Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4089

21.01.2010, 12:15

На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора

Наш ответ финнам! На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора. Иностранные аналоги в качестве эксперимента уже установили в микрорайоне Солнечном в конце прошлого года. Отечественный производитель - не хуже, уверяют разработчики.

Объемом чуть больше кубометра, сделан из стали, антивандальный, с долгим сроком эксплуатации. Вот основные характеристики новой разработки завода. Сегодня демонстрируют, как контейнер будет работать. Состоит конструкция из двух деталей. Непосредственно контейнера для отходов и емкости, в которой он будет стоять. А она, в свою очередь, может быть расположена на любой городской территории, достаточно вырыть под нее яму. После полной загрузки емкость очищается. Краном поднимается контейнер и надо всего лишь дернуть за веревочку. Вот так прост в эксплуатации. И что самое главное, сравнительно дешево. "Цена изделия - комплект, сам контейнер и колодец, который загружен в землю, плюс монтаж обойдется примерно в 70-80 тыс. руб. Это не миллионы, которые на финские положены", - рассказал Валерий Трутнев, начальник производственно-технического отдела Иркутского завода стальных конструкций.

Пять финских в качестве эксперимента в октябре установили в микрорайоне Солнечный. Пока наряду с привычными. Но в планах городской администрации в этом году расширить применение глубинных контейнеров для хранения отходов. Не только в жилых микрорайонах. Интерес проявляют и предприятия, и социальные объекты. Так что проект иркутского производителя достоин рассмотрения, говорят в мэрии. "Мы посмотрим, конечно, сначала, какие контейнеры, но это замечательно, что наш производитель повернулся лицом к современной модификации контейнера и хочет помочь городу улучшить внешний вид", - считает Наталья Ступина, зам. начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска.

На Иркутском заводе стальных конструкций, кстати, вполне могли бы обеспечить потребности Иркутска в емкостях. Как уже подсчитали заводчане, в месяц смогут выпускать до ста комплектов. И таким образом к юбилею родного города смогут поспособствовать его чистоте. А сотрудничество с администрацией и самому заводу не помешает. В кризисное-то время, когда производство практически остановилось.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4089

21.01.2010, 12:15

URL: https://babr24.com/?ADE=83444

Bytes: 2286 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Лица Сибири

Букалов Денис

Войцехович Елена

Меняйло Сергей

Евладов Алексей

Мажукин Михаил

Григорьев Михаил

Дубков Александр

Днепровский Роман

Баярбаатарын Болор

Донских Василий