Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3437

09.12.2009, 16:25

Долги ушли в Сеть

Узнать о том, есть ли к вам претензии по уплате налогов, можно в Интернете.

Теперь любой гражданин может узнать о том, есть ли у него задолженность по налогам, не выходя из дома. Для этого достаточно будет зайти на сайт Федеральной налоговой службы. Вчера ведомство запустило новый сервис - "Личный кабинет налогоплательщика".

В онлайн-режиме граждане смогут получать информацию о наличии или отсутствии задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогах. Чтобы завести "личный кабинет", необходимо ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), свои фамилию, имя, отчество, а также регион, по которому проверяется наличие задолженности. Кроме того, надо дополнительно ввести предлагаемый код. И если выяснится, что у налоговиков существуют к вам претензии, можно сразу узнать сумму долга и с помощью сайта составить платежное поручение, то есть квитанцию для оплаты долга в банке.

Заметим, что о планах подобного общения с гражданами глава ФНС Михаил Мокрецов говорил еще в начале осени. Сервис "личный кабинет" уже опробован в пилотном режиме в нескольких регионах, а теперь он начинает действовать на территории всей страны.

Эксперты полагают, что новация облегчит жизнь налогоплательщиков - им не придется стоять в очередях в инспекциях. Кроме того, таким образом можно быстро выявить ошибку налоговиков: например, при появлении задолженности по уплате транспортного налога, если авто уже продано. Технический прогресс поможет и налоговикам - они могут сэкономить время и деньги на рассылке требований по уплате налогов. Правда, на собираемости налогов внедрение новой услуги вряд ли скажется значительно, сомневаются эксперты. И объясняют: злостные "уклонисты" не платят налоги не потому, что не знают о них, а потому, что не хотят. Еще одна проблема, на которую обращают внимание эксперты: риск того, что информация о задолженности попадет в "чужие руки", ею смогут воспользоваться разного рода мошенники.

Впрочем, ФНС извещает посетителей сервиса, что эта часть сайта защищена, а "весь обмен информацией между компьютером и сервером зашифрован и не может быть прочитан третьими лицами". А все персональные данные, которые будут переданы на сервер по защищенному каналу, говорится в сообщении, будут использованы только для формирования платежных документов и не сохраняются на сервере. К тому же задолженность - это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, что позволяет размещать информацию в открытом доступе, цитирует информагентство "Интерфакс" заместителя руководителя ФНС Николая Мельникова. А тем, кто не хочет, чтобы о его задолженности узнали посторонние, чиновник дает единственный совет: платить налоги.

Кстати, в следующем году служба планирует предоставлять в "личном кабинете" еще одну услугу: информацию о начисленных налогах. И вот ее предполагается защищать более тщательно: логин и пароль для входа в "кабинет" надо будет получать при личном посещении налоговой инспекции.

Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3437

09.12.2009, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=82724

Bytes: 2958 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.01 09:42
В Томской области в сгоревшем строении обнаружено тело мужчины

18.01 06:42
В Красноярском крае арестовали водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП со школьным автобусом

17.01 21:58
В Бурятии ликвидируют десять стихийных свалок в двух районах

17.01 21:36
В Бурятии осудят директора сельской школы, уличенного в подлоге с ущербом на 4,8 миллиона

17.01 21:19
Жители Бурятии потеряли 6,3 миллиона рублей из-за мошенников за неделю

17.01 16:18
В Красноярске выделили дополнительные часы для проверки проблемных транспортных карт

17.01 11:16
Суд взыскал с администрации Кривошеино 50 тысяч в пользу ребёнка за травму на детской площадке

17.01 06:06
Субподрядчик красноярского метротрама заявил о невыплате долга в 40 миллионов рублей

17.01 06:03
В Красноярске зафиксировали самое холодное 16 января за 20 лет

16.01 22:04
В Новосибирске ввели режим «черного неба»

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

5840

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля. Расследование Бабра

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

6037

16.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

1052

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

6724

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

19802

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

12074

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

19621

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3752

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3128

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

10620

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3149

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4294

01.01.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Мингалеев Фарит

Пронин Юрий

Будаев Леонид

Моисеев Денис

Цыренов Валерий

Куглянт Ольга

Гуробазаров Баян

Буханов Владислав

Чалбышев Александр