Один в поле воин, если это США

Ближневосточный переполох проходит через неожиданное завихрение.

Уже 12 стран НАТО отказались принимать участие в военной операции против сирийского правительства при отсутствии соответствующих санкций Совета Безопасности ООН.

«Стран, уже отказавшихся со всей определенностью от любых форм участия в боевых действий в Сирии без санкции СБ ООН, на самом деле гораздо больше, речь идет как минимум о дюжине государств», — делится с ИТАР-ТАСС источник в Брюсселе.

Тем временем главный соратник Вашингтона по предполагаемому военному вторжению в Сирию, Лондон, сдает назад. Так, депутаты нижней палаты британского парламента после долгих дебатов проголосовали против военного вмешательства в Сирию. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, горячо поддерживающий Обаму в военной инициативе, был вынужден уступить воле парламента. На данный момент известно, что Лондон в военную кампанию против Сирии ввязываться не будет.

Таким образом, США остаются в одиночестве со своими неопровержимыми доказательствами применения химического оружия режимом Асада. Вашингтон, однако, заявляет, что готов воевать в Сирии и без Великобритании, своего ведущего союзника, и что в случае приказа Обамы о начале военных действий, правовое обоснование этим действиям США разработают сами.

Между тем в крупных городах Америки проходят антивоенные демонстрации против «империалистического вторжения» в Сирию. По данным соцопросов, только 9% американцев поддерживают разработанный Белым домом военный сценарий по Сирии. Рядовые американцы не хотят повторять ошибок иракского и ливийского эпизодов.

Несколько часов назад стало известно, что администрация Обамы предоставила Конгрессу доказательств того, что применение химического оружия в Сирии было делом рук правительства Асада. Об этом свидетельствуют разговоры сирийских чиновников, перехваченные американской разведкой.

Пойдут ли США на открытый военный конфликт в одиночку – в ближайшее время станет известно. Теперь, видимо, все зависит от коллегиального мнения Конгресса.

Фото: Конгресс США, topwar.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=118045

Bytes: 2215 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2785

09.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6692

07.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11130

07.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9898

06.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6339

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6760

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5200

06.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5080

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6421

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8183

06.03.2026

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6601

05.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6449

05.03.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Воронов Анатолий

Бурлов Артем

Головков Михаил

Аблов Анатолий

Крастелев Роман

Печерская Наталья

Михайлов Степан

Левченко (Соловьева) Наталья

Аминов Ринат