Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияМир

8010

25.10.2003, 11:01

Сохранение тайги с помощью генной инженерии

Дополнительные возможности для сохранения тайги предлагают иркутские ученые. В Сибирском институте физиологии растений с помощью генной инженерии создана единственная в России плантация так называемых трансгенных деревьев, которые растут в 2 раза быстрее остальных.

Экспериментальная плантация Сибирского института физиологии растений. За ограждением - около 20 осин. Их высадили четыре года назад. Определить, какое дерево трансгенное можно с первого взгляда. Подопытные осины на два метра выше обычных, да и стебель у них вдвое толще. Обеспечить высокорослость деревьев помогла царица полей - кукуруза. Ген этого быстрорастущей культуры ученые и ввели осинам. Для целлюлозно-бумажных комбинатов, которые используют осину как сырье, подобные плантации, считают биологи, - идеальный вариант.

Рюрик Саляев, главный научный сотрудник СИФИБРа, советник РАН: «До возраста пригодной для эксплуатации нужно лет 40. И мы рассчитываем, что если удастся в два раза сократить срок. Это было бы здорово».

Экспериментальную площадку института осины делят с хвойными деревьями.

Однако опыты на хвойных растениях ученые считают спорными. Как показали наблюдения, например, на сосны влияют естественные факторы. В тени они растут быстрее. С кедром же ситуация еще сложнее. Ускоренному росту этого дерева на плантации мешает насекомое червец.

Наталья Рекославская, ведущий научный сотрудник СИФИБРа: «Червец - это колония насекомых, которые облипают ветки растений. Кедр не может нормально расти. В природных условиях справляется с болезнью, а в условиях плантации – нет».

Сейчас за деревьями тщательно наблюдают. Чтобы такие плантации появились около деревообрабатывающих заводов, говорят ученые, должно пройти еще лет 15. Впрочем, за это время генная инженерия может совершить прорыв. В планах иркутских биологов заменить отвечающий за рост ген кукурузы на ген бамбука. Тогда вырастить трансгенное дерево можно будет лет за пять.

Елена Дуберштейн

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияМир

8010

25.10.2003, 11:01

URL: https://babr24.com/?ADE=9648

Bytes: 1965 / 1942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

2143

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

5536

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

4293

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

6208

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

6117

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

14658

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

13248

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10315

07.05.2026

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел. Прокуратура добилась возбуждения дел после проверок предприятий, где зафиксировали не просто нарушения, а откровенно опасные выбросы.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономикаКрасноярск

12764

05.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива. Не авария федерального масштаба, не катастрофа с вертолётами и комиссиями — просто «инцидент», о котором официально лучше не говорить. История началась ещё 8 апреля.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

14114

30.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

22407

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября. Работы включены в государственную программу «Охрана окружающей среды», деньги на них уже распределены. Речь идёт не о точечной уборке, а о довольно крупных объёмах.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13532

23.04.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Иванов Геннадий

Щапов Михаил

Щепин Андрей

Истомин Геннадий

Лапиньш Илмар

Перевозников Сергей

Вержуцкий, Борис

Хайдуков Валерий

Белоусов Алексей