Артур Скальский

© Первый канал

НаукаМир

2854

13.09.2003, 18:52

Находка с легендарной Земли Санникова

ЮНЕСКО объявило 2003 год - годом Арктики. Эта часть света всегда привлекала к себе людей смелых и неординарных. Выдающийся вклад в исследование Заполярья внесли российские первопроходцы. Они открыли много неизведанных земель, но так и не смогли найти легендарную Землю Санникова, которую красочно описал в своей фантастической повести академик Обручев.

Более ста лет назад на поиски Земли отправилась экспедиция Эдуарда Толля. Не найдя ничего, полярники и сами исчезли в арктических снегах. И вот - неожиданная находка наших дней. Следы экспедиции барона Толля обнаружили современные российские путешественники. Из Арктики репортаж Ильи Филиппова.

Земли Санникова не существует, в этом уверены многие. Некоторые считают, что она была, но стояла на ископаемых льдах, и ее смыло водою на дно Ледовитого океана. Впрочем, есть и те, кто считает эту арктическую землю уже найденной.

Экспедиция "Беннета-2003". Шесть человек из города Иваново. Экстремалы с большим опытом. За несколько дней на надувном судне прошли море Лаптевых, достигли островов Де Лонга, высадились на острове Беннета. Из Иваново, за тысячи километров, они везли с собой деревянный православный крест, который установили здесь, на острове.

Они шли по следам спасательной экспедиции Александра Колчака. Сегодня ей ровно 100 лет. Тогда еще лейтенант, Колчак в Арктике искал своего друга начальника барона Эдуарда Толля. Но так и не нашел. В 1900 году Толль пытался найти Землю Санникова, чтобы присоединить ее к Российской Империи. Дважды он видел ее с берегов островов Новосибирского архипелага, трижды участвовал в экспедициях. Третья была роковой.

Последний, кто видел Толля живым, - Колчак. Через год разлуки и поисков он обнаружил на Беннете следы зимовки Толля. Избушку, в ней документы, вещи. Сейчас не многое сохранилось. И вот через столетие - находка. Часть избушки, в которой зимовал Толль и трое его спутников. Музейный экспонат участники сегодняшней экспедиции вынесли на вертолетную площадку атомного ледокола "Вайгач".

Эти предметы будут переданы в музей Арктики в Санк-Петербурге, и история полярных исследований станет чуть-чуть больше. Землю Санникова после барона Толля больше никто не видел. Но энтузиасты и сейчас уверены, что она есть.

Олег Волынкин, руководитель экспедиции "Беннета-2003": "У каждого в душе есть своя Земля Санникова. Я считаю, что мы ее нашли, достигнув острова Беннета, и установив этот православный крест".

Это сейчас современная техника и исследования доказывают, что Земли Санникова не существует. А тогда, когда барону Толлю пришло видение, он был однозначно уверен, что смотрит на ту самую загадочную и удивительную землю, на поиски которой у него ушло 6 лет жизни, и во время поисков которой он трагически погиб. Как впрочем, погибли и все последующие идеи отыскать в Арктике эту недосягаемую Землю Санникова.

Артур Скальский

© Первый канал

НаукаМир

2854

13.09.2003, 18:52

URL: https://babr24.com/?ADE=9055

Bytes: 2838 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.10 21:59
В Новосибирской области сотрудница медучреждения получил условный срок за фиктивный больничный лист

14.10 21:50
В Новосибирской области построили новую детскую поликлинику

14.10 21:44
В Новосибирской области сотрудница администрации была привлечена к административной ответственности

14.10 21:38
В Новосибирске женщине назначили условный срок за мошенничество с единовременной выплатой

14.10 21:33
В Новосибирской области назвали самые дефицитные профессии

14.10 21:10
В Новосибирске в суд передали дело застройщика о мошенничестве

14.10 18:58
На федеральной трассе в Бурятии опрокинулся большегруз

14.10 18:52
В Новосибирской области из-за снегопада пострадал урожай

14.10 18:06
В Красноярске женщину, напавшую на трёхлетнего сына с ножом, признали невменяемой

14.10 17:49
Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Точилин Сергей

Сильвестров Николай

Оськина Вера

Мушникова Анастасия

Ветрова Наталья

Незовибатько Роман

Якобсон Юрий

Шумихина Галина

Титков Антон