Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9927

05.11.2003, 17:08

Открылась выставка фотохудожника Олега Столярова

Персональную выставку открыл сегодня иркутский фотограф Олег Столяров. Черно-белые фотографии он готовил два года.

Первый фотоаппарат Олегу Столярову подарили на день рождения родители. Тогда он учился в пятом классе. В то время и начал делать первые фотоработы. Но сам Олег говорит, что его профессиональный стаж - 23 года. Раньше занимался цветными фотографиями, сейчас предпочтение отдает черно-белым. Нынешнюю фотовыставку Олег Столяров собирал два года.

- Фотографию можно сделать очень быстро. Иногда работа над одной фотографией может дотянуться до нескольких лет.

На фотографиях любовь, страдание, возмездие, поиски веры. Художник не выбирает тему просто так. Столяров говорит, что это душевные порывы. Прежде чем щелкнуть кнопку фотоаппарата, нужно внутренне подготовится. В искусстве торопиться нельзя. Все фотографии на выставке черно-белые, и лишь одна из них выделяется.

- Она - это вызов самому себе. Потому что на самом деле цветное фото живописно, красиво. И в ней, может быть, проще работать. Пусть этот маленький провакационный момент останется.

У фотографа есть личный критик. Это его мама. Валентина Столярова приходит на все выставки сына. Гордится и немного критикует, по-своему:

- Я всегда ему, и в домашних условиях, и на выставке, говорю, что понравилось, что нет. Я не со всеми работами согласна. Но, в основном, конечно я рада, что он сделал.

Выставка "Плод" - это лишь малая часть работ. Остальные фотографии остались в мастерской. В планах на будущее у Столярова сделать ретроспективную выставку - собрать самое лучшее за все годы работы.

Светлана Банько

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

9927

05.11.2003, 17:08

URL: https://babr24.com/?ADE=9813

Bytes: 1623 / 1600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.07 22:41
В Новосибирской области снизилось число убийств и изнасилований

20.07 22:30
В Новосибирске за неделю произошло 50 пожаров

20.07 21:00
Президент Таджикистана прибыл в Монголию с государственным визитом

20.07 18:59
Улан-удэнец завладел электронной почтой страхового агента и незаконно оформил 50 полисов

20.07 18:43
В Новосибирске за прошедшую неделю вывезли почти две тысячи тонн смета и грязи

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9669

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

7929

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

10820

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9511

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

12281

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

7304

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12952

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11778

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

8487

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11978

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

12726

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11206

13.07.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Семенов Дмитрий

Цветкова Людмила

Гусев Анатолий

Семенова Светлана

Данилов Борис

Грешилов Алексей

Любенков Георгий

Юрасов Денис

Штерман Ирина