Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11162

21.11.2009, 23:20

Дума отдала регионам право повысить транспортный налог

Думская фракция правящей партии "Единая Россия", несмотря на несогласие оппозиции, проголосовала за поправки к закону о транспортном налоге, который был на днях отклонен Советом Федерации.

Главное изменение по сравнению с предыдущей версией закона состоит в том, что базовая ставка транспортного налога была оставлена без изменения.

Однако закон позволяет регионам увеличивать или уменьшать эту ставку не в пять, как раньше, а в десять раз.

Член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков сказал, что если какой-либо регион использует право повышения ставки налога в десять раз, то российскому пенсионеру, владельцу "Жигулей", придется платить за него пять тысяч рублей в год.

"Принятие в сегодняшней редакции транспортного налога приведет к социальным возмущениям", - считает депутат от фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

"Не мытьем, так катаньем"

По словам Белякова, принятие закона в почти неизменном виде "называется не мытьем, так катаньем". "От перемены мест слагаемых сумма не меняется", - говорит депутат.

За повторное принятие спорного закона проголосовали только члены "Единой России". Только единороссы вошли и в согласительную комиссию, которая после провала закона в Совете Федерации представила Думе его новый вариант.

Предыдущий вариант был принят в третьем чтении 13 ноября.

В нем базовая ставка транспортного налога была увеличена вдвое, а регионам было разрешено увеличивать ставку в пять раз или уменьшать максимум в десять.

В действующем законодательстве, принятом в 2003 году, указано, что регионы могут менять ставку не более, чем в пять раз.

17 ноября руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что на совещании в администрации президента депутатам было рекомендовано пересмотреть законопроект, поскольку "российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения".

Тогда же Нарышкин признал, что "Единая Россия" кардинально изменила свою позицию по непопулярному налогу на автомобилистов под влиянием Кремля.

Размер налога

Базовые ставки налога устанавливаются в зависимости от мощности двигателя.

Согласно действующим ставкам, базовая ставка транспортного налога для автомобиля мощностью до 100 лошадиных сил составляет семь рублей за лошадиную силу.

От 100 до 125 лошадиных сил - 20 рублей за лошадиную силу; с 125 до 150 л.с - 30 рублей. Для автомобилей мощнее 250 лошадиных сил базовая ставка составляет 150 рублей.

Необходимость повышения транспортного налога мотивировалась желанием увеличить поступления в региональные бюджеты, в том числе и на ремонт дорог.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

11162

21.11.2009, 23:20

URL: https://babr24.com/?ADE=82341

Bytes: 2635 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

3540

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3242

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5413

22.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3459

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10638

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10035

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

6987

20.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7807

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16378

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7039

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10284

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7114

19.05.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Печерская Наталья

Турчак Андрей

Агеев Сергей

Михалков Никита

Каминский Вячеслав

Басманов Борис

Романов Максим

Анциферов Евгений

Галажинский Эдуард