Иван Григорян

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3678

27.12.2009, 19:02

Водку обяжут продавать вместе с инструкцией

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн 25 декабря заявил, что алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению.

«Наверное, нам надо обучать людей как пользоваться алкоголем», — пояснил идею главный нарколог России. По его словам, это будет происходить так же, как, например, происходит при продаже стиральной машины с инструкцией по применению.

По мнению Евгения Брюна, это должно снизить число заболеваний алкоголизмом в много пьющей России. Согласно наблюдениям главного российского нарколога, в нашей стране, как и во многих других, 2% населения страдают алкоголизмом, а еще 20-30% населения злоупотребляют алкоголем. Учитывая численность населения, цифры получаются внушительные.

Профилактика алкоголизма, проводимая таким методом, приведет к удорожанию алкогольной продукции. Официальный представитель компании «Русский алкоголь» (выпускает водочные бренды «Журавли» и «Зеленая марка») Александр Коровка поясняет, почему: «Стандартная этикетка ограничена определенной площадью, и нельзя на ней вместить эту инструкцию; соответственно, необходимо будет дополнительно изготавливать полиграфическую продукцию».

Объем дополнительных затрат представитель «Русского алкоголя» назвать затруднился, отметив, что это будет зависеть от условий изготовления инструкций и качества полиграфии. При этом эксперт замечает, что в России, безусловно, необходимо рассказывать людям о правилах употребления алкоголя, однако прививать культуру употребления алкогольных напитков за счет потребителя нельзя.

«Рост цен на алкоголь приведет к еще более стремительному росту нелегального рынка. В России пока нельзя вводить такой опыт, поскольку страна еще не справилась с этой проблемой», — считает Александр Коровка. «Запрещение ночной розничной торговли спиртным в ряде регионов уже привело к резкому росту объемов продаж нелегального спиртного», — говорит он.

По мнению главного нарколога Евгения Брюна, необходимо создать централизованные магазины по продаже алкоголя, где можно будет получить брошюру по применению алкоголя.

Представитель «Русского алкоголя» считает, что в настоящее время из-за кризиса в стране нет необходимой экономической базы для создания такой сети. «Для создания алкогольной сети необходимо потратить десятки миллионов долларов. Кроме того, это приведет к созданию еще одной монополии в стране», — говорит Александр Коровка.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, напротив, поддерживает идею развития сети специализированных магазинов, в которых можно купить только алкогольную продукцию. «Сейчас эта продукция продается в супермаркете, а человек пришел за макаронами, и за одно захватил на кассе чекушку водки. То есть само по себе это снизит возможность вовлечения в пьянство все большего количества народа, — убежден он. — Мало того, в такие специализированные магазины нужно запрещать вход всех несовершеннолетних, которые не предъявили паспорт. И на стенах внутри этого магазина должна быть развешена и антиалкогольная пропаганда, и вот те самые инструкции, как минимизировать последствия от потребления алкоголя».

Что же касается инструкций, то Павел Шапкин не питает иллюзий на этот счет: никто не будет их воспринимать серьезно, а потому к бутылкам их прикладывать не имеет смысла. «Вряд ли их будут читать, и скорее всего, сразу выкинут, как не читают надписи на сигаретах, что курить вредно, — говорит он. — Но работа такая необходима, для того, чтобы население больше знало и об алкоголе, и об его влиянии, и о тех последствиях, которые этот алкоголь может вызвать».

Кроме того, Павел Шапкин предлагает отказаться от призывных этикеток на алкоголе. «Если у нас в стране все же появится госмонополия, то вся водка будет казенная, и не будет смысла ее слишком сильно рекламировать. Этикетки могли бы напоминать то, что было, скажем, при Горбачеве, — такие бесцветные, без особого призыва, без особой радости», — добавил он.

По разным оценкам, в РФ доля нелегальной водки составляет до половины рынка. По данным Росстата, за 11 месяцев этого года алкогольные предприятия страны снизили производство водки и ликероводочных изделий на 11,2% - до 97,3 млн декалитров. Летом этого года вице-премьер Виктор Зубков на совещании по регулированию рынка алкогольной продукции объявил о том, что за 5 месяцев 2009 года поступления от акцизов снизились на 12,8% — до 28,7 млрд рублей. Вице-премьер связывал это с уходом производителей в тень: по его расчету, теневой сектор на рынке водки в 2008 году составлял не менее 46% оборота.

Напомним, с 1 января 2010 года минимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра в России не может быть ниже 89 рублей.

Евгений Брюн также сегодня высказал свое мнение по поводу роста цен на алкоголь, отметив, что русская водка должна стоить дорого, чтобы отсечь от злоупотребления алкоголем несовершеннолетнее население страны. При этом он был вынужден признать, что самогоноварение — это вполне объяснимая реакция населения на рост цен на алкоголь.

Иван Григорян

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3678

27.12.2009, 19:02

URL: https://babr24.com/?ADE=83048

Bytes: 4992 / 4992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4917

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4948

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

737

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5995

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2087

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1703

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1670

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

7879

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2543

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9020

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4434

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1848

24.03.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Климов Алексей

Лаховский Андрей

Янчуковская Анна

Лутковская Алена

Намсараев Намсарай

Ботоев Борис

Тулубаев Вакиль

Носенко Ольга

Таевский Павел