Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3501

30.10.2003, 17:50

В Иркутске открылся сезон "шапочников"

С приходом холодов горожане стали носить меховые головные уборы, которые становятся добычей злоумышленников. Преступники снимают шапки даже на самых оживленных улицах города.

Накануне вечером в Кировский райотдел милиции доставлены подозреваемые в грабеже. Милиционеры предполагают, что эти люди сняли с женщины норковую шапку. Однако сами задержанные говорят, что не причастны к случившемуся, и обвиняют друг друга.

Владимир Козяков, задержанный: «Я шел по улице Грязнова, подъехал УАЗик, задержали меня, потом привели еще вот двоих пацанов, женщина встала, и говорит, что это они ну с нее сняли шапку».

Подобные кражи относятся к разряду самых труднодоказуемых преступлений. Летом злоумышленники отбирают сотовые телефоны, а зимой снимают норковые шапки.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «Вроде как лето закончилось, сотовые телефоны тема отошла немного на второй план, хотя, конечно она не совсем закрыта, и вот начались у нас шапки. Грабежи шапок совершаются на территории района, вот задержана очередная бригада людей».

Сыщики говорят, что в данном случае подозреваемых удалось задержать благодаря правильным действиям потерпевшей. Женщина сразу после случившегося обратилась в милицию.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «В основном очень большая работа проводится по горячим следам. Если по горячим следам преступление не раскрылось, достаточно сложно его раскрыть уже другими методами или оперативным путем. Процент раскрываемости зависит прямо пропорционально от времени обращения человека в милицию».

Зачастую люди не доверяют милиционерам и пытаются сами вернуть украденный головной убор. Однако такие попытки заканчиваются тщетно, так как преступники действуют группами и уже через несколько минут краденое оказывается в руках других людей. Оперативники советуют в таких случаях привлечь внимание прохожих.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «Привлечь внимание окружающих, прохожих, звать на помощь, и естественно, как можно быстрей обратиться в органы, желательно по телефону 02 сразу позвонить. Экипаж группы немедленного реагирования прибудет, и будет проводить работу по задержанию по горячим следам».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3501

30.10.2003, 17:50

URL: https://babr24.com/?ADE=9736

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1331

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6523

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11767

10.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

9497

09.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2394

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3004

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

13492

01.04.2026

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

11228

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

12840

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

21888

19.03.2026

Безнаказанность гендиректора «Говь»: как Б. Амарсайхан устроил новую драку в Улан-Баторе

Гендиректор крупнейшего производителя кашемира «Говь» Б. Амарсайхан снова стал участником массовой драки около ночного клуба «Канте» в Улан-Баторе и нарушил домашний арест. Как получилось, что отдельно взятые дети миллиардеров безнаказанно избивают людей?

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияМонголия

18868

15.03.2026

Чист перед законом: как новосибирский застройщик Михаил Обласов избавился от уголовного прошлого

Бывший советник новосибирского экс-губернатора и известный застройщик Михаил Обласов окончательно избавился от статуса осуждённого. Октябрьский районный суд Новосибирска досрочно снял с него судимость и отменил условный срок, посчитав, что бизнесмен полностью исправился.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

16476

13.03.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Брилка Иван

Готовский Иван

Юдин Сергей

Мезенцева Татьяна

Журавлев Владимир

Рожков Владимир

Васильев Евгений

Очиров Бато

Салмин Владимир