Артур Скальский

© Новый регион

ЭкономикаМир

4460

28.11.2011, 00:24

Блицкриг Дерипаски или всем спасибо, все свободны

Владелец «Русала» ставит жирную точку в почти вековой истории алюминиевой промышленности Урала.

Нынешняя осень выдалась богатой на новости. Вопреки обычному ходу событий главными возмутителями спокойствия стали не участники думской кампании, а представители бизнеса, которые, казалось бы, в этот период должны быть «тише воды, ниже травы». Без преувеличения шоком стали для десятков тысяч уральцев планы компании «Русал».

В середине ноября «социально-ответственный гигант» «Русал» объявил, что подготовил своеобразный подарок к 9 мая всему Уралу – главному промышленному центру страны, во многом обеспечившему победу в Великой войне. В этот день уникальная команда менеджеров олигарха Дерипаски будет отмечать свой «День победы» – победы над «неэффективным» заводом БАЗ, который, по стечению обстоятельств, начал работу как раз 9 мая 1945 года.

Бывший флагман промышленности в последние годы и вправду сильно обветшал. Однако и менеджмент «Русала» имел массу времени и возможностей, чтобы подумать над перспективами стратегического развития всего уральского алюминиевого комплекса. Сегодня же выйти на улицы готовы и рабочие других предприятий – УАЗа и СУБРа, чья деятельность напрямую связана с бесперебойной работой БАЗа. Вместе эти заводы обеспечивают порядка четверти потребления электро- и почти 90% тепловой энергии Свердловской области. А значит, их остановка запустит «эффект домино» для всей региональной промышленности. Тревожные сообщения с Урала всколыхнули и крупные центры алюминиевого производства в разных уголках страны. Власти Свердловской области пытаются снизить напряженность. Похоже, что конструктивный выход из ситуации ищут все, кроме управленцев «Русала». Им гораздо ближе ходить в дорогом костюме на Гонконгскую биржу, чем заниматься проблемами работяг, чья общая годовая зарплата меньше, чем нормальный бонус за IPO.

В то же время, если бы «Русал» отказался от традиции выбирать самый простой и недальновидный путь, заводы можно было загодя подготовить к нынешнему витку снижения цен на алюминий. Стоит вспомнить, что во время минувшего кризиса государство уже оказывало «Русалу» беспрецедентную поддержку в несколько миллиардов долларов с непременным условием проведения мероприятий по модернизации производства. Но, увы, воз и ныне там. А большая часть кредитов компании тратится на удержание контроля над портфельной инвестицией – пакетом акций «Норильского никеля», который строго говоря, является для «Русала» непрофильным активом.

Глядя на компанию можно только поражаться, как матерый олигарх Дерипаска доверяет свои миллиарды менеджменту, который из года в год наступает на одни и те же грабли. В пору вспомнить классика Черномырдина в свое время заявившего: «никогда такого не было, и вот опять». Именно с подобной почти детской наивностью руководство «Русала» встречает каждое падение цен на алюминий. Однако если оглянуться на цивилизованный мир – там подобные «Русалу» компании давно «слезли с иглы» зависимости от цен на первичный алюминий. Не секрет, что для действительно передовых компаний кадровый ресурс, с которым на Урале как раз нет проблем, давно стал самым ценным в бизнесе. То есть именно те преданные делу рабочие, от которых «Русал» не знает уже как избавиться, и являются главным залогом успеха. А самую крупную прибыль приносят не примитивные балки, а качественная алюминиевая продукция, прошедшая глубокую переработку. Что мешает «Русалу» двигаться в этом направлении? Видимо, у его управленцев и так все хорошо, зачем «париться» и создавать себе головную боль – зарплаты у топ-менеджеров компании и так одни из самых высоких в мире.

Свое веское слово в спасении уральских заводов сказал и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который в бытность свою директором департамента правительства Российской Федерации немало сделал для оказания поддержки «Русалу» в тяжелый кризисный период. Сейчас Мишарин открыто вступился за «уникальный, самодостаточный и конкурентоспособный алюминиевый комплекс Урала», и предложил руководству «Русала» подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала». Но, видимо, в «Русале» успели еще раньше подумать о самом Мишарине – ведь, кроме как атакой на главу региона и партию «Единая Россия» сложно объяснить время, выбранное «русаловцами» для объявления о массовых сокращениях. Все события, напомним, разворачиваются, накануне выборов 4 декабря. Инициатива металлургов уже больно ударила по рейтингам партии власти. Однако все эти рейтинги могут показаться «цветочками», если протестные настроения рабочих продолжат нарастать столь стремительно. К примеру, сегодня 26 ноября, сотрудники БАЗа и примкнувшие к ним активисты СУБРа выходят на митинг протеста. Похоже, «опыт Пикалево» ничему не научил олигархов. Теперь они решили провести подобный эксперимент в масштабах целой области.

P.S. 9 мая 2012 года группа хорошо одетых мужчин соберется в дорогом ресторане. Выпьют. Не чокаясь – за годовщину БАЗа. Вот только: «ручку верните, пожалуйста», помните?

Артур Скальский

© Новый регион

ЭкономикаМир

4460

28.11.2011, 00:24

URL: https://babr24.com/?ADE=100089

Bytes: 5017 / 5010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

4834

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

4694

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1365

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

5347

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

8370

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

1937

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

8246

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2407

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

1831

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

2176

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4799

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3803

25.07.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Рубцов Александр

Люстрицкий Дмитрий

Абраменко Александр

Усов Леонид

Романов Максим

Коломиец Виктор

Охлопков Николай

Бадмаев Заян

Жуков Константин