Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

СтранаМир

2724

31.03.2010, 16:21

У коренных малочисленных народов Севера должно быть право приоритетного доступа к природным ресурсам

В Красноярске состоялось совместное заседание консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и исполнительного комитета ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Как сообщает НИА-Хакасия, в заседании приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, директор департамента межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Александр Журавский, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, член Общественной палаты России, первый вице-президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Павел Суляндзига, руководители региональных общественных организаций народов Севера, представители органов исполнительной власти субъектов СФО.

Председатель консультативного совета, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда отметила, что это уже двенадцатое совместное заседание, что позволяет оперативно обеспечивать взаимодействие общественных организаций малочисленных народов Севера и Сибири с федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Участники совещания обсудили план реализации концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в 2009-2011 годах, новый механизм финансирования и перспективы их экономического и социального развития. Все это - в рамках нового проекта стратегии социально-экономического развития Сибири на период до 2020 года. Также в повестке были вопросы совершенствования законодательства по обеспечению приоритетного доступа к природным ресурсам.

Первый вице-президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Павел Суляндзига выделил основные проблемы. Это прежде всего доступ к природным ресурсам: к рыболовным, охотничьим угодьям и оленьим пастбищам. Важно и участие самих коренных народов в решении своих проблем. Он призвал органы власти и организации коренных малочисленных народов активно включиться в реализацию плана концепции устойчивого развития.

По итогам обсуждения были сформулированы предложения федеральным и региональным органам исполнительной власти. Минрегиону РФ рекомендовано продолжить работу с регионами, которые недостаточно эффективно используют возможности государственной поддержки коренных малочисленных народов за счет субсидий.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Федерации округа предложено обеспечить своевременное направление в Минрегион РФ заявок для получения субсидий на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов, а также обеспечить эффективность освоения выделяемых средств.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

СтранаМир

2724

31.03.2010, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=84849

Bytes: 2859 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Лица Сибири

Липунова Елена

Головных Иван

Лапшин Юрий

Трутнев Юрий

Хамаганов Михаил

Бубякин Александр

Ковалевский Валерий

Яковлев Владимир

Носовко Валерий

Букрей Юлия