Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3461

30.10.2003, 17:50

В Иркутске открылся сезон "шапочников"

С приходом холодов горожане стали носить меховые головные уборы, которые становятся добычей злоумышленников. Преступники снимают шапки даже на самых оживленных улицах города.

Накануне вечером в Кировский райотдел милиции доставлены подозреваемые в грабеже. Милиционеры предполагают, что эти люди сняли с женщины норковую шапку. Однако сами задержанные говорят, что не причастны к случившемуся, и обвиняют друг друга.

Владимир Козяков, задержанный: «Я шел по улице Грязнова, подъехал УАЗик, задержали меня, потом привели еще вот двоих пацанов, женщина встала, и говорит, что это они ну с нее сняли шапку».

Подобные кражи относятся к разряду самых труднодоказуемых преступлений. Летом злоумышленники отбирают сотовые телефоны, а зимой снимают норковые шапки.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «Вроде как лето закончилось, сотовые телефоны тема отошла немного на второй план, хотя, конечно она не совсем закрыта, и вот начались у нас шапки. Грабежи шапок совершаются на территории района, вот задержана очередная бригада людей».

Сыщики говорят, что в данном случае подозреваемых удалось задержать благодаря правильным действиям потерпевшей. Женщина сразу после случившегося обратилась в милицию.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «В основном очень большая работа проводится по горячим следам. Если по горячим следам преступление не раскрылось, достаточно сложно его раскрыть уже другими методами или оперативным путем. Процент раскрываемости зависит прямо пропорционально от времени обращения человека в милицию».

Зачастую люди не доверяют милиционерам и пытаются сами вернуть украденный головной убор. Однако такие попытки заканчиваются тщетно, так как преступники действуют группами и уже через несколько минут краденое оказывается в руках других людей. Оперативники советуют в таких случаях привлечь внимание прохожих.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «Привлечь внимание окружающих, прохожих, звать на помощь, и естественно, как можно быстрей обратиться в органы, желательно по телефону 02 сразу позвонить. Экипаж группы немедленного реагирования прибудет, и будет проводить работу по задержанию по горячим следам».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3461

30.10.2003, 17:50

URL: https://babr24.com/?ADE=9736

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

5996

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

8503

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

16270

19.03.2026

Безнаказанность гендиректора «Говь»: как Б. Амарсайхан устроил новую драку в Улан-Баторе

Гендиректор крупнейшего производителя кашемира «Говь» Б. Амарсайхан снова стал участником массовой драки около ночного клуба «Канте» в Улан-Баторе и нарушил домашний арест. Как получилось, что отдельно взятые дети миллиардеров безнаказанно избивают людей?

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияМонголия

14905

15.03.2026

Чист перед законом: как новосибирский застройщик Михаил Обласов избавился от уголовного прошлого

Бывший советник новосибирского экс-губернатора и известный застройщик Михаил Обласов окончательно избавился от статуса осуждённого. Октябрьский районный суд Новосибирска досрочно снял с него судимость и отменил условный срок, посчитав, что бизнесмен полностью исправился.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12475

13.03.2026

Продолжение разбирательств в клинике Мешалкина. Кому дадут вольную?

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, и как всегда, не в положительном свете. На этот раз по условно-досрочному освобождению пытается выйти бизнесмен Александр Сорокин.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

2738

12.03.2026

Дело Банка развития: апелляция вернула громкий процесс в центр монгольской повестки

Многолетнее расследование вокруг операций Банка развития Монголии вышло на новый медийный виток. Столичный апелляционный суд по уголовным делам пересмотрел решения суда первой инстанции по одному из крупнейших финансово-политических процессов последних лет.

Эрнест Баатырев

КриминалПолитикаЭкономикаМонголия

11294

12.03.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11885

10.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: строительство на месте ЦУМа, продление ареста Зырянову и задержание Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта 2026 года включительно. Строительство на месте ЦУМа ГК «Расцветай» выдано разрешение на строительство на месте ЦУМа.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

15167

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11910

09.03.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

22402

05.03.2026

Суд над экс-министром транспорта Бурятии: как Гоге отдал контракт на 1,2 миллиарда рублей подрядчику из квартиры

В Улан-Удэ перед судом предстанут бывший министр транспорта Бурятии Александр Гоге и экс-руководитель государственного казённого учреждения «Бурятрегионавтодор» Владимир Соснин за сговор при ремонте автодороги «Улан-Удэ — Романовка — Чита».

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

22220

03.03.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Аблов Анатолий

Костина Оксана

Сафронов Рево

Попов Александр

Беляева Галина

Шмидт Сергей

Кибирев Василий

Жуковец Антон

Анфиногенов Александр