Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

10531

10.12.2011, 10:25

Заключенные "колонии Ходорковского" дозвонились до правозащитников и вновь жалуются на пытки

В Забайкальском крае правозащитники бьют тревогу в связи с информацией о насилии над осужденными в исправительной колонии в Краснокаменске, где раньше отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Персонал этого пенитенциарного ведомства и раньше издевался над заключенными, что в итоге привело к бунту.

Второй день в Забайкальский правозащитный центр по неофициальным каналам поступают сведения о пытках заключенных, осуществляемых в ИК-10 в Краснокаменске. Заключенные сами дозвонились до правозащитников, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу центра юридической помощи.

Скорее всего, преследования и давление на заключенных связано с уголовным делом, возбужденным по факту апрельских беспорядков в колонии. "Правозащитники в пятницу предложили следственным органам и прокуратуре предоставить госзащиту более 60 осужденным, пострадавшим от апрельского насилия в ИК-10, поскольку получили информацию, что в этой колонии (вновь) применяются пытки", - сказано в пресс-релизе. По данным независимых юристов, цель такого давления – "заставить потерпевших изменить свои показания в пользу подозреваемых сотрудников".

Психологическое насилие, по словам позвонивших, заключается в том, что их принуждают отказаться от обвинительных показаний, убеждая "не ломать судьбы" подозреваемых, у которых "есть семьи, дети". Кто не соглашается, тому создают невыносимые условия: лишают прав на вежливое обращение со стороны персонала, на личную безопасность, применяют другие способы унижения, по надуманным поводам помещают в штрафной изолятор (ШИЗО), где некоторых осужденных содержат до 50-70 суток.

"Физическое насилие, по словам позвонивших, применяется в форме избиения и применения пыток", - говорится в сообщении.

В заявлении, поданном в пятницу в прокуратуру и следственные органы, правозащитники подчеркнули, что не могут сами проверить информацию о пытках. Однако поступавшие в апреле к ним сведения о массовых пытках в ИК-10 впоследствии официально подтвердили и прокуратура, и следователи, подчеркнул руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Как сообщалось, в ночь на 17 апреля осужденные четырех отрядов подожгли семь зданий с жилыми помещениями отрядов и других зданий ИК-10. Жертв среди заключенных (всего 1037 человек), сотрудников колонии и пожарных расчетов в результате возгорания не было.

В отношении организаторов беспорядков и поджогов расследуется уголовное дело по статье УК РФ "Массовые беспорядки". Также уголовное дело было возбуждено и по факту применения насилия в отношении осужденных.

Следователи не исключали, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этого исправительного учреждения. По их мнению, план поджога колонии согласовывался с "криминальными авторитетами", находящимися на воле.

Краснокаменская колония восстановлена после пожара. А в конце ноября правозащитники сообщили, что расследование уголовного дела о применении насилия к заключенным, возбужденного еще в мае, едва сдвинулось с места. Лишь к концу осени сыщикам удалось установить личности подозреваемых.

Добавим, что колония общего режима №10 в Краснокаменске расположена в 550 километрах от Читы. Она известна тем, что здесь в 2005 - 2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Недавно Михаил Ходорковский подтвердил, что в колонии пытали заключенных. В частности, он рассказал о методах работы оперативника по имени Сергей Сергеевич. Тот бил "неразговорчивых" зэков так виртуозно, что следов практически не оставалось, а человек потом "неделю охал и писал кровью".

Похожие ужасы рассказывали и другие заключенные. "На плацу всех заставили сидеть на корточках. Сменить позу не давали. И еще не разрешали сходить в туалет. Так и говорили: мол, можете облегчиться в штаны или в карман соседа. Нашу группу на плацу продержали до 10 утра", - рассказал в мае один из бывших обитателей ИК-10.

По его словам, из бойцов ФСИН был выстроен живой коридор, по нему гнали заключенных. Во время каждого "прогона" заключенных избивали дубинками и натравливали собак. Вообще, пытки в колонии практиковались и до пожара, рассказал бывший заключенный. Именно поэтому, как он утверждал, и произошел поджог - зэки таким образом протестовали против жестокого обращения.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

10531

10.12.2011, 10:25

URL: https://babr24.com/?ADE=100524

Bytes: 4393 / 4393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6588

04.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4722

04.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5246

04.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4125

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4619

04.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5614

03.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5872

03.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4977

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6563

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8716

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6982

02.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

8284

02.09.2026

Лица Сибири

Дорош Сергей

Соколов Алексей

Шагжитаров Валерий

Кузаков Дмитрий

Белов Александр

Жукова Илона

Белеев Сергей

Шумихина Галина

Воронова Татьяна

Федорчук Анастасия