Дарья Юрьева

© Время Новостей Online

КультураМир

11343

18.12.2009, 13:28

История для каждого

Открылась факсимильная онлайн-библиотека.

Массовая оцифровка книг началась на Западе довольно давно, доказательство тому, например, университетские online-библиотеки или проект googlebooks. В России этот процесс начат недавно, но развивается активно -- как и везде, электронные книги оказались очень востребованы. Эксперты признают, что на нынешнем этапе обеспечить хорошей литературой всю Россию, а не только крупные города под силу именно электронным библиотекам.

Online-хранилищ с художественной литературой -- как классической, так и современной -- существует сейчас довольно много, даже проблемы с пиратскими архивами и авторскими правами постепенно решаются. Существуют и научные интернет-библиотеки, которые активно пополняются новейшими учеными трудами. Таким образом, современная художественная и научная жизнь представлена в Интернете весьма разнообразно. Что же касается событий прошлого, тут ситуация сложнее. В Сети очень выборочно, фрагментарно представлены документальные свидетельства прошедших эпох. Архивы, рукописи, древние своды законов за редким исключением практически невозможно найти в Интернете. Появившийся недавно исторический проект «Руниверс» ставит перед собой задачу заполнить эту лакуну, по крайней мере в том, что касается истории России.

Ядром проекта является факсимильная онлайн-библиотека. В ней в открытом доступе выложены материалы, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и практически недоступны широкому читателю. Среди них архивные документы, книги, изданные в России в ХIХ -- начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты, фотографии, многие из которых не переиздавались в XX веке. Помимо этого в Сеть выкладываются знаменитые дореволюционные альманахи и журналы, среди которых «Отечественные записки», «Русский архив», «Русская старина».

Другая часть портала -- справочный раздел, в котором собраны документы по злободневным историческим вопросам, таким как "Пакт Молотова--Риббентропа", катынское дело, история вхождения в состав России Крыма, Курильских островов и Восточной Пруссии, история Осетии и Абхазии. По всей вероятности, раздел будет расширяться по мере возникновения новых «горячих» тем. Третья часть "Руниверса" должна стать площадкой, на которой пользователи смогут обмениваться историческими источниками и обсуждать темы, связанные с историей.

Сегодня на «Руниверсе» уже можно прочесть немало весьма редких и любопытных книг, среди которых «Акты Кавказской археографической комиссии» -- 12-томное собрание документов по истории Кавказа с X века по 1862 год, издававшееся под редакцией исследователя Кавказа Адольфа Берже; «Акты московского государства» -- документы боярской Думы и Приказов допетровской России, вышедших с 1571 по 1634 год, изданные известным славяноведом Н.А. Поповым; «Полное собрание законов Российской империи» -- законодательные акты с 1649 по 1913 год. Выложена на «Руниверсе» и знаменитая энциклопедия Брокгауза и Ефрона -- она и раньше была доступна в Сети, однако впервые это собрание доступно не в урезанном виде или в переводе на современный русский язык, а на языке оригинала. Работа по наполнению сайта продолжается и скорее всего займет не один год. Правда, пока структура сайта не слишком прозрачна, однако по мере накопления материала, наверное, его создатели учтут необходимость простой и ясной навигации в обилии информации.

Справедливости ради надо отметить, что попытки выкладывания в открытый доступ исторических документов предпринимаются и другими. Уже функционирует, например, оцифрованная версия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, специализирующаяся на малоизвестных архивных материалах и исторических источниках. Создатели «Руниверса» называют несколько важных отличий своей библиотеки от других. Во-первых, тут книги будут «обрабатываться» -- сопровождаться информационными справками, вводящими читателя в контекст эпохи, к каждому выложенному документу будут даны «путеводители» -- подробные предметные и тематические указатели, указатели к содержанию книг, списки карт, портретов, иллюстраций. Во-вторых, книги выкладываются как есть, с сохранением орфографии, что исключает вариант цензурных исключений или ошибочного перевода. В-третьих, доступ к документам принципиально бесплатен -- нужен лишь выход в Интернет, при скачивании документа даже нет необходимости регистрироваться.

По мнению создателей проекта «Руниверс», возможность свободного знакомства с историческими источниками поможет каждому самостоятельно осмысливать опыт прошлого и делать выводы, а не только полагаться на чужое, пусть и профессиональное мнение. Однако уже сам выбор книг связан с личными пристрастиями, а потому остается надеяться, что раз основной упор в библиотеке делается на историю России до XX века, исследование которой менее политизировано, ведущим проекта удастся сохранить объективность. Впрочем, то же касается и заявленных на «Руниверсе» проблемных тем современности.

Дарья Юрьева

© Время Новостей Online

КультураМир

11343

18.12.2009, 13:28

URL: https://babr24.com/?ADE=82900

Bytes: 4997 / 4997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6277

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5466

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

7252

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9855

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6823

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8550

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11793

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10468

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12418

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12700

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10529

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13859

14.06.2026

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Ахмадулин Андрей

Десятов Валерий

Кригер Вадим

Волков Аркадий

Красовский Григорий

Набоков Юрий

Моисеев Владимир

Голков Александр

Клевцова Ольга