Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9950

24.11.2003, 14:36

Заксобр перед альтернативой: бюджет или устав?

Более 50 вопросов предстоит рассмотреть депутатам на очередной сессии Законодательного собрания. Она откроется в среду и будет на редкость продолжительной. Не два, а три дня. Но и этого времени, считают парламентарии, может не хватить. Об этом сообщает АС Байкал ТВ.

На сессии необходимо рассмотреть сразу неслько важных тем. Нужно обсудить 11 социальных программ. Выбрать спикера и его заместителя. Решить вопрос с поправкой в Устав области, которая позволит губернатору избраться еще на один срок. Но основное время должно быть посвящено обсуждению областного бюджета-2004. Уже сегодня на коллегии Законодательного собрания депутаты спорили какая тема важнее: бюджет или Устав. Многие посчитали, что вопрос с губернаторским сроком актуальней. Но некоторые парламентарии уверены, что его нельзя ставить в разряд первоочередных.

"Я думаю, надо показать, что Законодательное собрание заинтересовано в нормальном бюджетном строительстве. И когда мы рассматриваем этот круг вопросов, что, мы теряем актуальность вопроса об Уставе? Или нам не понятна вся важность этого вопроса? Ну зачем противопоставлять эти два вопроса. Речь идет не о госстроительстве, а только о том, что мы должны внести всего одну статью", - сказал Сергей Шишкин, депутат Законодательного собрания.

Фактически перед депутатами стоит альтернатива: поддаться на рекомендации прогубернаторского лобби и заняться поправкой к уставу, с большой вероятностью принять возможность третьих губернаторских выборов, или заняться жизненно необходимыми бюджетными вопросами, отставив в сторону "губернаторский" вопрос.

Спор ни к чему не привел. К вопросу первоочередности рассмотрения вопросов решено вернуться на сессии. Депутаты сами должны будут расставить приоритеты.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9950

24.11.2003, 14:36

URL: https://babr24.com/?ADE=10093

Bytes: 1746 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

878

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

6773

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5709

07.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

6703

07.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6513

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

6291

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7517

07.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

7159

06.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9264

06.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9092

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

10522

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

8352

05.08.2026

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Воронов Сергей

Кондрашов Виктор

Кибанов Михаил

Лучкин Виктор

Степанов Юрий

Бадмаев Алдар

Буханов Владислав

Нестерович Геннадий

Говорушкина Наталия