Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

13273

05.03.2011, 12:06

Тень Богучанской ГЭС

Как известно, предложенные правительством поправки в бюжет-2011 предполагалось принять на февральской сессии Законодательного Собрания сразу в трех чтениях. Не получилось. Приняли лишь в первом чтении. Причин было несколько. Одна из них – актуализация проекта затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

Дело в том, что еще на декабрьской сессии при утверждении бюджета на 2011 год на эти цели было выделено 157 млн рублей. Сумма значительная, но депутаты согласились с ней, поскольку уже на конец 2011 года запланировано начало затопления водохранилища и нужно было спешить. На февральской сессии эта сумма возросла до 338 млн рублей. Правительство объяснило, что актуализировать проект согласилось ОАО «Ленгидропроект» (проводившее актуализацию проекта и по Красноярскому краю) и запросило за работу именно эту сумму. Как объяснили в правительстве, деньги впоследствии будут компенсированы из федерального бюджета. На этот счет есть договоренность с самыми высокими лицами российского правительства.

Однако доводы не убедили депутатов, и они взяли тайм-аут, чтобы более тщательно разобраться с этим вопросом. И вот в преддверии мартовской сессии два комитета Законодательного Собрания занялись выяснением подробностей с подготовкой проекта затопления ложа Богучанской ГЭС. Комитету по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под управлением Юрия Фалейчика предстояло дать оценку правомерности таких затрат, а комитету по бюджету во главе с Сергеем Куриловым, ориентируясь на выводы коллег, принять окончательное решение о выделении денег.

Открывая заседание комитета, Юрий Фалейчик отметил, что депутаты с 2007 года, когда возобновилось строительство БоГЭС и возник вариант подъема ее плотины до отметки в 208 м, грозящий затоплением части Усть-Илимского района, неоднократно ставили вопросы о скорейшей подготовке проекта затопления ложа БоГЭС.

– И каждый раз мы фиксировали крайне низкую готовность правительства области и постоянное отставание с принятием решений в организации тех или иных работ по сравнению с нашими соседями красноярцами. До сих пор нет ясности, кто будет проводить лесосводку и зачистку ложа, каким образом будет проходить переселение жителей из зоны затопления…

Как сообщил региональный министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков, стоимость контракта на актуализацию проекта снижена на 13 млн рублей и составляет сейчас 325 млн. Уже через месяц он должен быть представлен на государственную экспертизу.

По мнению членов комитета, месяц для проведения такой гигантской проектной работы – срок совершенно нереальный. Нужно засадить за расчеты тысячи проектировщиков, да и те не успеют к апрелю подготовить нужную документацию.

– Мы буквально зажаты в угол, – сказал Юрий Фалейчик. – Если к апрелю проект не будет готов, российский Минфин не выделит нам 844 миллиона рублей на лесосводку и переселение людей. Мы вынуждены выделить деньги на актуализацию проекта. Но мы тем не менее подготовили депутатский запрос, где просим обосновать расходы. Докажите нам, пожалуйста, что областные деньги потрачены именно на актуализацию проекта.

Примерно в таком же духе Юрий Фалейчик выступил и на заседании комитета по бюджету.

– Мы понимаем, что если не примем решения по финансированию актуализации проекта затопления зоны водохранилища на территории Иркутской области, то возникнет уже политическая ответственность за срыв сроков по вводу Богучанской ГЭС. Мы приняли решение выделить 325 миллионов рублей, но предложили правительству предоставить к апрельской сессии развернутый план действий с точными сроками исполнения. И хотя правительство области заверило нас, что затраты будут компенсированы из федерального бюджета, тем не менее мы приняли решение обратиться в Счетную палату Российской Федерации с целью проверить ее обоснованность.

Члены комитета поддержали это решение и распределили «сэкономленные» на актуализации проекта 13 млн рублей по разным статьям расходов. Из них 6,5 млн рублей отпущены на проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

Из 12 поправок к бюджету-2011 отклонена была лишь поправка, предложенная двумя депутатами-аграриями Гавриилом Франтенко и Аполлоном Ивановым, о выделении дополнительной дотации сельскому хозяйству в размере 102 млн рублей.

Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

13273

05.03.2011, 12:06

URL: https://babr24.com/?ADE=92127

Bytes: 4310 / 4310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Павлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4352

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8364

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6956

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8743

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7960

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9956

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24286

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9264

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10548

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10713

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8746

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9899

14.07.2025

Лица Сибири

Панько Александр

Моисеев Владимир

Лебедев Иван

Хорошева Ирина

Тахтеев Вадим

Винарский Сергей

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Гаращук Александра

Геевская Ксения