Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2959

06.06.2011, 11:22

У Иркутска появился новый край-побратим

4 июня в 9.00 в Доме Европы мэр нашего города Виктор Кондрашов и гетман Карловарского края Йозеф Новотны подписали соглашение о том, что Карловарский край и Иркутск являются побратимами.

Это уже 12-ый побратим столицы Приангарья! Например, много лет мы официально дружим с такими городами, как Симферополь (Украина), Пфорцхайм (Германия), Улан-Батор (Монголия), коммуны Стрёмсунд (Греция) и другими.

После заключения соглашения Виктор Кондрашов и Йозеф Новотны отметили, что теперь они будут активно сотрудничать в разных сферах – науке, промышленности, экономики, искусстве и многих других.

В 10.30 во дворе Дома Европы торжественно открыли мини-парк всех городов-партнеров Иркутска. Здесь представили 11 символов городов. Правда, последний – 12-ый символ Карловарского края поставить не успели. Участники и гости праздника отметили, что символы очень красивые, рядом с каждым поставили табличку с названием, информацией о том, в каком году основан город, флагом страны. Многие пришли в восторг от символа Шеньяна - величественного Императорского дворца, построенного еще в 1636 году. Он является одним из старинных императорских комплексов Китая и занесен в список памятников этой страны.

Виктор Кондрашов поздравил гостей на нескольких языках – русском, французском, английском и японском.

- Хотелось бы пожелать всем хорошего настроения и хорошей погоды, - отметил глава Иркутска. – Нашему городу – 350 лет! По европейским меркам город – довольно молодой, а вот по российским меркам – возраст солидный. Поздравляю всех с нашим общим праздником!

- Я сейчас прошел по этой аллеи и порадовался, что осталось много места для символов других городов, - отметил спикер гордумы Андрей Лабыгин. – Это говорит о том, что мы будем и дальше развивать международное сотрудничество.

В это время всех присутствующих развлекали различные творческие коллективы Иркутска и наши известные ведущие – Оксана Джигирей и Денис Гук, которые выступили в русских народных костюмах.

Затем представители городов-побратимов тоже поздравили иркутян с юбилеем города и вручили памятные подарки.

Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2959

06.06.2011, 11:22

URL: https://babr24.com/?ADE=94023

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.01 16:40
В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

14.01 16:36
В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

14.01 16:34
После гибели в огне женщины и ребёнка в Томском районе возбуждено уголовное дело

14.01 16:24
Жителей Красноярска ждет двукратный рост тарифов на вывоз мусора в 2026 году

14.01 16:05
В Томской области прокуратура добивается установления охранных зон для 25 ООПТ

14.01 16:02
Пассажиропоток аэропорта в Красноярске снизился

14.01 16:01
Прибайкалье занимает четвёртое место в СФО по рыночной стоимости жилья

14.01 15:58
В Бурятии завели уголовное дело по факту аварии, в которой погиб подросток

14.01 15:50
В Новосибирской области отремонтировали школу после вмешательства прокуратуры

14.01 14:23
Глава Игарки подала в суд на активистку из-за критики в мессенджере

Лица Сибири

Демешков Влад

Волошина Елена

Пашков Владимир

Перетолчин Виталий

Калмыкова Елена

Чернышев Андрей

Ледяева Наталия

Крючков Андрей

Головщиков Алексей

Шульц Алексей