Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

6636

10.12.2011, 10:25

Заключенные "колонии Ходорковского" дозвонились до правозащитников и вновь жалуются на пытки

В Забайкальском крае правозащитники бьют тревогу в связи с информацией о насилии над осужденными в исправительной колонии в Краснокаменске, где раньше отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Персонал этого пенитенциарного ведомства и раньше издевался над заключенными, что в итоге привело к бунту.

Второй день в Забайкальский правозащитный центр по неофициальным каналам поступают сведения о пытках заключенных, осуществляемых в ИК-10 в Краснокаменске. Заключенные сами дозвонились до правозащитников, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу центра юридической помощи.

Скорее всего, преследования и давление на заключенных связано с уголовным делом, возбужденным по факту апрельских беспорядков в колонии. "Правозащитники в пятницу предложили следственным органам и прокуратуре предоставить госзащиту более 60 осужденным, пострадавшим от апрельского насилия в ИК-10, поскольку получили информацию, что в этой колонии (вновь) применяются пытки", - сказано в пресс-релизе. По данным независимых юристов, цель такого давления – "заставить потерпевших изменить свои показания в пользу подозреваемых сотрудников".

Психологическое насилие, по словам позвонивших, заключается в том, что их принуждают отказаться от обвинительных показаний, убеждая "не ломать судьбы" подозреваемых, у которых "есть семьи, дети". Кто не соглашается, тому создают невыносимые условия: лишают прав на вежливое обращение со стороны персонала, на личную безопасность, применяют другие способы унижения, по надуманным поводам помещают в штрафной изолятор (ШИЗО), где некоторых осужденных содержат до 50-70 суток.

"Физическое насилие, по словам позвонивших, применяется в форме избиения и применения пыток", - говорится в сообщении.

В заявлении, поданном в пятницу в прокуратуру и следственные органы, правозащитники подчеркнули, что не могут сами проверить информацию о пытках. Однако поступавшие в апреле к ним сведения о массовых пытках в ИК-10 впоследствии официально подтвердили и прокуратура, и следователи, подчеркнул руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Как сообщалось, в ночь на 17 апреля осужденные четырех отрядов подожгли семь зданий с жилыми помещениями отрядов и других зданий ИК-10. Жертв среди заключенных (всего 1037 человек), сотрудников колонии и пожарных расчетов в результате возгорания не было.

В отношении организаторов беспорядков и поджогов расследуется уголовное дело по статье УК РФ "Массовые беспорядки". Также уголовное дело было возбуждено и по факту применения насилия в отношении осужденных.

Следователи не исключали, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этого исправительного учреждения. По их мнению, план поджога колонии согласовывался с "криминальными авторитетами", находящимися на воле.

Краснокаменская колония восстановлена после пожара. А в конце ноября правозащитники сообщили, что расследование уголовного дела о применении насилия к заключенным, возбужденного еще в мае, едва сдвинулось с места. Лишь к концу осени сыщикам удалось установить личности подозреваемых.

Добавим, что колония общего режима №10 в Краснокаменске расположена в 550 километрах от Читы. Она известна тем, что здесь в 2005 - 2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Недавно Михаил Ходорковский подтвердил, что в колонии пытали заключенных. В частности, он рассказал о методах работы оперативника по имени Сергей Сергеевич. Тот бил "неразговорчивых" зэков так виртуозно, что следов практически не оставалось, а человек потом "неделю охал и писал кровью".

Похожие ужасы рассказывали и другие заключенные. "На плацу всех заставили сидеть на корточках. Сменить позу не давали. И еще не разрешали сходить в туалет. Так и говорили: мол, можете облегчиться в штаны или в карман соседа. Нашу группу на плацу продержали до 10 утра", - рассказал в мае один из бывших обитателей ИК-10.

По его словам, из бойцов ФСИН был выстроен живой коридор, по нему гнали заключенных. Во время каждого "прогона" заключенных избивали дубинками и натравливали собак. Вообще, пытки в колонии практиковались и до пожара, рассказал бывший заключенный. Именно поэтому, как он утверждал, и произошел поджог - зэки таким образом протестовали против жестокого обращения.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

6636

10.12.2011, 10:25

URL: https://babr24.com/?ADE=100524

Bytes: 4393 / 4393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2295

21.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10159

20.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

4264

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5304

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4563

20.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6874

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

6995

19.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6872

18.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18797

17.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9103

17.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

7584

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15975

17.10.2025

Лица Сибири

Шаврин Константин

Самаринов Андрей

Кондрашов Виктор

Мельников Вадим

Шевченко Светлана

Маяренков Сергей

Ботоев Борис

Тощева Мария

Тютюшев Андрей

Иванов Анатолий