Новосибирской области Дарья Карасёва за шесть лет работы убедилась: местная чиновничья система слишком часто заточена на процедуры, а не на результат.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4159

05.11.2026

Бюджетный расчёт: как новосибирский губернатор Травников полюбил коммуниста Локтя

Ещё весной областная власть показательно игнорировала новосибирских коммунистов, вычёркивая их из списков приглашённых на встречу с главой региона, а бывший мэр громко возмущался делением депутатов на «своих» и «чужих».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4283

04.11.2026

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4609

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

6158

03.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7294

03.11.2026

Лица Сибири

Галсанов Ким

Коновалов Андрей

Голованов Александр

Матхеев Василий

Ходаков Сергей

Щапов Михаил

Босхолов Сергей

Брежнева Ирина

Ханхалаев Евгений

Леоненко Руслан