Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

11823

24.11.2003, 14:36

Заксобр перед альтернативой: бюджет или устав?

Более 50 вопросов предстоит рассмотреть депутатам на очередной сессии Законодательного собрания. Она откроется в среду и будет на редкость продолжительной. Не два, а три дня. Но и этого времени, считают парламентарии, может не хватить. Об этом сообщает АС Байкал ТВ.

На сессии необходимо рассмотреть сразу неслько важных тем. Нужно обсудить 11 социальных программ. Выбрать спикера и его заместителя. Решить вопрос с поправкой в Устав области, которая позволит губернатору избраться еще на один срок. Но основное время должно быть посвящено обсуждению областного бюджета-2004. Уже сегодня на коллегии Законодательного собрания депутаты спорили какая тема важнее: бюджет или Устав. Многие посчитали, что вопрос с губернаторским сроком актуальней. Но некоторые парламентарии уверены, что его нельзя ставить в разряд первоочередных.

"Я думаю, надо показать, что Законодательное собрание заинтересовано в нормальном бюджетном строительстве. И когда мы рассматриваем этот круг вопросов, что, мы теряем актуальность вопроса об Уставе? Или нам не понятна вся важность этого вопроса? Ну зачем противопоставлять эти два вопроса. Речь идет не о госстроительстве, а только о том, что мы должны внести всего одну статью", - сказал Сергей Шишкин, депутат Законодательного собрания.

Фактически перед депутатами стоит альтернатива: поддаться на рекомендации прогубернаторского лобби и заняться поправкой к уставу, с большой вероятностью принять возможность третьих губернаторских выборов, или заняться жизненно необходимыми бюджетными вопросами, отставив в сторону "губернаторский" вопрос.

Спор ни к чему не привел. К вопросу первоочередности рассмотрения вопросов решено вернуться на сессии. Депутаты сами должны будут расставить приоритеты.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

11823

24.11.2003, 14:36

URL: https://babr24.com/?ADE=10093

Bytes: 1746 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока в Шелеховском районе, то есть округе, расхлебывает плоды своей импульсивности пока еще мэр Максим Модин, в Нижнеудинском районе проживает свой лучший мэрский срок Анатолий Крупенев. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3146

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

2496

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2843

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2229

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4954

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13550

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6313

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

6473

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5191

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11595

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

4077

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8925

06.10.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Титенков Игорь

Коновалов Андрей

Ощепков Александр

Тупицын Алексей

Миль Михаил

Брагина Светлана

Резников Владимир

Шевченко Светлана

Никонова Алла