Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияМир

8297

25.10.2003, 11:01

Сохранение тайги с помощью генной инженерии

Дополнительные возможности для сохранения тайги предлагают иркутские ученые. В Сибирском институте физиологии растений с помощью генной инженерии создана единственная в России плантация так называемых трансгенных деревьев, которые растут в 2 раза быстрее остальных.

Экспериментальная плантация Сибирского института физиологии растений. За ограждением - около 20 осин. Их высадили четыре года назад. Определить, какое дерево трансгенное можно с первого взгляда. Подопытные осины на два метра выше обычных, да и стебель у них вдвое толще. Обеспечить высокорослость деревьев помогла царица полей - кукуруза. Ген этого быстрорастущей культуры ученые и ввели осинам. Для целлюлозно-бумажных комбинатов, которые используют осину как сырье, подобные плантации, считают биологи, - идеальный вариант.

Рюрик Саляев, главный научный сотрудник СИФИБРа, советник РАН: «До возраста пригодной для эксплуатации нужно лет 40. И мы рассчитываем, что если удастся в два раза сократить срок. Это было бы здорово».

Экспериментальную площадку института осины делят с хвойными деревьями.

Однако опыты на хвойных растениях ученые считают спорными. Как показали наблюдения, например, на сосны влияют естественные факторы. В тени они растут быстрее. С кедром же ситуация еще сложнее. Ускоренному росту этого дерева на плантации мешает насекомое червец.

Наталья Рекославская, ведущий научный сотрудник СИФИБРа: «Червец - это колония насекомых, которые облипают ветки растений. Кедр не может нормально расти. В природных условиях справляется с болезнью, а в условиях плантации – нет».

Сейчас за деревьями тщательно наблюдают. Чтобы такие плантации появились около деревообрабатывающих заводов, говорят ученые, должно пройти еще лет 15. Впрочем, за это время генная инженерия может совершить прорыв. В планах иркутских биологов заменить отвечающий за рост ген кукурузы на ген бамбука. Тогда вырастить трансгенное дерево можно будет лет за пять.

Елена Дуберштейн

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияМир

8297

25.10.2003, 11:01

URL: https://babr24.com/?ADE=9648

Bytes: 1965 / 1942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

3568

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

3312

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

3921

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

5625

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

5650

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

5820

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

14553

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

6864

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8878

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

9691

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

8038

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

13124

22.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Иван

Маценко Жанна

Савченко Евгений

Васюткин Николай

Перков Юрий

Квасов Александр

Субботин Владимир

Перевозников Сергей

Сухорученко Владислав

Правенький Вячеслав