Лиля Пальвелева

© Радио Свобода

КультураМир

7480

09.09.2010, 13:12

Вениамин Смехов – тем, кто не ходит стадом

На XXIII Московской международной книжной ярмарке прошла презентация трехтомника актера Вениамина Смехова. Две первые книги - "Та Таганка" и "В жизни так не бывает" – это переиздания, а вот сборник пьес, снабженный авторскими комментариями и воспоминаниями, попадет к читателю впервые. Название этого тома – "Али-баба и другие".

Помимо трехтомника, выпущенного издательством "Время", в комплект входит еще и аудиокнига, где Вениамин Смехов читает свои произведения.

Воспоминания о Театре на Таганке времен его становления и расцвета, сотни страниц о друзьях из других театров, о писателях и исполнителях песен, о собственной работе над спектаклями и о киносъемках – вот содержание первых двух томов. Здесь же повесть "В один прекрасный день", где прототипом главного героя, несомненно, является сам Вениамин Смехов. Своими впечатлениями делится театровед Светлана Васильева:

– Это книга написана не на уровне актерских баек о том, о сем. Я восприняла трехтомник именно как историческую мемуаристику, то есть когда человек вписывает воспоминания о своей собственной жизни в контекст истории.

Ну, и конечно же, Вениамина Смехова очень интересно слушать. Вот, что он рассказывает о начале своего творческого пути:

– Когда я впервые взялся за перо, – это случилось, я думаю, лет через пять после моего рождения, – я сочинял немыслимые истории о том, как в Америке линчуют негров. Причем, линчуют семьями. Это был мой первый опыт. Потом я его выбросил и приступил к поэтическому творчеству. Этого безобразия было много. Мне из "Комсомольской правды", из журнала "Юность" присылали ответы: "Спасибо, что вы любите русскую поэзию. Продолжайте ее читать". Это было очень умно.

Я был влюблен в Маяковского, потому что он был хозяином русского слова. Потом я был влюблен в книги Серебряного века. Папа пришел с войны, читал Пушкина, Лермонтова, Маяковского и Брюсова: "Фиолетовые руки//На эмалевой стене//Полусонно чертят звуки//В звонко-звучной тишине". Это океан! Я мечтал быть учителем литературы.

Но потом я стал читать свои рассказы. Моими первыми слушателями были мой любимый друг Саша Найвельт и любимый писатель Володя Войнович. Это было на даче. Это был кооператив старых большевиков или, как они сами себя называли, старболов. Там были люди, которые выжили в лагерях. Это была моя школа ..., - вспоминает Смехов.

Для актера и писателя и сегодня, главной ценностью остается - свобода:

- Все проходит. Что не пройдет – так это талант преодолевать страх и выходить из стада.

Недавно Вениамину Смехову исполнилось 70 лет.

Лиля Пальвелева

© Радио Свобода

КультураМир

7480

09.09.2010, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=88330

Bytes: 2549 / 2549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лиля Пальвелева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7823

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2514

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4189

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7931

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5569

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8780

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

5126

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7280

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9150

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10084

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7477

19.12.2025

Лица Сибири

Яковлева Елена

Мезенцев Дмитрий Федорович

Очиров Бато

Кириллов Игорь

Почекунин Валерий

Протопопова Наталья

Родионова Екатерина

Альмухамедов Алексей

Матханов Владимир

Петрончак Петр