Лиля Пальвелева

© Радио Свобода

КультураМир

6529

09.09.2010, 13:12

Вениамин Смехов – тем, кто не ходит стадом

На XXIII Московской международной книжной ярмарке прошла презентация трехтомника актера Вениамина Смехова. Две первые книги - "Та Таганка" и "В жизни так не бывает" – это переиздания, а вот сборник пьес, снабженный авторскими комментариями и воспоминаниями, попадет к читателю впервые. Название этого тома – "Али-баба и другие".

Помимо трехтомника, выпущенного издательством "Время", в комплект входит еще и аудиокнига, где Вениамин Смехов читает свои произведения.

Воспоминания о Театре на Таганке времен его становления и расцвета, сотни страниц о друзьях из других театров, о писателях и исполнителях песен, о собственной работе над спектаклями и о киносъемках – вот содержание первых двух томов. Здесь же повесть "В один прекрасный день", где прототипом главного героя, несомненно, является сам Вениамин Смехов. Своими впечатлениями делится театровед Светлана Васильева:

– Это книга написана не на уровне актерских баек о том, о сем. Я восприняла трехтомник именно как историческую мемуаристику, то есть когда человек вписывает воспоминания о своей собственной жизни в контекст истории.

Ну, и конечно же, Вениамина Смехова очень интересно слушать. Вот, что он рассказывает о начале своего творческого пути:

– Когда я впервые взялся за перо, – это случилось, я думаю, лет через пять после моего рождения, – я сочинял немыслимые истории о том, как в Америке линчуют негров. Причем, линчуют семьями. Это был мой первый опыт. Потом я его выбросил и приступил к поэтическому творчеству. Этого безобразия было много. Мне из "Комсомольской правды", из журнала "Юность" присылали ответы: "Спасибо, что вы любите русскую поэзию. Продолжайте ее читать". Это было очень умно.

Я был влюблен в Маяковского, потому что он был хозяином русского слова. Потом я был влюблен в книги Серебряного века. Папа пришел с войны, читал Пушкина, Лермонтова, Маяковского и Брюсова: "Фиолетовые руки//На эмалевой стене//Полусонно чертят звуки//В звонко-звучной тишине". Это океан! Я мечтал быть учителем литературы.

Но потом я стал читать свои рассказы. Моими первыми слушателями были мой любимый друг Саша Найвельт и любимый писатель Володя Войнович. Это было на даче. Это был кооператив старых большевиков или, как они сами себя называли, старболов. Там были люди, которые выжили в лагерях. Это была моя школа ..., - вспоминает Смехов.

Для актера и писателя и сегодня, главной ценностью остается - свобода:

- Все проходит. Что не пройдет – так это талант преодолевать страх и выходить из стада.

Недавно Вениамину Смехову исполнилось 70 лет.

Лиля Пальвелева

© Радио Свобода

КультураМир

6529

09.09.2010, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=88330

Bytes: 2549 / 2549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лиля Пальвелева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

4007

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1726

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13221

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3722

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

10826

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6198

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3784

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18747

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8484

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15606

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9297

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

8369

27.08.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Агаев Ваха

Стоянов Вячеслав

Игнатенко Сергей

Ледяева Наталия

Толмачев Дмитрий

Савченко Андрей

Оболкин Александр

Никитин Анатолий

Турбянов Леонид