Ольга Тимофеева

© Новая газета

КультураМир

5128

30.05.2011, 11:43

Настоящих крупных мало

Объявлен шорт-лист «Большой книги».

Американский писатель Синклер Льюис отказался от Пулитцеровской премии за «Лучший роман» в знак протеста против понятия «Лучшая книга года». Правда, в 1930 году он получил Нобелевскую, которая уж совсем не годится для определения истинных литературных ценностей, тем не менее, его демарш не случаен. Назначить лучшего в творчестве не в силах ни одна премия. Премия может лишь сказать писателю, что его муки не напрасны, а читателю послужить дорожным знаком в его книжных метаниях и защитить от превосходящих сил пиара и рекламы. Рынок не требует писать плохо, он просто позволяет это делать. Конечно, успех раскрученной книги не перебить даже авторитетному синклиту. Донцову мели с прилавков, что бы про нее не говорили критики, но уважающая себя премия не заменит художественные критерии цифрой продаж. Жюри именно что фильтрует базар, направляя софиты на писателя, которому есть что сказать городу и миру. Разумеется, в эпоху коллективной безответственности выбор бывает и сомнительным, однако написать историю современной словесности, не заглядывая в шорт-листы Букера, «Национального бестселлера», премий толстых журналов, «Большой книги» невозможно.

Новая порция претендентов на вечность представлена в шорт-листе «Большой книги», обнародованном 25 мая. Из 356 присланных книг экспертами было выбрано 39, из которых в короткий список вошли 10. Время страстей, когда-то кипевших вокруг каждого претендента, прошло, надеюсь, небезвозвратно. Провозглашение имен на обеде, состоявшемся в демонстрационном зале ГУМа, сопровождалось вежливыми аплодисментами, хотя список получился вполне духоподъемным. По крайней мере, он кладет предел нытью о конце литературы. Михаил Бутов, председатель Совета экспертов, сказал, что эксперты стремились соотнести молодость, дерзость и осторожную опытность, а также много спорили о моральности и доброте в литературе. Нельзя сказать, что молодость победила, но и конфликта отцов и детей здесь явно не наблюдается. Отличие этого списка от прошлых пяти в том, что в нем нет биографий, сборников рассказов и non-fiction. Действительно, такие события, каким стала книга Павла Басинского «Лев Толстой. Бегство из рая», получившая в прошлом году первую премию, каждый год не случаются, и хорошо, что жюри не снижает планку в угоду стандартам и правилам. А удивителен список тем, что в нем нет, например, Виктора Пелевина с его «Ананасной водой для прекрасной дамы», но ему явно уготована победа на «Национальном бестселлере» 29 мая. По крайней мере, литературная общественность взбудоражена разговорами о его появлении на вручении этой премии. Но это другая история, а пока шорт-лист «Большой премии».

1. Юрий Арабов «Орлеан» (номинатор — журнал «Октябрь»).
2. Юрий Буйда «Синяя кровь» (журнал «Знамя»).
3. Дмитрий Быков «Остромов, или Ученик чародея» (издательство «ПРОЗАиК»).
4. Дмитрий Данилов «Горизонтальное положение» (журнал «Новый мир»).
5. Сергей Кузнецов «Хоровод воды» (издательство «Астрель»).
6. Ольга Славникова «Легкая голова» (издательство «Астрель»).
7. Алексей Слаповский «Большая книга перемен» (журнал «Волга»).
8. Сергей Солоух «Игра в ящик» (издательство «Время»).
9. Владимир Сорокин «Метель» (издательство «АСТ»).
10. Михаил Шишкин «Письмовник» (издательство «Астрель»).

Литературная академия, в которую входят 100 писателей, издателей, журналистов, редакторов, ученых, продюсеров, бизнесменов, в ноябре 2011 года выберет трех лауреатов. На сайте премии пройдет народное голосование, читательские предпочтения обнародуют тогда же.

Лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй — 1,5 миллиона рублей, третьей — 1 миллион рублей.

Ольга Тимофеева

© Новая газета

КультураМир

5128

30.05.2011, 11:43

URL: https://babr24.com/?ADE=93902

Bytes: 3677 / 3641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

352

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на «до» и «после». С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

1375

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

948

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

2614

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

4007

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4166

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2674

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6014

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4804

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3836

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10556

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7425

15.12.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Кригер Вадим

Колотовкина Светлана

Михалков Никита

Соболь Яна

Зырянов Владислав

Елясов Владимир

Воробьев Евгений

Десятов Валерий

Демиденко Ольга