Молодогвардейцы требуют возбудить против Навального уголовное дело

"Молодая гвардия Единой России" направила в Генеральную прокуратуру России обращение с требованием привлечь к уголовной ответственности блогера Алексея Навального.

Начинающие единороссы уверены, что в высказываниях оппозиционера на митинге присутствуют признаки возбуждения ненависти, разжигания социальной розни и унижения человеческого достоинства. В качестве примера приводятся озвученные Навальным призывы "рвать глотки" представителям исполнительной власти. Кроме того, предложение блогера к участникам митинга "прогуляться до Лубянки" молодогвардейцы расценивают как призыв к массовым беспорядкам.

В соответствии со статьёй 212 уголовного кодекса, публичные призывы к массовым беспорядкам влекут за собой максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. При этом максимальной санкцией за возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства (статья 282 УК), совершённое организованной группой, является пятилетнее лишение свободы.

Алексей Навальный и один из руководителей движения "Солидарность" Илья Яшин задержаны полицией вечером 5 декабря после митинга оппозиции. 6 декабря суд приговорил Яшина к 15 суткам ареста за неповиновение полиции.

URL: https://babr24.com/?ADE=100401

Bytes: 1176 / 1176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2275

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4201

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3471

02.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

5287

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6705

01.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4485

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6529

01.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5350

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4150

01.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5616

31.08.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5201

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7346

31.08.2026

Лица Сибири

Макушенко Елена

Корочкина Антонина

Шукевич Валерий

Мингалеев Фарит

Зверьков Владимир

Сафронов Андрей

Юмашев Евгений

Головков Михаил

Акимов Василий

Данилов Борис