Артур Скальский

© Ведомости

СтранаРоссия

2928

03.02.2010, 15:32

Паспорт без штампа

Россияне вскоре смогут ездить по стране как европейцы по странам шенгенской зоны и менять место жительства, не спрашивая разрешения у чиновников.

Для того чтобы встать на миграционный учет, им будет достаточно отправить извещение по почте. Соответствующий законопроект разрабатывается Федеральной миграционной службой (ФМС) и в будущем году будет внесен в Госдуму. «Надеемся, в скором времени постоянная регистрация уйдет в прошлое. Возможно, это революция. Мы хотим, чтобы они могли достаточно просто в уведомительном порядке через почту сообщать о своем переезде из региона в регион. То же самое предложили сделать для постоянно проживающих граждан РФ», — заявил на днях официальный представитель ФМС Константин Полторанин. Отмена ныне действующей разрешительной системы, ключевые элементы которой были заложены в сталинский период, — очень важный шаг. Это шаг к отказу от древнего принципа «без бумажки ты букашка».

Вводя паспортную систему в декабре 1932 г., большевики получили универсальный инструмент давления и манипулирования жителями страны. Колхозники, которым не выдавались паспорта, стали крепостными, немногим лучше было положение горожан. Увольнение с работы означало для них потерю крыши над головой, причем вне зависимости от предоставления нового жилья и времени года. Драконовские положения прописки постепенно отменялись в 1950-1960-е гг. Сам термин канул в Лету вместе с породившим его государством, пытавшимся наказывать и поощрять своих подданных правом и запретом селиться на избранном месте жительства. 27-я статья Конституции и закон «О свободе передвижения», казалось бы, гарантируют россиянам возможность беспрепятственно перемещаться по стране. Тем не менее большинство наших сограждан, опрошенных фондом «Общественное мнение» (59%), не могут сказать, соблюдается ли их право на свободу передвижения; 34% полагают, что они могут его реализовать; 7% считают, что это право нарушается.

Институт, принуждающий граждан спрашивать у бюрократов разрешения на выбор места жительства, оказался на редкость живучим. Положение человека, не поставившего штамп в паспорте, близко к положению нелегального гастарбайтера.

Дело, конечно, не в величине штрафов и взяток. Человек вынужден унижаться при проверках документов на улицах и в транспорте. Ему труднее устроиться на работу, оформить медстраховку, пристроить детей в детсад и школу. Наконец, россиянину с временной регистрацией сложно получить на новом месте кредит и заграничный паспорт. Чтобы купить автомашину, ему приходится ехать на родину или оформлять доверенность на местного жителя. Мимикрируя и меняя название, смягченная версия прописки сохранилась до сегодняшнего дня. Она затрудняет внутренние миграционные процессы, мешает переезду граждан из депрессивных местностей в регионы с развивающейся экономикой. Региональные и местные чиновники усложняли ее процедуру, запрещая гражданам регистрироваться в собственных квартирах, селить в них родственников, визовые службы отказывались регистрировать офицеров и их семьи до получения служебной жилплощади. На смену незаконным нормам регистрации, отмененным прокуратурой и судами (вплоть до Конституционного суда), они изобретали новые. Причина проста: рудименты советского времени в рыночной экономике стали для бюрократов инструментом извлечения коррупционного дохода.

Об этом нельзя забывать. Принятие продуманного закона об уведомительной регистрации собственных граждан приблизит Россию к цивилизованным странам. Однако внедрение системы, которая позволит поставить на учет человека на новом месте жительства нажатием нескольких кнопок на компьютере, вызовет упорное сопротивление и саботаж бюрократов, которые опасаются лишиться статусной ренты. Они, без сомнения, попытаются изобрести новые рогатки, затрудняющие свободу передвижения.

Артур Скальский

© Ведомости

СтранаРоссия

2928

03.02.2010, 15:32

URL: https://babr24.com/?ADE=83745

Bytes: 3789 / 3789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Силивончик Александр

Любенков Георгий

Белов Александр

Шиндяев Владислав

Семенов Евгений

Шамшур Константин

Фомин Андрей

Курбайлов Магомед

Федорчук Анастасия

Зубарев Виктор