Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3559

15.09.2003, 13:54

"Протоколы сионских мудрецов": что стоит за фальшивкой. Газете "Русский Восток" посвящается.

Ровно 100 лет назад в петербургской черносотенной газете "Знамя", которую редактировал Павел Крушеван, совсем незадолго до этого спровоцировавший публикациями в бессарабской прессе знаменитый кишиневский погром, были напечатаны сразу в нескольких номерах "Протоколы сионских мудрецов", возможно, самая знаменитая в политической истории фальшивка.

Дело даже не в ее широкой известности и гигантских суммарных тиражах, накопившихся за целый век, а в последствиях, которые повлекли за собой публикации, особенно - в нацистской Германии. Гитлер был благодарным читателем этого бездарного плагиата, скомпилированного по заказу крупного "политтехнолога" - главы зарубежного отделения царской охранки Петра Рачковского, воздал ему должное в "Майн кампф", использовал русскую версию в пропагандистских целях во время войны. Что характерно, в Европу текст "Протоколов" попал во многом благодаря белоэмигрантам - во время Гражданской войны "Сионские мудрецы" использовались как материал для "политзанятий" в антибольшевистских войсках, а, например, у Колчака это была настольная книга.

Тот факт, что "Протоколы" - фальшивка, многократно доказан самыми разными людьми в самых разных обстоятельствах: от жандармских офицеров, проводивших расследование по указанию Столыпина, результатом чего стало распоряжение слегка разочарованного государя: "Протоколы изъять", до судебного разбирательства в Берне в 1934-1935 годах, инициированного еврейской общиной Швейцарии после обвального тиражирования немецкого перевода этого подложного документа. Достоверно известно, что компилятор (-ы) добросовестно списал, немного отредактировал и перевел с французского целые куски из политического памфлета прогрессивного французского публициста Мориса Жоли "Диалог в аду Макиавелли и Монтескье", увидевшего свет в Брюсселе в 1864 году. Памфлет Жоли был направлен против Наполеона Третьего и представлял собой политическую пьесу - воображаемые разговоры Макиавелли и Монтескье о либерализме, деспотизме и прочих по сию пору актуальных сюжетах. Пыл либерала Монтескье гасил хладнокровный и циничный Макиавелли, в образе которого был зашифрован Наполеон Третий. Именно воображаемые реплики флорентийца и перекочевали почти дословно в "Протоколы". Известный ученый Норман Кон даже опубликовал сравнительные таблицы текстов. Больше того, есть основания утверждать, что историографии известен даже конкретный экземпляр "Диалога", с которого анонимный исполнитель заказа незатейливо "списал слова".

Впрочем, степень достоверности меньше всего волновала тех политиков и публицистов, которые в течение столетия использовали "Протоколы" в качестве подстрекательского документа. Лучше других это знали Крушеван и министр внутренних дел фон Плеве (кстати, автор выражения "маленькая победоносная война"), Гитлеру было наплевать на фактологическую сторону дела - "Протоколы" успешно использовались в пропагандистских целях, а наша "патриотическая" публицистика, даже в своей респектабельной части, прямо говорит о том, что если "Сионские мудрецы" и фальшивка, то она как нельзя лучше демонстрирует глубинную сущность целого народа и его подлинные устремления. То обстоятельство, что речь идет о подлинных устремлениях Наполеона Третьего, почему-то во внимание не принимается...

Сама же по себе идея жидо-масонского, сионистского заговора живет и побеждает и даже ввиду отсутствия иных плодотворных дебютных идей оказывается в центре электоральных платформ некоторых заметных партий. Известный борец с сионизмом, экс-губернатор Краснодарского края "батька Кондрат" и вовсе стал вторым в партсписке КПРФ, что само по себе более чем красноречиво свидетельствует о как минимум конъюнктурных политических предпочтениях партии.

Специальных социологических исследований об отношении к жидо-масонскому заговору вроде бы не проводилось, но его респектабельный заменитель - опрос ФОМа в 1997 году по поводу "заговора Запада против России" показал, что треть россиян верит в конспирологическое происхождение перестройки и всех последующих событий (правда, в этой трети преобладают сторонники Зюганова, пожилые и малообразованные люди). Тем не менее знаменитая фальшивка, благодаря которой были пролиты реки крови, несколько стерлась от частого употребления. И "зажечь" этим довольно мутным, путаным и архаичным текстом широкие массы уже трудновато. Но "Протоколы" будут жить ровно столько, сколько будет существовать крайний антисемитизм. И у них еще долго будут обнаруживаться такие же горячие поклонники, как Колчак, императрица Александра Федоровна и Адольф Гитлер...

А.Колесников

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3559

15.09.2003, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=9073

Bytes: 4578 / 4555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

585

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаМир

1840

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4421

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6337

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7404

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4599

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7291

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6904

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8729

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9381

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7853

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1813

19.12.2025

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Мясников Дмитрий

Полуэктов Михаил

Щелкунов Владимир

Малышенко Виктор

Ножиков Юрий Абрамович

Коренев Юрий

Донских Василий

Горбенко Константин

Читоркин Владимир