Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3383

09.12.2009, 16:25

Долги ушли в Сеть

Узнать о том, есть ли к вам претензии по уплате налогов, можно в Интернете.

Теперь любой гражданин может узнать о том, есть ли у него задолженность по налогам, не выходя из дома. Для этого достаточно будет зайти на сайт Федеральной налоговой службы. Вчера ведомство запустило новый сервис - "Личный кабинет налогоплательщика".

В онлайн-режиме граждане смогут получать информацию о наличии или отсутствии задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогах. Чтобы завести "личный кабинет", необходимо ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), свои фамилию, имя, отчество, а также регион, по которому проверяется наличие задолженности. Кроме того, надо дополнительно ввести предлагаемый код. И если выяснится, что у налоговиков существуют к вам претензии, можно сразу узнать сумму долга и с помощью сайта составить платежное поручение, то есть квитанцию для оплаты долга в банке.

Заметим, что о планах подобного общения с гражданами глава ФНС Михаил Мокрецов говорил еще в начале осени. Сервис "личный кабинет" уже опробован в пилотном режиме в нескольких регионах, а теперь он начинает действовать на территории всей страны.

Эксперты полагают, что новация облегчит жизнь налогоплательщиков - им не придется стоять в очередях в инспекциях. Кроме того, таким образом можно быстро выявить ошибку налоговиков: например, при появлении задолженности по уплате транспортного налога, если авто уже продано. Технический прогресс поможет и налоговикам - они могут сэкономить время и деньги на рассылке требований по уплате налогов. Правда, на собираемости налогов внедрение новой услуги вряд ли скажется значительно, сомневаются эксперты. И объясняют: злостные "уклонисты" не платят налоги не потому, что не знают о них, а потому, что не хотят. Еще одна проблема, на которую обращают внимание эксперты: риск того, что информация о задолженности попадет в "чужие руки", ею смогут воспользоваться разного рода мошенники.

Впрочем, ФНС извещает посетителей сервиса, что эта часть сайта защищена, а "весь обмен информацией между компьютером и сервером зашифрован и не может быть прочитан третьими лицами". А все персональные данные, которые будут переданы на сервер по защищенному каналу, говорится в сообщении, будут использованы только для формирования платежных документов и не сохраняются на сервере. К тому же задолженность - это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, что позволяет размещать информацию в открытом доступе, цитирует информагентство "Интерфакс" заместителя руководителя ФНС Николая Мельникова. А тем, кто не хочет, чтобы о его задолженности узнали посторонние, чиновник дает единственный совет: платить налоги.

Кстати, в следующем году служба планирует предоставлять в "личном кабинете" еще одну услугу: информацию о начисленных налогах. И вот ее предполагается защищать более тщательно: логин и пароль для входа в "кабинет" надо будет получать при личном посещении налоговой инспекции.

Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3383

09.12.2009, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=82724

Bytes: 2958 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.12 11:31
Томича Игоря Кузнецова* освободят из колонии в феврале 2026-го. Его дом разрушен

09.12 11:16
В Новосибирской области бывшей заведующей почтового отделения дали условный срок за растрату 900 тысяч

09.12 11:10
Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

09.12 10:58
В новосибирских магазинах выявили более 90 нарушений

09.12 10:48
Подрядчик отстал от сроков капремонта дороги в бурятском селе Курумкан

09.12 10:44
Прибайкалье поставили на 19 место в рейтинге регионов по доступности покупки новых машин

09.12 09:30
В отставку ушёл досрочно председатель Иркутского облсуда

09.12 09:21
В Томске прекращено уголовное дело экс-директора спортшколы №17

09.12 06:04
Виноградовский мост в Красноярске планируют реконструировать в 2027 году

08.12 22:26
Водителя, насмерть сбившего дорожного рабочего в Бурятии, заключили под стражу

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

2643

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

6123

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

4622

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

3713

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2534

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

6464

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

11580

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

10238

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9172

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1958

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

8837

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2479

27.11.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Логунов Вадим

Шеверда Сергей

Любенков Георгий

Коженков Сергей

Баженова (Горбачева) Светлана

Желтиков Сергей

Жуковский Николай

Коробов Максим

Апрелков Николай