Марина Лемуткина

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

4393

28.12.2011, 18:36

Российские школы переведут на электронные учебники

К декабрю 2012 года их будут использовать везде.

Еще недавно ЭОР (электронные образовательные ресурсы) считались лишь одним из средств обучения, притом далеко не самым главным. Но вскоре все изменится. Как выяснилось на заседании коллегии Минобрнауки 27 декабря, тотальная замена традиционных учебников электронными скоро станет реальностью.

Эксперимент с электронными учебниками идет полным ходом, сообщил членам коллегии Минобрнауки замдиректора Федерального института развития образования (ФИРО) Александр Лейбович: «В итоге электронный учебник перестанет быть дополнением к основному учебно-методическому комплекту, а станет его основной компонентой».

По словам Лейбовича, 75 учебников из федерального перечня рекомендованных и допущенных для преподавания в школе уже адаптированы в электронные и по ним в пилотном режиме учатся более 1,4 тысячи школьников в девяти регионах России. В частности, используются нетбук-планшет; электронная книга с сенсорным экраном и электронная книга с цветным экраном, уточнил он.

Одновременно готовятся так называемые «творческие конструктивные среды» по математике, физике и биологии – интерактивные виртуальные лаборатории, конструкторы и практикумы, с помощью которых школьникам станет легче, а, главное, интереснее изучать естественно-научные дисциплины. А для ребят из отдаленных и сельских местностей – ЭОР «Сокровища российских музеев», позволяющие приобщить их к прекрасному, без отрыва от малой родины.

Новые технологии входят в школьную жизнь стремительно. Опрос фокус-группы «Учащиеся» из числа участников эксперимента подтверждает: 15% школьников используют новые электронные учебники на каждом уроке, а 76% – также ежедневно, хотя лишь на некоторых уроках. Медленнее идут дела с выполнением домашних заданий. Здесь новой возможностью пользуются 59% опрошенных, что, впрочем, также немало.

Главная задача апробации, подчеркивают в Минобрнауки, «заключается в ответе на вопрос: может ли мобильное электронное устройство заменить комплект традиционных бумажных учебников, существенно его дополнить, способствовать формированию межпредметных компетенций учащихся и поддерживать процесс активно-деятельностного обучения при переходе на новый образовательный стандарт». При этом большинство учебников из федерального перечня, как уверяют в ФИРО, «могут быть легко и быстро переведены в электронную форму. Нужен лишь стимул, чтобы активизировать издательства, и таковым может стать уравнение в правах бумажных и электронных учебников».

Уже к декабрю 2012 года, отметили на коллегии, использовать электронные образовательные ресурсы предстоит всем российским школам. Однако пионерами в связи с переходом на новый образовательный стандарт станут 1-е и 2-е классы. Комплекты ЭОР для них будут готовы к повсеместному использованию уже к 1 сентября 2012 года.

Смущает лишь два момента. Прежде всего, необходим постоянный мониторинг влияния электронных учебников на состояние здоровья пользующихся ими детей. Без него перевод школы на «электронику» может вызвать серьезные опасения родителей. Второе возможное препятствие для распространения новшества – недостаточная техническая оснащенность школ. Главную проблему в этом видят 44,5% опрошенных учителей и 67,4% директоров школ.

Марина Лемуткина

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

4393

28.12.2011, 18:36

URL: https://babr24.com/?ADE=101185

Bytes: 3245 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марина Лемуткина.

Другие статьи в рубрике "Образование"

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

1243

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2232

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

19197

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

16104

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

30598

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

46629

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8233

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7710

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40961

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29040

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8281

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

9997

09.06.2026

Лица Сибири

Гоге Александр

Харитонов Виктор

Цветков Евгений

Родионова Екатерина

Матханов Иринчей

Проценко Александр

Стопичев Александр

Усов Евгений

Скворцов Сергей

Гармаев Баир