Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

9418

25.09.2003, 11:53

Уникальные экспонаты появились в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»

Это более двадцати подлинных образцов одежды и тканей 19 века. Подобное поступление - самое крупное за всю историю существования музея. Новые экспонаты Тальцов вполне пригодны для своего прямого предназначения.

Костюмы, пополнившие коллекцию музея, были больше ста лет назад привезены в Сибирь переселенцами из Костромской, Вятской и Нижегородской губерний. Такие одежды крестьяне там традиционно носили в 19 веке. Но, несмотря на то, что в наши края из европейской части России тогда переселялись десятками тысяч, сейчас собрать здесь подобный этнографический материал - задача не из легких. Владимир Тихонов, директор этнографического музея "Тальцы": «К сожалению, сейчас мы в экспедициях не собираем одежду, ее у нас в Сибири нет. Приходится покупать в антикварных магазинах, по рынкам у частных лиц. В данном случае - закупали у частного лица, причем в европейской части, т.к в Сибири ее уже нет».

В коллекции есть как мужская, так и женская одежда - домотканые поневы, фартуки, платки с клеймами известных мануфактур.

В коллекции есть и несколько сарафанов. По расцветке и шелковой тесьме, которой они украшались, - так называемым "репьям", - можно определить, когда и в каком регионе шился наряд Главная гордость коллекции - ткани. В музей они поступили прямо в рулонах - домотканые и фабричные, льняные и шерстяные. Причем краски, - а расцвечивали ткани в 19 веке природными красителями, - выглядят так, будто отрезы только что купили в магазине.

Раритеты еще не оформлены как музейные экспонаты. Когда в Тальцы приезжают любители этнографии, работники музея, одев костюмы, воссоздают быт предков. Но уже через месяц они займут свои места в экспозиции. Сейчас же перед руководством Тальцов встала новая проблема - чтобы хранить костюмы, необходимо специальное помещение, а его у музея пока нет.

Светлана Гусеевская

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

9418

25.09.2003, 11:53

URL: https://babr24.com/?ADE=9228

Bytes: 1852 / 1829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2887

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

6124

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

3805

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8663

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8096

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5109

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3731

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12018

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3730

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6705

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9439

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7725

08.01.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Заблоцкий Станислав

Игнатенко Андрей

Шеверда Сергей

Пономарёв Алексей

Загерсон Виктор

Гайдаров Гайдар

Романова Яна

Константинов Евгений

Данилов Александр